Отчет Intel за 4-й квартал: почему все настолько плохо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Intel за 4-й квартал: почему все настолько плохо?

27 января 2023 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр
Intel представила свои результаты за 4-й квартал и 2022 год в четверг, 26 января, после закрытия основной торговой сессии в США. Отчет вновь оказался неутешительным для инвесторов: помимо существенного «промаха» мимо ожиданий аналитиков, компания дала слабый прогноз на 2023 год. Кратко рассмотрим основные компоненты отчета и оценим перспективы акций компании на фондовом рынке.

Финансовые результаты
Выручка Intel в 4-м квартале составила $ 14,0 млрд, снизившись на внушительные 32% (г/г). Это оказалось меньше прогнозов Уолл-стрит ($ 14,5 млрд), даже несмотря на то, что консенсус стабильно снижался в течение последних месяцев. Более того, по данным Refinitiv, падение квартальной выручки на 32% является новым «рекордом» для Intel в 21-м веке: предыдущее максимальное снижение было зафиксировано в 1-м квартале 2009 года, когда выручка рухнула на 26% (г/г). Основная причина была упомянута нами ранее – это слабый спрос на рынке ПК, который сильно ударил по доходам ключевых для Intel сегментов – Client Computing Group и группы дата-центров и ИИ.

Отчет Intel за 4-й квартал: почему все настолько плохо?


Однако, ситуация с чистой прибылью Intel была заметно хуже. В частности, компания по итогам квартала вновь показала чистый убыток в размере $ 664 млн, что оказалось ниже прогнозируемого нами диапазона ($ -0,5-0 млрд), а скорректированная чистая прибыль на акцию упала до $0,10, что почти в 11 раз ниже результата 4 кв. 2021 года. Аналитики при этом ожидали скорр. EPS на уровне $ 0,20. Основные причины все те же – Intel вновь не досчиталась выручки и при этом продолжает активно инвестировать в НИОКР для сокращения технологического отрыва от TSMC и Samsung.

Отдельно отметим, что по итогам квартала Intel приняла решение об «увеличении срока полезного использования ряда категорий оборудования с 5 лет до 8». Такой шаг традиционно рассматривается в негативном ключе: это позволяет снизить расходы компании на покупку нового оборудования, а также искусственно увеличивает чистую прибыль за счет снижения амортизации. В частности, в 2023 году это позволит сэкономить на амортизации около $ 4,2 млрд.

Прогнозы, реакция рынка и перспективы акций
Ожидания менеджмента Intel на 2023 год нельзя назвать позитивными. Нормализация макроэкономических условий ожидается лишь во 2-й половине года, во многом за счет спроса из Китая. Прогноз же по выручке 1-го квартала составил лишь $ 10,5-11,5 млрд – в последний раз компания зарабатывала так мало за 3 месяца в 2010 году. Главными причинами этого станет не только ослабевание спроса, но и повышенный уровень запасов у ключевых клиентов, о котором уже сообщила большая группа других производителей.

В целом в отчете компании тяжело выделить сильные стороны. На премаркете акции Intel отреагировали на результаты уверенным падением в пределах 10%, но мы считаем, что этим потенциал дальнейшего снижения не ограничен и подтверждаем рейтинг «продавать» с целевой ценой $ 25. Этот уровень может стать целью и с точки зрения ТА: акции на неделе не смогли взять уровень $ 30,3 и теперь могут начать уверенный отскок вниз.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter