Visa и Mastercard готовятся отчитаться о еще одном позитивном квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa и Mastercard готовятся отчитаться о еще одном позитивном квартале

24 января 2023 ИХ "Финам" | Visa MasterCard Додонов Игорь
Visa и Mastercard, две ведущие мировые платежные системы, на этой неделе представят свои квартальные результаты. По нашим оценкам, прошедший квартал оказался в целом весьма успешным для данных компаний благодаря сохранявшейся достаточно высокой деловой и потребительской активности в США и мире. В частности, ранее отчитавшиеся ведущие американские банки сообщили о по-прежнему высоких расходах граждан США по картам, и это должно будет поддержать рост финансовых и операционных показателей Visa и Mastercard.

Мы рассчитываем на дальнейшее повышение числа транзакций и общего объема платежей в системах компаний, драйвером которых останется сегмент путешествий и развлечений, а также ждем опережающего роста объемов трансграничных операций благодаря увеличению числа международных поездок людей. В то же время продолжающийся быстрый рост операционных расходов, вероятно, частично нивелирует позитивный эффект от указанных выше факторов.

По нашим оценкам, выручка Visa в 1-м квартале 2023 фингода, завершившемся в декабре, могла увеличиться на 9,1% в годовом выражении до $7,70 млрд. При этом показатель EBITDA мог подняться на 6% до $5,45 млрд, прибыль на акцию – на 8,8% до $1,97.

Mastercard в свою очередь по итогам 4-го квартала 2022 г. могла нарастить выручку на 11,2% до $5,80 млрд, EBITDA – на 11,1% до $3,35 млрд, прибыль на акцию – на 9,8% до $2,58.

Значительный интерес также будут представлять комментарии руководителей указанных компаний по поводу их видения развития ситуации в мировой экономики и влияния на их бизнес повышенных инфляционных, геополитических и других рисков.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter