Экономика США растет. В чем подвох? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США растет. В чем подвох?

27 января 2023 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
США порадовали инвесторов статистикой по ВВП – экономика страны в 4 квартале прошедшего года выросла на 2,9%. Результат оказался лучше прогноза, предполагавшего рост на 2,6%, хотя и меньше значения предыдущего квартала (3,2%). Рынки отреагировали сдержанным позитивом, индекс S&P по итогам вчерашних торгов вырос на 1,1%.

Предварительные данные указывают на снижение вероятности рецессии в Штатах, однако у них есть и обратная сторона – относительно благоприятная ситуация в экономике развязывает руки ФРС для дальнейшего повышения ставки. Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, дает ли статистика повод для оптимизма.

Будет ли «мягкая посадка»?

Эксперты разделились в оценке статданных, в частности, начальник отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая видит в них позитив.

«4 квартал можно оценить, как сильный для американской экономики, при этом инфляция замедляется. Это дает шансы на «мягкую посадку» экономики, но торможение неизбежно. Мы ожидаем замедления роста ВВП в США в этом году до 0,5% по мере проявления негативного эффекта для спроса от быстрого ужесточения ДКП ФРС и увеличения увольнений в корпоративном секторе», - оценила Беленькая.

В целом за 2022 год ВВП США вырос на 2,1% после повышения на 5,9% в 2021 году, добавила эксперт. Оценка ВВП будет пересматриваться еще дважды, и часто окончательная оценка существенно отличается от предварительных.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин помимо ВВП обращает внимание и на другую статистику. Так, первичные требования на получение пособий по безработице в США за неделю до 21 января неожиданно снизились до 186 тыс. заявок — самый низкий недельный показатель с апреля 2022 года. Заказы на товары длительного пользования в декабре и продажи новых домов также превзошли оценки.

«Цифры указывают на все еще устойчивую экономику, а не на экономику, которая находится на гране рецессии. Несмотря на крайне агрессивный цикл повышения ставок, который ФРС реализовала в 2022 году, шансы на «мягкую посадку» все-таки еще существуют, говорят обнародованные в четверг цифры. Это повышает вероятность сценария, в котором жесткая денежно-кредитная политика сокращает расходы домохозяйств и снижает инфляционное давление, но при этом сопутствующее экономическое замедление не является настолько существенным, чтобы вызвать всплеск безработицы», - полагает Шульгин.

Что вызывает беспокойство?

Инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган не спешит радоваться. «В глаза бросается ослабление потребительского спроса. Реальные конечные продажи внутренним покупателям, которые исключают компоненты торговли и товарно-материальных запасов в ВВП, снизились с 1,1% в 3 квартале до 0,2% в 4 квартале. Речь идет о самых низких показателях со времен COVID-кризиса! На мой взгляд, это крайне серьезно. Сокращение потребительского спроса – для США звучит почти как приговор. Так что надежды некоторых экономистов на то, что рецессия если и будет, то незначительная… Что-то я не вполне уверен», - прокомментировал Коган.

Егор Сусин, автор Telegram-канала TruEcon, также скептичен. Он обращает внимание, что фактически весь рост экономики в 4 квартале – это рост запасов на складах (+1,8 п.п.), потребления услуг (+1,1 п.п.) и сокращение импорта (+0,9 п.п.) – это позволило компенсировать провал инвестиций в жилищном строительстве (-0,9 п.п.) и падение инвестиций в оборудование (-0,2 п.п.).

«Это первый квартал с 2020 года, когда в совокупности инвестиции (без запасов) и потребление показали отрицательную динамику. Данные еще могут быть пересмотрены, но они далеко не позитивны и указывают на рецессию. Рост «вытягивает» сектор услуг, но именно он и генерирует основную инфляцию. Ускорение роста запасов – это скорее отражение проблем. Одновременно, рынок труда остается крайне перегретым и заявки на пособие по безработице ушли на очередные минимумы, что не позволяет ФРС быстро остановиться. Так что все дело идет к рецессии», - пессимистичен Сусин.

Итоги заседания ФРС будут важны для рынка

На следующей неделе состоится заседание ФРС США, итоги которого станут известны 1 февраля, и эксперты указывают, что в сложившейся ситуации регулятор сможет с уверенностью продолжить повышение ставки.

«У ФРС нет поводов не повышать ставку на 0,25%. Нет также поводов для мягкой риторики, потому что безработица не растет, все хорошо», - отметил управляющий директор ИК «Алго Капитал» Михаил Ханов. Он не исключает, что на весь 2023 год ставка может остаться на уровне 5% или выше (сейчас она находится на уровне 4,25-4,5%). «Поднять ее могут, например, в марте – главная интрига будет, поднимут или возьмут паузу – на мой взгляд, поднимут. И здесь вопрос, покупать уже, наверное, страшно на таких уровнях, 4060 пунктов по S&P. Хотя многие пишут, что возможно до 4200 и так далее, но страшновато. Поэтому фееричного роста нет», - оценил Ханов.

Состояние американской экономики делает менее вероятным смягчение позиции ФРС, также отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург». «О перспективах такого сценария также напоминают вчерашние данные, указавшие на снижение недельного числа обращений за пособиями по безработице до минимума с апреля. На этом фоне риторика американского регулятора на заседании в среду окажет особо сильное влияние на мировой рынок», - предупредили эксперты.

Как повлияют действия Центробанков на валюты

Помимо ФРС, на следующей неделе в фокусе будет и заседание Европейского центробанка.

«Как ожидается, ФРС на следующей неделе в среду повысит ставку на 25 б.п. При этом ЕЦБ практически гарантировал, что в следующий четверг, 2 февраля, депозитная ставка будет повышена на 50 б.п. Поскольку эти события уже учтены рынком, а дальнейшие перспективы покрыты туманом неопределенности, мы можем увидеть некоторую техническую восходящую коррекцию доллара по факту частичной фиксации прибыли в коротких позициях по американской валюте перед 1 и 2 февраля», - полагает Михаил Шульгин из «Открытие Инвестиции».

По его словам, ключевой вопрос в том, даст ли ФРС сигнал к тому, чтобы ожидать в марте еще одного повышения ставки на 25 б.п. «Аналогичным образом, не менее важный вопрос — сигнализирует ли ЕЦБ в марте очередное повышение ставки на 50 б.п. или же намекнет на снижение шага до 25 б.п. Рынок свопов на 100% сейчас не уверен в том, что с марта ФРС возьмет паузу, а ЕЦБ перейдет к шагу +0,25%. Если вероятность такого исхода возрастет, то индекс доллара может оказаться ниже 100 пунктов впервые с апреля 2022 года, а курс евро к доллару может атаковать психологический уровень 1,10», - спрогнозировал Шульгин.

Что еще важно

Как полагает Евгений Коган, по всей видимости, проблема инфляции в этом году все-таки отойдет со временем на второй план. «ФРС удалось и сжать немного денежную массу и обуздать рост цен. Другое дело, что цена за это будет – рецессия. И впоследствии возможный долговой кризис. Ну и достаточно серьезные проблемы на рынке недвижимости», - предостерег Коган.

По его мнению, «на фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий, тема этого года – качественные облигации. Причем желательно со сроком погашения чем дальше, тем лучше».

Рынки будут, как и раньше, внимать риторике ФРС и жить надеждами на возможное снижение ставки. При этом они будут все больше переключаться на проблемы рецессии и рынка труда, полагает эксперт. Пока же важное значение имеет отчетность компаний.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter