Chevron улучшила показатели годовой прибыли более чем в два раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chevron улучшила показатели годовой прибыли более чем в два раза

27 января 2023 finversia.ru | Chevron
Chevron Corp. в пятницу сообщила о рекордной прибыли в размере $36,5 млрд за 2022 год, что более чем вдвое превышает показатель годом ранее.

Скорректированная чистая прибыль второго по величине производителя нефти в США за 2022 год побила предыдущий рекорд, установленный в 2011 году, примерно на $10 млрд.

Результаты Chevron дают старт тому, что обещает стать головокружительной прибылью для глобальных поставщиков энергоносителей. По мнению аналитиков, высокие цены из-за высокого спроса и дефицита после начала СВО России на Украине позволили западным энергетическим компаниям продемонстрировать совокупную прибыль в размере $200 млрд за год.

Доходы отрасли уже вывели акции энергетических компаний на вершину рыночной доходности, поскольку компании увеличивают свои выплаты акционерам. Последние данные могут вызвать новые призывы к взиманию с нефтегазовых корпораций налогов на непредвиденную прибыль.

Белый дом в среду на этой неделе выразил протест против решения Chevron утроить бюджет для выкупа собственных акций за счет будущих доходов — теперь он составляет $75 млрд. Администрация Байдена говорит, что компаниям следует больше инвестировать в снижение цен для потребителей.

Инвесторы отреагировали на это ростом акций Chevron почти на 5% в четверг до $187,79, что на 44% больше за последние 52 недели.

В прошлом году Chevron выплатила акционерам дивиденды на сумму $26 млрд и инвестировала $15,7 млрд. Chevron заявляет, что увеличивает капитальные затраты до $17 млрд в 2023 году, две трети из которых приходятся на США, где производство выросло на 4%.

В 2022 году свободный денежный поток Chevron, тщательно отслеживаемый показатель операционной эффективности, увеличился на $15 млрд по сравнению с предыдущим годом.

Более 20% рентабельности вложенного капитала, или того, сколько компания зарабатывает на каждый доллар, вложенный в бизнес, «показывает, что наша ориентация на эффективность использования капитала приносит результаты», — сказал в своем заявлении генеральный директор нефтегазового гиганта Майкл Вирт (Michael Wirth).

Выручка выросла до $56,473 млрд против $48,129 млрд годом ранее.

В последнем квартале Chevron сообщила о скорректированной прибыли в размере $7,9 млрд, или $4,09 на акцию, что на 61% больше, чем год назад. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали скорректированную прибыль на уровне $4,33 на акцию при выручке в $52,68 млрд.

Рост доходов за весь год произошел, несмотря на более слабое общее производство, вызванное снижением международного производства на 7% из-за прекращения концессионных соглашений в Таиланде и Индонезии.

Вместо этого Chevron перемещает новые инвестиции и сосредоточивает производство в Соединенных Штатах. Добыча в США выросла до рекордного уровня в прошлом году благодаря увеличению добычи на 16% в Пермской бассейне, главном сланцевом месторождении страны.

Нефтеперерабатывающий бизнес Chevron был еще сильнее и почти утроил результаты по сравнению с предыдущим годом, поскольку международный бизнес восстановился благодаря более высокой марже. Продажи нефтепродуктов выросли на 7% благодаря росту продаж возобновляемого топлива и спроса на авиакеросин.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter