ETF на Китай в тренде: до +50% за квартал. Какой выбрать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF на Китай в тренде: до +50% за квартал. Какой выбрать

26 января 2023 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
Фонды на китайские активы показывают сильнейший приток за целый год. ETF на Китай в январе выходят в лидеры по обороту на СПБ бирже. Сравним четыре глобальных фонда, доступных в России.

Что значит «глобальные»

В ноябре после запуска торгов ETF появилось четыре зарубежных фонда на акции Китая. Все они имеют свои особенности, отраслевой фокус, у них разные комиссии и дивиденды, но все торгуются в долларах США и имеют первичный листинг в Нью-Йорке.

Это классические биржевые фонды для розничного инвестора: их портфели собраны в Гонконге, Шанхае и Шэньчжэне, но права на эти бумаги коллективно принадлежат инвесторам за пределами Китая, то есть тем, кто купил и держит акции данных ETF.

Это значит, что история с возможным делистингом китайцев в США их не касается. Для россиян депозитарные риски ETF находятся на том же уровне, что при владении любой другой иностранной акций, которая торгуется на СПБ Бирже.

Что есть на выбор

Исходя из объема сделок на СПБ Бирже, за три последних месяца четверка китайских фондов распределились следующим образом:

- iShares MSCI China ETF (MCHI)
- iShares China Large-Cap (FXI)
- Invesco China Technology (CQQQ)
- SPDR S&P China (GXC)

Все они одновременно являются самыми крупными и ликвидными ETF на Китай, торгуемые в США: входят в топ-7 по размеру активов и топ-10 по объему торгов.

Провайдер первых двух (MCHI и FXI) — BlackRock, самый крупный в мире управляющий биржевыми фондами. Эти ETF следуют за разными индексами: из линейки MSCI и FTSE соответственно.

Технологический CQQQ является китайским аналогом американского QQQ (на индекс NASDAQ). Обоими управляет Invesco, четвертый по размеру провайдер ETF в мире. Сейчас в активах у CQQQ более $1 млрд.

GXC — совместное детище State Street, второго по весу провайдера после BlackRock, и S&P Global, известной своими рейтингами и индексами, прежде всего S&P 500. То есть по итогу: все четыре фонда — премиальная продукция финансового сектора США.

Как растут ETF на Китай

Последний квартал лидирует технологический CQQQ. У него доходность в долларах приближается к 55%. В отстающих — широкий фонд GXC, прибавляющий около 45%. Но это динамика за три месяца. На старших таймфреймах картина немного иная.

ETF на Китай в тренде: до +50% за квартал. Какой выбрать


Если смотреть периоды в полгода, год и пять лет, то чаще всего лидирует все тот же СQQQ либо фонд MCHI. В отстающих чаще всего оказывается FXI. Рост GXC близок к среднему или чуть ближе к лидерам.

Аналогичные измерения с разными точками выхода и выхода в прошлые годы также показывают, что на годовых отрезках лидирует чаще CQQQ, FXI обычно отстает, а MCHI и GXC дают средний по рынку результат.

Чем они различаются

В таблице ниже представлены основные числовые параметры четырех ETF: количество акций в портфеле, концентрация (доля топ-10 фишек), волатильность, комиссия за управление (берется из доходности) и размер дивиденда.



Из таблицы становится понятно, почему CQQQ часто идет впереди остальных. Это плата за более высокий риск, фонд очень волатилен и держит концентрированный портфель компаний-лидеров. Каких именно, посмотрим чуть ниже.

FXI — относительно узкий портфель из голубых фишек и, судя по более высокому дивиденду, сильно недооцененных. Более оптимально собраны MCHI и GXC. У них схожие параметры: высокая диверсификация, низкая концентрация и волатильность.

Какие акции в портфелях

Отраслевой состав всех четырех ETF показан в таблицах внизу. Снова бросается в глаза CQQQ с его сильным фокусом на IT-сектор и коммуникации. Его противоположность — FXI, который делает акцент на финансы и производство циклических товаров.



Сбалансированно смотрятся MCHI и GXC. Нет явного перекоса в слабые или сильные отрасли. Соответственно ниже риски, что они будут падать сильнее широкого рынка. Например, в случае банковского кризиса или давления регуляторов на целые отрасли.

Для большей наглядности посмотрим на топ-10 акций в каждом из фондов, чтобы понять, насколько легко повторить его структуру, покупая акции напрямую через СПБ Бирже. Очевидно, если портфель составлен из доступных акций, то платить комиссию смысла нет.



Проще всего повторить FXI. Из топ-10, которые занимают почти 60%, отдельно не торгуется только China Construction Bank. У остальных фондов вне доступа три бумаги из десяти (CQQQ), либо одна-две, но их доли в портфеле не велики (до 2% общего веса).

Выводы

- Акции Китая показывают опережающий рост на десятки процентов в течение квартала, причем растут стабильно широким фронтом.

- Помимо отдельных акций, торгуемых на СПБ, у российского инвестора на выбор есть четыре глобальных ETF от крупнейших провайдеров США.

- На таймфреймах от квартала до 5 лет лучше прочих себя показывает фонд CQQQ, условный «китайский NASDAQ», а стабильный аутсайдер — FXI (голубые фишки КНР).

- По параметрам риска (волатильности), концентрации (диверсификации) интереснее всех смотрятся MCHI и GXC, также у них самые низкие комиссии за управление.

- По составу наименее уникален FXI, его почти на 60% можно собрать из 9 бумаг, торгуемых на СПБ, остальные ETF имеет смысл рассмотреть для покупки.

- Для инвестора, готового к риску и высокой плате за риск, лучший выбор — CQQQ; для более спокойных и долгосрочных вложений в Китай лучше брать GXC или похожий на него MCHI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter