Прорыв года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прорыв года

24 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Американские индексы акций накануне обновили максимумы 2023 г. и сделали очередную попытку прорыва глобального нисходящего тренда длиною в год. Фондовые медведи еще вернутся, но именно сейчас быки могут подкинуть рынок повыше. Фьючерсы на нефть Brent уже отметились над $89 и наш январский ориентир движения барреля на $90 отрабатывается по расписанию.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Пятничное положительное закрытие рынка акций США предполагало инерционное движение вверх. Например, для индекса широкого рынка акций S&P 500 значилась планка 4000 п. По итогам сессии понедельника быки смогли закинуть индекс за уровень: закрытие дня — 4020 п., а актуальный утренний фьючерс — выше 4030 п.

Тем самым у игроков на повышение открывается локальный потенциал подъема вплоть до сопротивления 4100 п., а это +2% от текущих по индексу S&P 500. Самые волатильные бумаги по процентам в моменте способны прыгнуть еще выше.

Видимо, там рынок акций и встретит вердикт ФРС по ключевой ставке 1 февраля. За неделю до события рынок производных инструментов оценивает вероятность повышения ставки лишь на +25 б.п., с текущих 4,5% до 4,75%, в 99%. Это значит, что на заседании Комитета по открытым рынкам в следующую среду регулятор сделает осторожный шаг — а это и отыгрывалось все последние сессии на рынке акций. Более сдержанное ужесточение курса ДКП Федрезерва якобы позволяет корпорациям быстрее адаптироваться к процессу удорожания кредитных ресурсов.

Тем не менее уже в конце марта стоимость фондирования наверняка достигнет планки 5%. И встает основной вопрос — как долго такой дорогой кредит сохранится в экономике. Ранее члены ЦБ отмечали, что в 2023 г. ФРС снижать ставку не планирует, это значит, что у игроков на понижение в бумагах еще будет возможность заработать, просто чуть позже.

А за последние 12 месяцев на рынке уже было много попыток прорыва доминирующего нисходящего тренда, но все они завершались жестким ответом медведей, и индексы падали. Посмотрим, как будет сейчас.

Прорыв года


Рынок Азии

На работающих Азиатско-Тихоокеанских рынках акций сохраняется положительный настрой — австралийский ASX прибавляет полпроцента, а японский Nikkei выстреливает на +1,5%. Сегодня временно малоликвидный фактор Азии точно не будет мешать европейским индексам расти.

Тем временем трейдеры континентального КНР, Гонконга и Южной Кореи продолжают празднование китайского Нового года. Возможно, когда они выйдут с каникул, их индексы сыграют еще вверх. Но учитывая некоторую перегретость площадок Поднебесной, вероятно, грядущий скачок следует использовать для фиксации.

Например, гонконгский Hang Seng на волне 50%-го ралли за три месяца прорвался на 8-месячные максимумы, и сейчас до мощного уровня сопротивления 22 500 п. остается порядка +2,5%.



Сырье

Нефть Brent продвигается к следующей январской цели на $90 (идея отработана на 90%), где ожидается рост сопротивления нефтемедведей локальному сырьевому тренду. А искомая планка спокойно может быть достигнута уже до конца недели. При этом контракты успели подняться выше $89, и это максимумы с 1 декабря 2022 г. Сегодня утром фьючерс на откате от пика курсирует у $88,2.

Наши оценки выкупа глубокой просадки января из-под $80 в сторону $90 базировались на эффекте переоткрытия китайской экономики, что повышает спрос на энергоносители, оценках сильного выбытия стратегических резервов США, что в дальнейшем потребует их возмещения, а также сохраняющейся неопределенности с российскими поставками энергоносителей на фоне еще одного грядущего февральского эмбарго ЕС.

Добавляло драйва нефтебыкам и ослабление глобального доллара США, упавшего относительно корзины мировых валют на минимумы мая прошлого года (индекс доллара США DXY: 102 п.) — фактор удешевления сырья в валюте и увеличения спроса в commodities.

Ночью узнаем предварительные данные о тактических запасах сырья в США от Американского института нефти (API), а в среду после обеда отчитается и Минэнерго (EIA). После аномального скачка показателей запасов сырой нефти в первые две недели января, возможно, сейчас произойдет снижение резервов — а это еще один драйвер роста Brent.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4020 п. (+1,2%)
Nasdaq 11 364 п. (+2%)
Shanghai Composite 3264 п. (+0,7%)
Нефть Brent $88,2 (+0,6%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

The Greenbrier Companies — $0,27. Дивидендная доходность 0,95%.
Marsh & McLennan — $0,59. Дивидендная доходность 0,34%.
First Republic Bank — $0,27. Дивидендная доходность 0,21%.

Какие компании отчитываются 24 января

Johnson & Johnson: до открытия, прогноз EPS — $2,23.
Danaher: до открытия, прогноз EPS — $2,5.
Verizon: до открытия, прогноз EPS — $1,19.
Union Pacific: до открытия, прогноз EPS — $2,78.
General Electric: до открытия, прогноз EPS — $1,13.
3M: до открытия, прогноз EPS — $2,36.
Travelers Companies: до открытия, прогноз EPS — $3,44.
Halliburton: до открытия, прогноз EPS — $0,67.
D.R. Horton: до открытия, прогноз EPS — $2,26.
Microsoft: после закрытия, прогноз EPS — $2,3.
Texas Instruments: после закрытия, прогноз EPS — $1,98.
Intuitive Surgical: после закрытия, прогноз EPS — $1,25.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter