Что затеял доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что затеял доллар

26 января 2023 БКС Экспресс | Рубль DXY Зельцер Михаил
Несмотря на в общем-то положительные факторы курса рубля, доллар США вновь манит планка 70. Переживать не стоит — это просто волатильность, а значит, все может быстро измениться.

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 69,3 (+0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 75,4 (+0,3%)
Пара CNY/RUB TOM: 10,22 (+0,8%)
Пара HKD/RUB TOM: 8,94 (+0,6%)

О главном

Фондовый рынок: попытка продавцов удержать глобальный нисходящий тренд рынка акций США пока не увенчалась успехом, выкуп сильной просадки вселяет инвесторам некоторые надежды. И ФРС в следующую среду расставит все точки. В Азии гонконгские трейдеры вернулись на работу после длинных выходных, и индекс Hang Seng прыгает на цели. Положительный фондовый фон предполагает в четверг позитивный старт европейских площадок.

Валютный рынок: глобальный доллар США пытается удержаться за минимумы года на фоне оценок высокой вероятности ограниченного подъема ставки Федрезерва 1 февраля. Иные мировые валюты пользуются слабостью американской нацвалюты, но и оптимизму есть предел. Российский рубль вчера почему-то решил ослабнуть, а инвалюты — укрепиться. Разбираемся.

Сырьевой рынок: фьючерсы на нефть Brent стабильны у $86, а драйверы курса барреля указывают на дальнейший среднесрочный подъем цен. На газовых хабах игрокам на повышение намного сложнее: факторы цен, где смотреть актуальные котировки на хабах и перспективы рынка — в обзоре.

В деталях

Российский рубль большую часть сессии был спокоен, но по итогам торгов все-таки показал отрицательную динамику против мировых валют, активнее всех был юань. Инерционная природа может взять свое, и в четверг валютные пары способны ненадолго развить тенденцию повышения, однако устойчивость ослабления рубля вызывает большой скептицизм.

Шатания курса рубля, например, вокруг 70 за доллар США и 10 по юаню — естественный процесс после периода высокой турбулентности конца прошлого и начала этого года. Наблюдаемая затея доллара в сторону 70 по паре USD/RUB (расчеты завтра) совершенно не исключает в среднесрочной перспективе локального укрепления нацвалюты в сторону 67,5, и даже в моменте ниже. Тем не менее планка 70 рассматривается как взвешенный курс на 2023 г., а это также значит, что биржевая волатильность может подбрасывать пару и еще выше, но непродолжительное время.

На стороне рубля играет достаточно уверенный подъем нефти до годовых максимумов, а локальный откат от $89 к $86 за баррель Brent видится временным. Более того, сам глобальный доллар остается на низах с весны прошлого года. Бюджетное правило, работающее на продажу китайского юаня, также служит сдерживающим фактором роста волатильности нацвалюты.

Правда, налоговый период завершен, лимиты на продажу CNY/RUB TOM по бюджетному правилу кратно ниже среднедневного оборота торгов. А очередные ограничения на банковскую корреспонденцию со Штатами, действительно, могли несколько ухудшить сентимент. Тем самым факторы курса как бы уравновешивают друг друга, и драйверов обширного падения рубля по-прежнему не видим.

Что затеял доллар


Индекс доллара США DXY вновь заходит на 101,5 п. — минимумы 2023 г. и область локального дна от весны 2022 г. Причина — очень высокие шансы на смягчение позиции ФРС на грядущем заседании Комитета по открытым рынкам. В фокусе — повышение ставки лишь на 25 б.п., до 4,75% годовых, против более ранних скачков сразу на +50 б.п. А планка ставки в 5% годовых ожидается весной.

Давление на доллар закономерно — послабление ДКП играет против нацвалюты страны. И пока сентимент в долларе подавлен, у игроков на повышение в иных мировых валютах и золоте он повышен. Тем не менее поддержка в DXY на 101,3 п. может стать преградой к дальнейшей девальвации доллара США. То есть, потенциал в рисковых активах от текущих сейчас уже не столь и велик.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter