Цена газа в Европе пытается расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена газа в Европе пытается расти

23 января 2023 Bloomberg | Природный газ
Падение заказов на газ в Норвегии | Номинации упали до самого низкого уровня с середины ноября
Газовые цены реагируют на перебои с поставками в Норвегию и холодную погоду

Европейский природный газ немного подорожал в связи с тем, что норвежские поставки, как ожидается, упадут до самого низкого уровня более чем за два месяца в разгар резкого похолодания, которое повысило спрос.

Имеющиеся мощности на нескольких норвежских объектах были сокращены из-за технических работ и снижения заказов на поставку. В то время как потоки из страны имеют решающее значение для удовлетворения спроса, более полные, чем обычно, запасы в Европе обеспечивают надежный буфер на случай любых сбоев. Большой объем импорта сжиженного природного газа также помогает ослабить опасения.

Потребление газа может еще больше возрасти в течение следующих нескольких дней, так как ожидается, что холодный фронт с низкими относительно средней нормы температурами сохранится на северо-западе Европы большую часть этой недели. Maxar Technologies Inc. прогнозирует, что в понедельник в Лондоне похолодает на 4,4°C ниже среднего сезонного показателя, а в Париже - на 3,6°C в четверг. На следующей неделе ожидается потепление.

Холодная погода вернула некоторый спрос после длительного периода необычайно теплой погоды, когда хранилища газа были заполнены примерно на 78% по сравнению со средним пятилетним показателем в 58%. Резервы позволили Европе пережить эту зиму без каких-либо серьезных сбоев и опустили цены на газ примерно вдвое по сравнению с тем, что было во время предыдущего резкого похолодания в начале декабря.

Транзит российского трубопроводного газа через Украину на прошлой неделе сократился, и заявки предполагают, что потоки в понедельник останутся ограниченными, хотя некоторые аналитики предполагают, что это может быть связано со снижением спроса со стороны покупателей, а не с проблемами с поставками.

Голландские фьючерсы на ближайший месяц упали на 0,2% до 66,80 евро за мегаватт-час к 8:58 утра в Амстердаме после роста на 3,1% ранее. В пятницу они выросли на 10%, что стало первым недельным приростом после пяти последовательных периодов снижения.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter