Где смотреть цены на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где смотреть цены на газ

25 января 2023 БКС Экспресс | Природный газ Зельцер Михаил
Ценообразование на мировых газовых рынках зависит от множества факторов. При общей сонаправленности курса котировки голубого топлива в Европе, Азии и США все же могут значительно отличаться. Где смотреть цены на газ и как понимать разницу в стоимости сырья?

Тренд един — цены отличны

Разобщенность поставщиков и потребителей на газовом рынке, особенности транспортировки сжиженного (СПГ) и трубопроводного (ТПГ) газа, отсутствие газового «ОПЕК», высокое влияние геополитики и очень большая спекулятивная составляющая сырьевых цен объясняют волатильность газовых контрактов и существенную разницу в ценах на континентах.

Направления биржевых графиков цен на газ в Европе, Азии и США в общем-то совпадают — под влиянием факторов цикл глобального роста стоимости топлива сменяется снижением, и наоборот, но вот спред котировок на региональных газовых хабах может достигать многих десятков процентов.

На этой дельте пытаются заработать как реальные производители сырья, перебрасывая свои энергетические потоки на более рентабельные рынки, так и посредники с биржевыми спекулянтами, сильно расшатывающие фьючерсы и повышающие волатильность фондовых контрактов.

Подробно о факторах курса газа, особенностях ценообразования и влиянии цен энергоносителей на экономики стран и корпораций — в специальном материале.

Мониторинг цен

Основные рынки газа расположены в Европе, Азии и США. Исторически европейские и азиатские экономики выступают главными покупателями топлива, а ведущими поставщиками ресурсов, в зависимости от транспортируемого газа, служат Штаты, Катар, Австралия, Россия.

Причем у разных импортеров и свои предпочтения в трубопроводном и сжиженном газе. А производители всеми рыночными и нерыночными путями пытаются подвинуть конкурентов и занять нишу. Торговое противостояние поставщиков за покупателя стало особенно агрессивным с 2022 г.

За ценами на газ принято следить на европейских, азиатских и американских газовых хабах:

В Азии индикатором цен выступают срочные контракты LNG Platts JKM — маркер стоимости природного газа для Японии и Южной Кореи. Цены фьючерсов указаны в USD за британские термические единицы. Коэффициент конвертации Mmbtu в привычные $/тыс. кубов — 36. Смотреть котировки — здесь. Например, ближайший контракт 25 января идет по цене $22,15/Mmbtu, значит в долларах США за тыс. кубов — это порядка $800.

В Европе курс топлива задается на голландском хабе TTF. Цены указаны в евро за мегаватт-час. Коэффициент конвертации в доллары за тыс. кубов — курс валюты EUR/USD*10,5. Цены смотреть можно здесь. Например, актуальная котировка: 56 евро/MWh, что в долларах будет около $640 за тыс. кубов.

В США ориентиром выступает котировка фьючерса на природный газ NG от хаба Henry Hub. Цены указаны в $/Mmbtu. Отслеживается динамика фьючерсов на CME здесь. А текущая цена в долларах за тыс. кубов, при фьючерсе по $3, выходит примерно $108.

Как видим, котировка в Штатах в разы отличается от европейского и азиатского рынков, и здесь главное не обольщаться — она не включает в себя никакие расходы. С учетом регазификации, логистики, хеджирования и рентабельности, газ США, как правило, в среднем выходит дороже европейского.

Еще один принципиальный момент — волатильность курса NG очень высокая, а для Европы и Азии значительный вес все же имеют долгосрочные контрактные отношения с поставщиками, при этом ликвидность фьючерса США одна из самых высоких среди всех биржевых инструментов. Изменение цен в 3–4 раза, как вверх, так и вниз, за несколько месяцев встречается достаточно часто.

В фокусе

По нашим докризисным оценкам 2021 г., совсем недавно основное влияние на российскую энергетику и национальную экономику оказывал курс спот-рынка европейского газа, а вес фактора трубного газа достигал 3/4. На Азиатско-Тихоокеанский регион оставалась четверть.

На фоне жесткой геополитики, проблем с европейскими потоками трубного газа закономерно повышается влияние азиатского направления и СПГ. Маршруты в Европу затруднены и трубы тянутся на Восток, но процесс переориентации длительный, поэтому более маневренный НОВАТЭК чувствует себя лучше на рынке СПГ, чем Газпром со своей магистральной монополией.

Актуальный тренд цен на мировом рынке газа сейчас нисходящий. От пиковых значений 2022 г. цены на хабах к концу января 2023 г. рухнули в пять раз в Европе и более чем в три раза в США. Причина — аномально теплая погода, заполненность хранилищ при одновременном падении спроса на сырье от промышленности, высокая добыча в Штатах и временная потеря экспортных мощностей LNG Freeport после аварии. Однако, возможно, нисходящий цикл цены газа уже близок к завершению.

При этом даже текущие низкие цены все еще в несколько раз выше среднегодовых за последние пять лет, поэтому негативные оценки влияния резко упавших котировок газа на финансовые показатели газовиков все же несколько преувеличены.

Основное давление на курс акций газовых корпораций все-таки идет за счет неопределенности по вопросу физических объемов (смогут ли они быстро заместить выпавшие поставки в недружественные страны), а отсюда есть сомнения у участников рынка в будущих дивидендах. А, как известно, ожидания игроков правят бал на бирже.

Пока же прогнозная фундаментальная стоимость бумаг поставщиков газа на год вперед от аналитиков БКС по Газпрому — 240 руб., по НОВАТЭКу — 1400 руб. с рекомендацией по обеим — «Покупать».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter