Доллар растет, так как трейдеры ожидают решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет, так как трейдеры ожидают решения ФРС

26 января 2023 Thomson Reuters | DXY

Затишье в Азии также сказывается на вялости торгов в Европе

Доллар вырос в среду на торгах с небольшим оборотом, поскольку инвесторы ожидали решения Федеральной резервной системы по монетарной политике на следующей неделе, в то время как евро торговался чуть ниже девятимесячного максимума.

Евро снизился на 0,26% по отношению к доллару до 1,086 доллара по сравнению с уровнем 1,093 доллара, достигнутым в пятницу, который был самым высоким с начала мая.

Между тем, доллар снизился на 0,32% по отношению к иене до 129,74 иены за доллар, достигнув 8-месячного минимума в 127,22 16 января.

Элвин Тан, глава азиатского отдела валютной стратегии RBC Capital Markets, сказал, что рынки были спокойны из-за новогодних праздников по Лунному календарю и приближающегося заседания ФРС.

"Большая часть Азии все еще находится в отпуске", - сказал Тан. "У нас очень скоро состоится заседание ФРС, и я думаю, что перед этим следует проявить некоторую осторожность".

Падение мировых цен на энергоносители и вызванное этим замедление инфляции в странах с развитой экономикой подстегнули спекуляции о том, что ФРС и другие центральные банки могут вскоре прекратить повышать процентные ставки.

Эти ожидания привели к тому, что индекс доллара, который вырос на фоне повышения ставок ФРС в прошлом году, упал более чем на 11% с 20-летнего максимума сентября в 114,78.

Индекс вырос на 0,12% до 102,04 в среду. Фунт стерлингов упал на 0,25% до 1,231 доллара.

Трейдеры в целом ожидают, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) в следующую среду, что на шаг ниже повышения на 50 б.п. в декабре. Перед этим инвесторы внимательно изучат данные по экономическому росту США за четвертый квартал, которые будут опубликованы в четверг.

Данные во вторник показали, что деловая активность в еврозоне неожиданно вернулась к умеренному росту в январе. Ожидания дальнейшего повышения ставок Европейским центральным банком также оказали поддержку евро.

Согласно данным опроса Института Ifo, опубликованным в среду, моральный дух немецкого бизнеса улучшился в январе, поскольку инфляция снизилась, а перспективы улучшились.

Напротив, деловая активность в США сократилась седьмой месяц подряд в январе, показали данные во вторник, хотя спад в обрабатывающей промышленности и сфере услуг замедлился впервые с сентября.

"(Данные) просто подтверждают, что, во-первых, устойчивость в Европе налицо... и, во-вторых, проблемы, с которыми они столкнулись в плане энергетики, оказались не такими пагубными, как некоторые ожидали", - сказал Родриго Катрил, валютный стратег National Australia Bank.

"В то же время замедление темпов роста в США с точки зрения активности, похоже, усиливается".

Австралийский доллар вырос до более чем пятимесячного максимума в среду после того, как данные по инфляции оказались более горячими, чем ожидалось, что укрепило аргументы в пользу дальнейшего повышения ставок Резервным банком Австралии.

Австралийский доллар в последний раз рос на 0,63% до 0,709 доллара.

Между тем, новозеландский доллар снизился на 0,54% до 0,647 доллара после того, как годовая инфляция в Новой Зеландии в размере 7,2% в четвертом квартале оказалась ниже прогноза центрального банка в 7,5%.

Доллар практически не изменился по отношению к своему канадскому аналогу в преддверии последнего решения Банка Канады по ставкам в 15:00 по Гринвичу в среду, купив 1,337 канадских долларов

Курс доллара находится вблизи восьмимесячного минимума

ФРС больше не возглавляет процесс повышения процентных ставок, а экономические тенденции в США продолжают ухудшаться

Доллар растет, так как трейдеры ожидают решения ФРС


Индекс доллара США, который измеряет курс доллара по отношению к корзине валют, вырос на 0,1% до 101,65, после падения до 101,52 ранее в ходе сессии, протестировав восьмимесячный минимум прошлой недели 101,51.

Торговля была слабой, поскольку Австралия закрылась на каникулы, а некоторые части Азии все еще отсутствовали в связи с Лунным Новым годом.

Низкие доходы и слабые прогнозы американских компаний, а также череда увольнений в технологическом секторе усилили опасения по поводу резкого экономического спада в Соединенных Штатах, что заставило инвесторов снизить ожидания относительно того, сколько еще потребуется Федеральной резервной системе для агрессивного повышения процентных ставок.

"Сейчас есть признаки того, что экономика США может замедлиться более значительным образом", - заявили экономисты Wells Fargo.

"Поскольку ФРС больше не возглавляет процесс повышения процентных ставок, а экономические тенденции в США продолжают ухудшаться, мы теперь считаем, что доллар США вступил в период циклического снижения по отношению к большинству иностранных валют".

Комитет ФРС по выработке политики начнет двухдневное заседание на следующей неделе, и рынки оценили повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), что на шаг ниже, чем повышение центрального банка на 50 б.п. и 75 б.п., наблюдавшееся в прошлом году.

В преддверии этого Министерство торговли должно опубликовать предварительные оценки валового внутреннего продукта США за четвертый квартал позже в четверг.

Тем временем рынки ожидают, что политики Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые также соберутся на следующей неделе, повысят ставки на 50 б.п. Скорее всего, ЕЦБ сохранит ястребиный настрой.

Фунт стерлингов практически не изменился и составил 1,2400 доллара, в то время как евро снизился на 0,03% до 1,0911 доллара, хотя и остался близок к своему девятимесячному максимуму в 1,0927 доллара, достигнутому в понедельник.

"Евро действительно привлекает много внимания", - сказал Джаррод Керр, главный экономист Kiwibank. В еврозоне "была благоприятная зима .... Энергетический кризис, которого ожидали люди, еще не разыгрался".

Канадский доллар в последний раз торговался на уровне 1,3399 за доллар США после того, как Банк Канады в среду повысил ключевую процентную ставку до 4,5%, но стал первым крупным центральным банком, борющимся с глобальной инфляцией, который заявил, что, скорее всего, пока воздержится от дальнейшего повышения.

Австралийский доллар вырос на 0,2% до 0,7117 доллара на фоне возросших ожиданий того, что Резервному банку Австралии предстоит еще многое сделать для повышения процентных ставок, после того как шокирующие данные в среду показали, что инфляция в Австралии выросла до 33-летнего максимума в прошлом квартале.

Новозеландский доллар вырос на 0,1% до 0,6486 доллара после падения на 0,43% на предыдущей сессии, поскольку годовая инфляция в Новой Зеландии в четвертом квартале оказалась ниже прогноза центрального банка.

В Азии японская иена выросла на 0,2% до 129,32 за доллар.

Политики Банка Японии (BOJ) обсудили прогноз инфляции на своем январском заседании, с некоторыми предупреждениями о том, что для устойчивого роста заработной платы может потребоваться время, как показало резюме мнений на их заседании в четверг.

На этом заседании Банк Японии сохранил сверхнизкие процентные ставки без изменений, но усилил инструмент денежно-кредитной политики, чтобы доходность 10-летних облигаций не превысила новый предел в 0,5%. Его решение не оправдало ожиданий рынка относительно дальнейших изменений в денежно-кредитной политике.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter