Кто-то отдыхает, а кому-то расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто-то отдыхает, а кому-то расти

23 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Трейдеры США в пятницу предприняли очередную попытку сломить долгоиграющий негативный тренд рынка акций — бурный рост индексов выглядит интригующе. Китайские площадки закрыты всю неделю — новогодние выходные. Нефть Brent завершила недельные торги на двухмесячных максимумах — цели выше. А на газовых хабах, кажется, котировки нащупали дно.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Под занавес недели американские фондовые быки смогли поднять индексы акций на 1–2,7%, и в этот раз вновь видим более выраженную реакцию в высокотехнологичном Nasdaq. Компоненты индекса, представленные «компаниями роста», наиболее тонко чувствуют настроения по ключевой ставке ФРС. И, судя по инфляционным метрикам Штатов, на грядущем заседании Комитета по открытым рынкам Федрезерва стоимость фондирования будет повышена лишь на 25 б.п.

О вероятности такого исхода сигнализирует и срочный рынок — текущие ставки на более сдержанный подъем ключевой ставки ФРС 1 февраля сейчас достигают почти 100%. С таким же шагом, в +25 б.п., ЦБ может продолжить подъем кредитных ставок и на мартовском заседании, и наши прошлогодние оценки достижения планки 5% будут-таки реализованы.

Кто-то отдыхает, а кому-то расти


Положительный тон на пятничном ралли рынка задавали бумаги ИТ-сектора. Так, Netflix, отчитавшийся о сильном росте аудитории, обеспечил скачок своих бумаг на 8%, а котировки Tesla прибавили 5%. Причем обе акции входят в пул высоковолатильных акций США и уже исполнили минимальные цели подъема — $340 по Netflix и $130 за Tesla. По инерции в моменте может быть и выше, но фиксация краткосрочных игроков на повышение близка.

Отчетности гигантов по капитализации именно сегодня не ожидается, но из тех компаний, что представят свои квартальные результаты в понедельник, выделим: Baker Hughes (прогноз EPS — $0,4), Brown & Brown ($0,45), Synchrony Financial ($1,12). А вот завтра уже будут сводки от Microsoft ($2,3), Johnson & Johnson ($2,24) и других.

Относительно широкого рынка — индекс акций S&P 500 движется в русле глобального нисходящего тренда, тем не менее локальная формация вновь переходит под контроль покупателей. Интригующий водораздел на 3900 п. пока устоял, что и предопределило тягу на север, к 4000 п., а не в сторону 3800 п. Пятничное закрытие индекса — 3972 п. А немного краснеющий после ралли фьючерс — 3984 п. Возможно, по накатанной с пятницы движение вверх сохранится и в понедельник. А это хороший аргумент европейским индексам начать торговую неделю с роста.



Рынок Азии

На Азиатско-Тихоокеанском направлении отмечается подъем котировок бумаг в Австралии и Японии, однако ликвидность в регионе все же пониженная на фоне начавшегося Нового года в Китае — континентальный Shanghai Composite не будет рассчитываться всю неделю, а гонконгский Hang Seng стартует к концу периода.

В пятницу бенчмарки КНР закрылись на полугодовых максимумах на фоне оптимизма инвесторов из-за снятия ограничений пандемии в Поднебесной. В общем, фактор АТР точно не будет мешать европейским трейдерам на повышение отыгрывать положительное закрытие рынка Штатов.

Из интересного для активных трейдеров — сегодня у нас будет опубликован обзор по самым волатильным бумагам Гонконга, доступным теперь и российским инвесторам.

Сырье

Нефть Brent идет по ранее заданной траектории, и в пятницу фьючерсы закрыли торги на самом высоком уровне за два последних месяца — над $87,6. Ожидания движения к $90 подтверждаются. В утренние часы понедельника за баррель предлагают $87,2, коррекция на полпроцента, но уже в самые ближайшие сессии может произойти скачок.

Относительно низкая буровая активность и истраченные за последние месяцы стратегические запасы в США, переоткрытие китайской экономики, что усиливает оценки спроса на энергоносители, и геополитика, повышающая неопределенность с российскими поставками ресурсов, делают позиции нефтебыков сейчас более выразительными.

Цены на газ повышаются, и на европейских хабах торги проходят по $750 за тыс. кубов, а в США — возврат на $3,4/Mmbtu. Конечно, пока это не более чем сильный отскок с годового дна. Теплая погода, заполненность хранилищ и рекордные объемы на внутреннем рынке США позволили продавцам диктовать цены. Но сейчас стоит отметить, что у газовых цен самая высокая волатильность из всех ликвидных биржевых товарных контрактов, и не всем типам инвесторов могут подходить такие спекулятивные инструменты. А наши ориентиры вверх по природному газу NG пока сохраняются.



Цены на золото продолжают активный подъем. Откат от технического уровня $1920 под $1900 оказался непродолжительным, и сейчас за унцию дают более $1930. Снижение инфляции в США и устойчивые ожидания лишь небольшого подъема ставки ФРС играют за рост драгметалла. Однако видится локальная перегретость цен золота, и вскоре в бумагах золотодобытчиков может случиться пауза на бурном росте.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3972 п. (+1,9%)
Nasdaq 11 1140 п. (+2,7%)
Shanghai Composite 3264 п. (+0,7%)
Нефть Brent $87,6 (+1,7%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Clorox Company — $1,18. Дивидендная доходность 0,83%.
Lowe`s — $1,05. Дивидендная доходность 0,52%.
Kaiser Aluminum Corporation — $0,77. Дивидендная доходность 0,87%.
Cal-Maine Foods — $1,35. Дивидендная доходность 2,36%.
Spirit Airlines — $0,1. Дивидендная доходность 0,48%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter