Comcast отчиталась о рекордных результатах за 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Comcast отчиталась о рекордных результатах за 2022 год

27 января 2023 ИХ "Финам" | Comcast Лапшина Ксения

Телекоммуникационный холдинг Comcast в 2022 году зафиксировал рекордные показатели выручки, скорр. EBITDA и скорр. прибыли на акцию. Также рекордно высокой оказалась скорр. маржа EBITDA в кабельном сегменте и в сегменте тематических парков, что указывает на способность компании контролировать свои операционные затраты даже в такое непростое время.

За прошедший год прирост новых абонентов ШПД для Comcast оказался невысоким – 250 тыс., но это все же добавляет оптимизма, так как еще в начале года инвесторы опасались, что компания будет терять абонентов. В 4 квартале отток все же был и составил 26 тыс., но произошло это из-за негативных последствий урагана Иэн.

Основным драйвером роста кабельного сегмента остается беспроводное подключение к интернету. В 4 квартале Comcast добавила 365 тыс. беспроводных линий, что стало лучшим квартальным результатом за все время. А за весь год компания провела 1,33 млн новых беспроводных подключений, и общее число линий достигло 5,3 млн. Это очень хороший результат за 5 лет работы в данном новом для компании направлении.

В медиасегменте NBCUniversal основными драйверами роста выручки являются тематические парки и киностудии, в 4 квартале доходы данных направлений показали рост на 12% г/г и 13% г/г соответственно. Рекламные доходы и доходы от трансляций растут умеренными темпами. Впечатляющие результаты показывает стриминговый сервис Peacock, за год количество платных подписчиков удвоилось и превысило 20 млн, а выручка утроилась и составила $2,1 млрд. Но есть и минусы – пока Peacock остается убыточным, что наносит ущерб всему медиасегменту. В 4 квартале скорр. EBITDA сегмента сократилась на 36% г/г до $817 млн из-за операционного убытка Peacock в размере $978 млн.

Европейский сегмент Sky проходит стадию трансформации, его доходы пока нестабильны. Помимо этого, негативно на результаты Sky влияют колебания валютных курсов. В 4 квартале выручка Sky снизилась на 13% г/г (-1% г/г без учета валютных колебаний), а скорр. EBITDA сегмента просела на 27% г/г (-15% г/г без учета валютных колебаний).

Comcast остается верна себе и подтверждает статус стоимостной компании, генерируя положительный денежный поток. За 12 месяцев OCF Comcast снизился на 9,4% г/г и составил $26,4 млрд из-за существенного снижения прибыли, рассчитанной по GAAP, а FCF сократился на 26% г/г до $12,6 млрд. Капзатраты за год подросли на 15,8% до $10,6 млрд, основной рост пришелся на сегмент NBCUniversal в связи со строительством нового тематического парка в Орландо, который планируется открыть в 2025 году.

За 2022 год Comcast вернула акционерам $17,7 млрд, и них $4,7 млрд в виде дивидендов и $13 млрд в виде обратного выкупа. Для сравнения, в 2021 году возврат капитала акционерам составлял всего $8,5 млрд. Отметим, что во 2 полугодии обратный выкуп был увеличен до $7 млрд с $6 млрд в 1 полугодии, несмотря на ухудшение глобальной обстановки. По состоянию на конец 4 квартала доступный объем обратного выкупа составляет около $16 млрд (9% капитализации). Помимо этого, Comcast анонсировала повышение дивидендных выплат на 2023 год на 7,4% до $1,16 в год, дивидендная доходность NTM составляет 2,9%. Таким образом, уже на протяжении 15 лет компания ежегодно повышает дивиденды и вскоре может пополнить ряды дивидендных аристократов.

Акции компании отреагировали на публикацию отчета скромным ростом на 0,8% на фоне того, что за 4 квартал показатели выручки (+1% г/г до $30,55 млрд) и скорр. прибыли на акцию (+6,5% г/г до $0,82) оказались выше консенсус-прогнозов Refinitiv. Пожалуй, единственный негативный момент связан со снижением скорр. EBITDA на 5% г/г до $8 млрд, но это связано с однократным увеличением выходных пособий для сотрудников. Без учета данного разового фактора рост скорр. EBITDA может быть оценен в 1,5% г/г.

С октября акции Comcast принесли доходность более 40% и существенно опередили индекс S&P 500. Акции уже близки к нашему таргету $41,70, оставшийся апсайд составляет около 3%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter