Гонконгские акции для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгские акции для активных трейдеров

24 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Ограничения на торговлю с бумагами США и вялотекущая динамика российского рынка повышают значимость рынка акций Гонконга. Трейдерам есть из чего выбрать.

Очень волатильный рынок

Рынок акций Гонконга относится к развитым, но очень волатильным. Годовая изменчивость фондовых индексов превышает 32%. В прошлом году был сильный обвал Hang Seng, который откинул котировки на уровни кризисного 2009 г. В моменте падение с начала 2022 г. превышало 45%, но с ноября идет активный отскок. Индекс менее чем за три месяца взлетел на 50%.

Как раз в ноябре мы проводили сравнительную оценку рынков акций США, России и Гонконга, по результатам которой явно выделялась привлекательность гонконгского рынка акций. К январю 2023 г. относительные результаты бумаг из Hang Seng отличные.

Основное влияние на резкую смену негативного сентимента на рынке оказало послабление властей Китая в политике нулевой терпимости к пандемии. ЦБ КНР продолжил ультрамягкий монетарный курс, поддержку получил строительный сектор, а энергетический кризис сбавил хватку на фоне падения котировок сырья. Наблюдалось затишье и на геополитической арене — пауза в пикировке Пекина и Вашингтона сыграла за восстановление рынка акций.

Сейчас в Китае идет празднование Нового года. В пятницу индекс Hang Seng закрылся на полугодовых максимумах, выше 22 000 п. Потенциал индекса вверх еще имеется — важное видимое сопротивление расположено на 22 500 п. Однако уже присутствует некоторая усталость от мощного роста последних месяцев, а это повод обратить внимание на самые волатильные бумаги: в них может крыться повышенный риск коррекции.

Последнее обстоятельство, впрочем, может быть отыграно спекулятивно настроенными участниками рынка — активная работа по улавливанию волн роста и оперативная фиксация в ожидании более привлекательных цен способны существенно повысить прибыль.

Выбор спекулянта

Последние годы мы проводим регулярную оценку волатильности рынков России и США. Сейчас пришло время выбора наиболее привлекательных акций для спекуляций из бумаг гонконгского рынка.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. Относительно 20 декабря 2022 г. до 20 января 2023 г. имеем 21 торговую сессию. В выборку вошли 79 акций. Эталонным показателем для сравнения бумаг выступает индекс Hang Seng.

Топ-10 самых изменчивых акций представлен в таблице:

Гонконгские акции для активных трейдеров


Из 79 бумаг 91% завершили последний месяц в плюсе. Волатильность индекса Hang Seng за месяц составила 5,5%, что ниже среднего 9%. Этого говорит о все еще бычьем характере рынка. Однако стоит быть готовым и к быстрой фиксации на фоне перекупленности индекса и бумаг. Тактически после открытия рынка акций Гонконга вероятен скачок большинства бумаг и индекса вверх к сопротивлению 22 500 п. на фоне накопленного за время простоя гонконгского рынка заокеанского позитива. Его как раз можно будет использовать для фиксации, а в дальнейшем ожидается рост волатильности рынка.

Относительно топ-10 средняя рискованность акций более чем в 3,5 раза выше метрик изменчивости эталонного Hang Seng. Есть высокая вероятность, что часть из них останется волатильными и в следующем месяце. Правда, для этого нужно подтверждение тенденциозности поведения.

Важно: Обороты торгов на гонконгской секции СПБ Биржи постепенно растут и наверняка продолжат увеличиваться, а для эффективной работы на рынке спекулянту, помимо волатильности курса акций, нужна и ликвидность. Показатель отражает способность актива быть при необходимости купленным/проданным в кротчайший период без существенных потерь в его стоимости.

Следовательно, взвесим данные акции из выборки по параметру ликвидности (объем торгов). Повышенным вниманием на рынке из этой десятки сейчас пользуются:

Xpeng
Li Auto
NIO
Bilibili
Country Garden Services
Sunny Optical Technology

Выразим мнение о краткосрочных перспективах ряда бумаг из списка, базируясь лишь на их предыдущей волатильности и локальной технической картины.

Xpeng. Акция за месяц упала, невзирая на продолжающееся ралли всего рынка (более -2% против почти +13% у индекса). Со своего минимума прошлой осени акция уже к началу декабря удвоилась, достигнув 50 HKD. Но перед новогодними выходными в Гонконге была у планки 36 — здесь находится важная техническая поддержка. Пока рынок Гонконга отдыхает, на Западе случилось микроралли, что наверняка после выхода трейдеров на работу сыграет за акцию.

В дальнейшем, в случае сдачи обозначенной поддержки у 36 HKD, может последовать достаточно быстрый временный завал курса в район 32 HKD. Акция, обладая наивысшей волатильностью на рынке (23% за месяц), спокойно может туда прогуляться.

Li Auto. Волатильность 20%, прирост бумаги за месяц около 10%. Локальный восходящий тренд с осени сохраняется, динамическая поддержка на тренде сейчас у 82 HKD при последней цене 85 HKD, от которых сейчас более вероятен отскок вверх.

Защитный уровень как раз и выпадает на 85 HKD. При его потере активным игрокам, вероятно, лучше ожидать в кэше более интересных цен, например даже 77 HKD.

NIO. Акция попала на границу выборки высоковолатильных бумаг, но 18% по параметру рисковости также значимы. Бумаги завершили месяц в минусе. Повышающаяся трендовая опора сейчас приходит на 80 HKD при фактической цене немногим выше 85, а ниже будет только горизонтальная поддержка на локальном минимуме под 77.

Учитывая возрастающие риски коррекции перегретого широкого рынка акций, тактически спекулятивные игроки могут воспользоваться грядущим отскоком рынка для фиксации длинных позиций по бумаге с ориентиром восстановления позиций в ней на обозначенных нижних поддержках.

При работе с высоковолатильными инструментами активным игрокам не стоит забывать про меры предохранения от обширных убытков. Защитные стоп-приказы в этом явно могут помочь.

Дополнительно: самые спокойные

Бумаги, которые за последний месяц показали волатильность ниже изменчивости самого индекса Hang Seng (критерий по «сигме» <5,5%):

Industrial and Commercial Bank of China
CK Infrastructure Holdings
CK Asset Holdings
Henderson Land Development Company
China Construction Bank Corporation
The Hong Kong and China Gas Company
China Petroleum & Chemical Corporation
BOC Hong Kong Holdings
MTR Corporation
Bank of China

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter