Инвесткомпания Elliott Management приобретает долю в Salesforce » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесткомпания Elliott Management приобретает долю в Salesforce

24 января 2023 finversia.ru | Salesforce
Активный инвестор компания Elliott Management Corp вложила многомиллиардные инвестиции в разработчика облачного программного обеспечения Salesforce Inc.

Пока неясно, как Elliott, один из самых известных в мире инвесторов-активистов, рассчитывает использовать свое влияние на бизнес Salesforce.

«Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с Salesforce, чтобы реализовать ценность, соответствующую компании ее уровня», — заявил агентству Рейтер Джесси Кон, управляющий партнер Elliott.

Кон, который работал в советах директоров нескольких технологических компаний, включая Twitter и eBay, назвал Salesforce «одной из выдающихся компаний-разработчиков программного обеспечения в мире».

Он добавил, что «чувствует глубокое уважение к Марку Бениоффу и тому, что он создал». Бениофф является соучредителем компании и ее со-генеральным директором.

Ожидается, что со-генеральный директор Бениоффа Брет Тейлор уйдет со своего поста в этом месяце, оставив Бениоффа единственным генеральным директором.

Elliott сделала уже много инвестиций, ориентированных на технологии. Недавно компания получила место в совете директоров Pinterest Inc, когда добавила туда в качестве директора портфельного менеджера Elliott Марка Стейнберга.

Salesforce оценивается в $151,3 млрд.

Ранее в этом году Salesforce Inc заявила, что планирует сократить рабочие места на 10% и закрыть некоторые офисы после того, как быстрый набор персонала из-за пандемии привел к раздуванию рабочей силы на фоне экономического спада.

Это второй раз за три месяца, когда крупный инвестор приобретает долю в Salesforce после того, как Starboard Value в октябре объявила о нераскрытой доле и заявила, что компания страдает от оценочной скидки из-за «неудовлетворительного сочетания роста и прибыльности».

Генеральный директор Starboard Джефф Смит сказал в то время, что его компания взаимодействовала с руководством и что новые руководители, в том числе Тейлор, который был назначен на должность Salesforce в ноябре 2021 года, больше сосредоточились на балансировании стремления к росту и получении прибыли.

Цена акций компании выросла на 12% в этом году, но снизилась на 32% за последние 52 недели.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter