Danaher вряд ли опередит рынок в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danaher вряд ли опередит рынок в этом году

27 января 2023 ИХ "Финам" | Danaher Саидова Зарина
В новых реалиях развития биофармацевтической отрасли США биотехнологии и сегмент Life Sciences приобрели особую важность. Продукция Danaher широко используется биотехнологами и другими игроками сектора здравоохранения, бренды компании имеют хорошую репутацию в медицинских кругах. Вместе с тем на фоне ослабления пандемии коронавируса продажи и прибыль компании в ближайший год, как ожидается, покажут отрицательное изменение, что обуславливает необходимость пересмотра прогнозов по бумаге.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Danaher с целевой ценой на конец 2023 года $ 266,2 и потенциалом роста в размере 1,2%.

Danaher — одна из крупнейших американских компаний на рынке специализированного медицинского оборудования и расходных материалов. Компания учреждена в 1969 году и базируется в Вашингтоне.

Danaher вряд ли опередит рынок в этом году


Деятельность Danaher подразделяется на три сегмента:

– сегмент Life Sciences занимается производством широкого спектра инструментов и расходных материалов для лабораторного анализа;

– диагностический сегмент выпускает аналитическую аппаратуру, материалы для иммунопроб и многое другое;

– сегмент экологических и прикладных решений предлагает продукты для анализа и очистки воды;

- биотехнологический сегмент включает различные технологии биопроцессов и выделен компанией только в 2022 году — в него были включены подразделения Cytiva и Pall.

По итогам четвертого квартала выручка компании увеличилась на 2,5% г/г, до $ 8,37 млрд, и превысила наши ожидания на $ 430 млн. Чистая прибыль за квартал достигла $ 2,2 млрд, при этом скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 2,87 и на 32 цента превзошла прогнозы.

Выручка сегмента Life Sciences увеличилась на 8% г/г, диагностического сегмента — на 3%, сегмента экологических и прикладных решений — на 1%, а биотехнологического сегмента — снизилась на 1%.

Годовая выручка компании увеличилась на 7% г/г, до $ 31,5 млрд, а годовая чистая прибыль составила $ 7,1 млрд, или $ 9,66 на акцию, показав рост на 13,5% г/г.

Акции Danaher за последние 12 месяцев выглядели лучше американского индекса широкого рынка, но чуть отстали от отраслевого индексного фонда iShares U.S. Healthcare ETF. Мы считаем, что в этом году динамика акций Danaher будет близка к рыночной.

Компания торгуется с незначительным дисконтом относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/S (2023E) и выглядит справедливо недооцененной.

Danaher выплачивает дивиденды 29 лет кряду и наращивает их последние 9 лет. При этом Danaher относится к растущим компаниям и не может похвастаться высокой дивидендной доходностью. Ожидаемая дивидендная доходность (2023E) составляет 0,4%.

К рискам для компании можно отнести потенциальное усиление конкуренции со стороны других производителей медицинской техники, лабораторных продуктов и расходных материалов.

Описание эмитента и факторы роста

Danaher — одна из крупнейших американских компаний на рынке специализированного медицинского оборудования и расходных материалов. Компания учреждена в 1969 году и базируется в Вашингтоне.



Деятельность Danaher подразделяется на 4 сегмента:

– Сегмент Life Sciences занимается производством широкого спектра инструментов и расходных материалов для лабораторного анализа, в том числе для тестирования новых лекарств и вакцин. В этот сегмент входят лабораторные центрифуги, микроскопы, расходные материалы для геномных исследований.

– Диагностический сегмент выпускает аналитическую аппаратуру, материалы для иммунопроб и микробиологических исследований, продукты для гематологической и молекулярной диагностики, прочие реагенты и программное обеспечение для врачебных кабинетов, лабораторий и прочих медицинских учреждений.

– Сегмент экологических и прикладных решений предлагает инструментарий, расходные материалы, программное обеспечение, услуги и системы дезинфекции для анализа и очистки океанической воды для ее применения в жилом секторе, в производственных процессах и в целях экологии.

- Биотехнологический сегмент включает различные технологии биопроцессов и выделен компанией только в 2022 году, в него были включены подразделения Cytiva и Pall.

Самую весомую долю выручки Danaher приносит диагностический сегмент — 34%, биотехнологии — 28%, Life Sciences — 22%. Выручка компании за 2022 год составила $ 31,5 млрд.

В 2020 году Danaher приобрела у компании General Electric подразделение более чем с 60-летней историей, в настоящий момент известное как Cytiva, за $ 20,7 млрд. Cytiva — ведущий поставщик инструментов, расходных материалов и программного обеспечения для процессов исследования, открытия и разработки биофармацевтических препаратов. Бизнес Cytiva включен в сегмент Life Sciences. Пандемия COVID-19 обеспечила беспрецедентный спрос на продукцию Cytiva на фоне глобальных усилий по ускоренной разработке и массовому производству вакцин.

Более миллиарда доз инсулина в год производится в США с применением технологий Cytiva, более 90% самых продаваемых в стране биологических препаратов изготавливается с применением продуктов этого подразделения Danaher.

По оценкам Grand View Research, в 2021 году величина глобального рынка биотехнологий составила $ 1,0 трлн, а к 2030 году его объем достигнет $ 3,9 трлн, что эквивалентно среднегодовому темпу роста в период 2021–2030 гг. на уровне 13,9%. В США из каждых 10 одобряемых препаратов в среднем 4 имеют биотехнологическое происхождение. Дальнейшее развитие биотеха поспособствует стабильному росту выручки от сегментов Life Sciences и биотехнологий Danaher.

Мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе поддержку выручке и прибыли Danaher как одной из ведущих компаний сектора здравоохранения окажет тенденция роста медицинских расходов в США.

Расходы на здравоохранение в США в 2021 году возросли на 4,3%, до $ 4,3 трлн, при этом в 2022–2024 гг. ожидается рост в среднем на 4,9% в год, а далее — на 5,3% в год, и к 2030 году величина издержек на здравоохранение может достичь $ 6,8 трлн (по оценкам федерального агентства CMS), что составит свыше 20% от ВВП страны.

В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность достигнет 80 млн. Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше анализов, обследований и лекарств, и ситуация с долгосрочными последствиями коронавирусной инфекции только усилит эту потребность.

Акции Danaher за последние 12 месяцев выглядели лучше американского индекса широкого рынка, но чуть отстали от отраслевого индексного фонда iShares U.S. Healthcare ETF. Мы считаем, что в этом году динамика акций Danaher будет на уровне рыночной.



Финансовые показатели

Выручка Danaher в последние годы демонстрировала положительную динамику, как и чистая прибыль.





С 2023 году ожидается снижение основных показателей Danaher в связи с уменьшением эффекта от пандемии коронавируса, но с 2024 года прогнозируется возобновление положительной динамики выручки, EBITDA и чистой прибыли, при этом компания, как ожидается, продолжит сокращать чистый долг.



По итогам четвертого квартала выручка компании увеличилась на 2,5% г/г, до $ 8,37 млрд, и превысила наши ожидания на $ 430 млн. Чистая прибыль за квартал достигла $ 2,2 млрд, при этом скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 2,87 и на 32 цента превзошла прогнозы.

Выручка сегмента Life Sciences увеличилась на 8% г/г, диагностического сегмента — на 3%, сегмента экологических и прикладных решений — на 1%, а биотехнологического сегмента — снизилась на 1%.

Годовая выручка компании увеличилась на 7% г/г, до $ 31,5 млрд, а годовая чистая прибыль составила $ 7,1 млрд, или $ 9,66 на акцию, показав рост на 13,5% г/г.

Компания выплачивает дивиденды 29 лет кряду и наращивает их последние 9 лет. При этом Danaher относится к растущим компаниям и не может похвастаться высокой дивидендной доходностью. Ожидаемая дивидендная доходность (2023E) составляет 0,4%.

Оценка

Мы провели оценку Danaher методом сравнения с аналогами по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/S 2023Е.



Целевая капитализация Danaher составила $ 193,9 млрд, или $ 266,2 на акцию, на временной горизонт до конца 2023 года, что эквивалентно потенциалу 1,2% к текущей цене. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Danaher.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Danaher по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 307,5 (апсайд — 16,9%), а рейтинг акции эквивалентен 3,5 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Danaher аналитиками Evercore составляет $ 290 («Держать»), Nephron Research — $ 275 («Держать»).

Технический анализ

На дневном графике Danaher выстраивается среднесрочный боковик, и цена может продолжить ненаправленное движение в ближайшие месяцы. Ближайшая поддержка расположена на уровне 235, а сопротивление — на отметке 282.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter