Как работает торговля фьючерсами?
Элитный трейдер


Фьючерсы

Почему фьючерсные контракты пользуются огромной популярностью и что делает фьючерсы столь привлекательными для трейдеров?
27 января 2023

Что такое фьючерс?


Фьючерс — это биржевой аналог форвардного контракта, по которому стороны обязуются купить или продать определённое количество базового актива в заранее согласованный срок по установленной цене. Этот инструмент позволяет инвестору учитывать будущие изменения цены базового актива и может использоваться для хеджирования портфеля от предстоящих колебаний на рынке. Фьючерс представляет собой безусловную сделку, при которой контрагенты обязуются безоговорочно исполнить условия контракта в установленный срок: покупатель фьючерса должен купить базовый актив по согласованной цене, а продавец должен поставить этот актив.

Покупая фьючерс, вы рассчитываете, что базовый актив вырастет в цене, а при продаже вы ожидаете, что цена базового актива упадёт. Обязательным требованием является внесение депозита, или маржи, который служит в качестве гарантийного обеспечения на случай невыполнения обязательств одной из сторон. Затем каждый день после закрытия рынка будет происходить перерасчёт маржинальных требований. Они будут отражать прибыль или убыток по позиции в зависимости от того, насколько оправдались ваши прогнозы. Таким образом, в случае успешного исхода вы получаете выгоду от перерасчёта уровня маржи, а в противном случае вы можете получить маржин-колл с требованием внести дополнительную маржу. Если на вашем счёте окажется недостаточно средств для удовлетворения маржинальных требований, ваша позиция может быть ликвидирована, а гарантийный депозит — использован для покрытия убытка.

Какие существуют виды фьючерсов?


На фьючерсном рынке представлен огромный выбор контрактов, и вы можете торговать самыми разнообразными фьючерсами на всевозможные виды товаров и финансовых активов. В последние годы были даже запущены фьючерсы на криптовалюты. Ниже приведены категории самых популярных и важных фьючерсов в 2023 году, при этом их можно разделить на два вида:
1) Финансовые фьючерсы. Это фьючерсные контракты на финансовые активы. К ним относятся: акции, криптовалюты, облигации и другие.
2) Товарные фьючерсы. Это контракты на биржевые товары. Зачастую это сырьё, и сюда относятся: нефть, газ, золото и другие.

На каких биржах можно торговать фьючерсами?
Важную роль в торговле фьючерсами играют две биржи:

- Чикагская товарная биржа
Чикагская товарная биржа (CME) — это крупнейшая в мире биржа фьючерсов, дата основания которой приходится на конец XIX века. Сегодня здесь торгуют в основном нефтью, пиломатериалами, медью и сельскохозяйственными товарами. Также на Чикагской товарной бирже предлагаются фьючерсы на индексы, облигации и валюту.

- EUREX
EUREX (Европейская биржа) является крупнейшей биржей деривативов в Европе. Она появилась незадолго до наступления нового тысячелетия, в 1998 году. Здесь преобладают европейские производные финансовые инструменты всех видов, включая валютные фьючерсы, фьючерсы на Euro Stoxx и на международные акции. На Европейской бирже торгуется около 2 миллиардов контрактов в год.

CME, EUREX и другие фьючерсные биржи по всему миру жёстко регулируются и контролируются. Поэтому фьючерсы считаются очень надёжным продуктом, хотя они сопряжены с гораздо большим риском, чем покупка акций или ETF.

Как работает торговля фьючерсами?

- Расчёт наличными

Большинство сделок по фьючерсам исполняется с помощью наличного расчёта. Кроме того, позицию можно закрыть до установленной даты исполнения. Закрытие позиции осуществляется путём совершения обратной сделки. К примеру, если у вас есть длинная позиция по фьючерсному контракту, вы можете просто продать фьючерс по текущей цене, и ваша позиция будет закрыта — либо с прибылью, либо в убыток.

- Маржа и гарантийный депозит
Большим преимуществом торговли фьючерсами является то, что можно получить значительный прирост капитала при относительно небольших капиталовложениях. Большинство брокеров требуют всего лишь 5–10% от стоимости фьючерсного контракта в качестве депозита. Это даёт возможность торговать на рынке фьючерсов с кредитным плечом в десять – двадцать раз больше внесённого депозита.

Таким образом, если вы хотите купить фьючерсный контракт на нефть на сумму 70’000 долларов США, то вам нужно внести всего лишь 3500–7000 долларов, в зависимости от конкретного брокера. А по фьючерсу Dax формата mini, который составляет одну пятую от стандартного размера, нужно будет внести всего 7500 евро при условии десятипроцентного гарантийного депозита.

Однако возможность использования большого кредитного плеча имеет не только преимущество в виде относительно небольших вложений, но и серьёзный недостаток, а именно больше риска: в зависимости от внесённой суммы, даже небольшие колебания могут существенно отразиться на вашей позиции. К примеру, если вы внесли всего 5% от стоимости фьючерса в качестве депозита, то вы понесёте полный убыток, если базовый актив упадёт на 5%.

Если цена продолжит снижаться, вы получите маржин-колл. Это означает, что маржа, то есть гарантийный депозит, израсходована, и вы либо должны внести дополнительные средства, либо брокер немедленно закроет фьючерсную позицию, что означало бы для вас полную потерю вложенных средств. Поэтому во фьючерсной торговле важно иметь хорошо продуманную стратегию управления рисками.

- Длинные и короткие позиции
Фьючерсы позволяют торговать не только сырьевыми товарами — они открывают множество других вариантов инвестирования, которые мы упомянули выше, например фьючерсы на индексы, акции или валюты, и почти по всем этим фьючерсным контрактам вы можете открывать как длинные, так и короткие позиции. Это означает, что у вас появляется возможность ставить как на рост, так и на падение цены.

Каковы риски инвестирования во фьючерсы?
При низких первоначальных вложениях в качестве гарантийного депозита инвестор получает выгоду от эффекта кредитного плеча. Но с ним нужно проявлять предельную осторожность, так как он работает в обе стороны, увеличивая сумму не только выигрыша, но и проигрыша. Если направление рынка не оправдает ваших ожиданий, это может быстро привести к значительной потере капитала. Поэтому важно внимательно следить за реальным движением базового актива, чтобы вовремя заметить неблагоприятный исход сделки.

Преимущества торговли фьючерсами:

- полная прозрачность цен,
- регулирование фондовой биржи и строгий надзор,
- высокая ликвидность,
- меньшие проскальзывания и спреды,
- оптимизация затрат за счёт больших объёмов торгов,
- возможность спекулировать на цене физических активов с наличным расчётом.

Недостатки торговли фьючерсами:

- фиксированный размер контракта,
- строго установленная структура контракта,
- фиксированный срок исполнения,
- высокий риск потерять все вложенные средства.

Вывод


Фьючерсы представляют собой интересный вариант инвестирования, который требует от трейдера высшей степени дисциплинированности. На этом рынке доступен относительно большой размер кредитного плеча, который несёт в себе как высокий риск потери всего капитала, так и возможность получения огромной прибыли за довольно короткий промежуток времени.

А торгуя фьючерсами в сотрудничестве с компанией ROSTRADE, вы можете получать большой доход от торговли на регулируемом рынке без каких-либо вложений собственного капитала.

Что такое фьючерс? Фьючерс — это биржевой аналог форвардного контракта, по которому стороны обязуются купить или продать определённое количество базового актива в заранее согласованный срок по установленной цене. Этот инструмент позволяет инвестору учитывать будущие изменения цены базового актива и может использоваться для хеджирования портфеля от предстоящих колебаний на рынке.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter