Во что инвестировать в 2023, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во что инвестировать в 2023, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения

27 января 2023 investing.com Попова Юлия
1. Во что лучше всего инвестировать в 2023 году, чтобы сохранить и приумножить сбережения?
Российская экономика вступила в период структурной трансформации. Высокая инфляция, скорее всего, с нами надолго, поэтому стоит выбирать активы с защитой от нее.

Если говорить про ситуацию в России, здесь еще нужно защитить капитал от девальвации рубля. Вывод один — вклады точно в этом не помогут, фондовый рынок, недвижимость и диверсификация — это единственный вариант сохранить капитал.

От инфляции хорошо защищают облигации с поправкой на нее (ОФЗ-ИН), среди акций можно отметить производственные и сырьевые секторы, где инфляция впитывается в цену производимой продукции или продаваемого сырья.

Например, это производители продуктов (Русагро (MCX:AGRODR), Черкизово (MCX:GCHE)), ретейлеры (Магнит (MCX:MGNT), X5 (MCX:FIVEDR)), золотодобытчики (Полюс (MCX:PLZL)), нефтяные компании, металлурги и прочие сырьевики.

Но если мы берем в расчет акции компаний, то здесь результат можно увидеть с задержкой, которая порой занимает более года. В случае девальвации хорошо себя чувствуют сырьевые компании и компании со значительной долей экспортной выручки, например Сегежа (MCX:SGZH), Алроса (MCX:ALRS), ГМК Норникель (MCX:GMKN).

Также на нашем рынке можно приобрести ряд юаневых облигаций или замещающих облигаций Газпрома (MCX:GAZP), Совкомфлота (MCX:FLOT), Лукойла (MCX:LKOH), ПИКа (MCX:PIKK) и других. Все эти бумаги привязаны к доллару, независимо от валюты торгов. Но погашение по ним будет в рублях, купоны тоже в рублях по курсу на день выплаты.

Также стоит диверсифицировать портфели валютой, хотя бы в некотором объеме.

2. От каких инвестиций стоит воздержаться?
Рублевые облигации, к сожалению, никак вас не защитят от девальвации рубля в долгосрочной перспективе, какие бы вы купоны ни выбирали, а вклады точно не помогут в защите от инфляции.

Что касается облигаций с плавающим купоном, который привязан к показателю RUONIA, необходимо учитывать важный момент: высокая инфляция совершенно не означает, что ключевая ставка будет находиться на сопоставимом уровне.

Например, сейчас инфляция за последние 12 месяцев составляет 14%, а ключевая ставка опустилась до 8%. Этого говорит нам о том, что многие облигации с плавающим купонами покажут доходность ниже инфляции, как минимум в этом году.

3. Стоит ли вкладываться в криптовалюты?
Криптовалюты являются одним из способов диверсификации активов и помогут уберечь средства от девальвации рубля.В криптомире следует разделять проекты, использующие существующий блокчейн и создающие собственную блокчейн-инфраструктуру.

Создание собственного блокчейна позволяет не зависеть от одной сети, а построить глобальную сферу взаимодействия множества блокчейн-систем. WEB 3.0 станет следующей важной вехой в эволюции интернета.

Web 3.0 и значение метавселенной значительно изменились с 2020 года, особенно с появлением блокчейна. В метавселенной все блокчейны совместимы и общаются друг с другом, они создают огромную сеть других сетей, которые и формируют метавселенную. Инвестиции напрямую в инфраструктуру метавселенных — это стратегия на ближайшие 5-10 лет.

4. Какая тактика поможет сохранить личные сбережения в 2023 году?
Пришло время для концентрации портфеля. Несколько (4-5) правильно выбранных акций сейчас лучше широкой диверсификации. Покупать стоит то, чем бы вы реально хотели владеть (крепкими компаниями), и минимум на 2-3 года.

Краткосрочных стратегий на российском рынке нет, и придется прощаться с акциями «без идеи», фиксируя убытки. Также портфель можно диверсифицировать другими валютами, чтобы защитится от девальвации рубля, такими как доллар и юань. Депозиты не защитят от инфляции, поэтому могу отметить ОФЗ с защитой от нее или замещающие облигации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter