Нефть и газ: альтернативные идеи у вас под носом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и газ: альтернативные идеи у вас под носом

27 января 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Инвесторам нужны интересные альтернативные идеи в разных секторах. Один из наиболее востребованных секторов как на российском, так и на глобальном рынке, — oil&gas. Отметим при этом, что высокая волатильность цен на нефть и газ может сохраниться в текущем году.

Вполне возможно, что повышенный спрос на нефтепродукты в отопительный период, сокращение экспорта нефти из России из-за введения эмбарго и ослабление антиковидных ограничений в Китае могут стать основными факторами поддержки цен и роста акций представителей нефтегазового сектора.

Есть общепризнанные мастодонты сектора. В РФ это «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургут». В Штатах – Exxon Mobil, Chevron.

Где искать альтернативные идеи? В начале декабря прошлого года успешно провела IPO казахская компания «КазМунайГаз».

Что примечательного в этой истории? Во-первых, существенный рост финансовых показателей в последние годы. Так, если в 2017 г. выручка компании составляла около $7,5 млрд, то в 2018 г. она увеличилась до $20,3 млрд.

В 2020 г. на фоне «ковидного» кризиса revenue снизилась до примерно $11 млрд. Однако по итогам текущего года компании, скорее всего, удалось по большей части компенсировать потери. По итогам 9 мес. 2022 г. выручка «КазМунайГаза» составила около $14,7млрд.

Кроме того, компания планирует приступить к выплатам дивидендов. «КазМунайГаз» намерен выплачивать до 50% свободного денежного потока. Это дополнительный триггер для акций.

Сегодня акции «КазМунайГаза» оценены по P/E на уровне 4,4х. К примеру, американский сектор oil&gas сегодня оценен примерно в 8,0х по данному мультипликатору. На наш взгляд, даже принимая во внимание страновые риски, это существенная недооценка.

Кстати, совсем недавно попалась на глаза аналитика Freedom Global по «КазМунайГазу». Ребята также позитивно смотрят на компанию.

Основные их триггеры:
▪️повышенный спрос на нефтепродукты в отопительный период
▪️сокращение экспорта нефти из России из-за введения эмбарго
▪️ослабление антиковидных ограничений в Китае.

Лишний раз приятно осознать, когда твои выводы перекликаются с выводами ведущих аналитиков крупных инвесткомпаний.

Аналитики Freedom полагают, что потенциал акций «КазМунайГаза» на сегодняшний день составляет порядка 40%. Сравнительная оценка, которую мы привели выше, предполагает потенциал в 2,5 раза выше, но если учитывать страновые риски и эффект масштаба (все-таки, там идет сравнение с крупными компаниями из США), то, по всей видимости, истина где-то посередине.

Конечно, риски есть, и немалые. Данная история вполне подходит для агрессивных инвесторов. Доля в портфеле при этом может колебаться от 3% до 5%. Помните, что нужно соблюдать диверсификацию.

Акции «КазМунайГаза» как часть аллокации на нефтегазовый сектор – отличная идея для инвесторов с высоким аппетитом к риску. Тем более, что бумага торгуется на СПБ Бирже.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter