Обзор: Текущая экономическая ситуация в США и правда улучшилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Текущая экономическая ситуация в США и правда улучшилась

25 января 2023 Халепа Евгений
Обзор: Текущая экономическая ситуация в США и правда улучшилась


📍Текущая экономическая ситуация в США и правда улучшилась: по оценкам Федерального резервного банка Филадельфии, количество штатов, в которых наблюдается рецессия, сократилось до 15.
📍Но пока рано говорить о soft landing, т. к. перед рецессиями в начале 90-х и конца 00-х также было улучшение экономической ситуации (обвел голубым) после чего наступала рецессия.



📍По оценкам Дойче банка вероятность наступления рецессии в США в течении года продолжает расти, и уже выше уровня 2020 года.
📍Интрига вокруг будет/не будет рецессия в США растет, рынки пока решили поставить на первое, экономисты на второе.



📍Денежная масса в реальном выражении (т.е. скорректирована на инфляцию) на 6,5% ниже относительно прошлого года - это исторические антирекорды по данной статистике.
📍Конечно, такое динамичное снижение реальной денежной массы связано с уникальным стечением обстоятельств: цикл жесткой монетарной политики, высокая база прошлого года и высокая инфляция, но рекорд это не отменяет!



📍Индекс опережающих индикаторов сигнализирует о наступлении рецессии в США через 1-2 месяца. По крайней мере в прошлом, всегда, когда показатель снижался к текущим значениям - наступала рецессия.
📍Рынки продолжают верить в мягкую посадку и параллельно этому, верят в смягчение ФРС, что нелогично, т. к. более крепкая экономика = более высокая инфляция, что явно не в пользу смягчения монетарной политики. Смягчение возможно при наступлении жесткой рецессии.
📍Впрочем, вера рынка - это самосбывающийся прогноз, который работает до точки разочарования (смены парадигмы).



Относительно конца прошлого года, ведущие центральные банки в январе скромно сократили свои балансы, и процесс сокращения ликвидности существенно замедлился. Эта ситуация добавляет позитива на финансовых рынках, хотя хорошего в этом тоже мало.



📍Любопытная корреляция между годовой динамикой индекса ISM Composite (деловая активность) и годовой динамикой доходов компаний (синяя линия). Между показателями присутствует временной лаг в квартал, т.е., сначала снижается деловая активность и через 3 месяца жди снижения доходов компаний.
📍Пока отчеты компаний за IV квартал 2022 года выходят смешанные, нельзя сказать, что они плохие, но с учетом высокой базы конца 2021 года, годовая динамика явно нисходящая.
📍Если деловая активность в США продолжит снижаться, то в I квартале текущего года получим дальнейшее снижение доходов компаний...интрига!



📍В декабре, денежная масса (М2) в США была на 1,3% ниже прошлого года - это первое отрицательное значение показателя за всю историю данной статистики с 1959 года.
📍Коммерческие банки и ФРС больше не создают деньги - это означает снижение кредитного цикла, что давит на деловую активность.



📍Позитивные новости: в январе в США, впервые с марта 2021 года, условия в секторе жилищного строительства улучшились (гистограмма справа) и перестали ухудшаться (левый график).
📍Пока макроэкономические условия в США для рынка недвижимости остаются плохими, о дне рынка недвижимости судить рано.



📍Индексы настроений в Германии в январе продолжают улучшаться, особенно это касается деловых ожиданий (зеленая линия), а вот оценки текущих условий остаются плохими (желтая линия).
📍Ну что же, можно сказать, что европейский бизнес начинает адаптироваться к новым условиям (высокие ставки) и потихоньку восстанавливается. Кстати, на это также указывают предварительные данные по индексам деловой активности в январе, которые вышли вчера - они также растут.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter