Список вас удивит: 7 вещей, которые делают из нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Список вас удивит: 7 вещей, которые делают из нефти

27 января 2023 БКС Экспресс
Что производят из нефти? В первую очередь, конечно, топливо. Во-вторых, пластмассу. В-третьих, технические масла… А что еще? Нефтепродукты используются в разных сферах нашей жизни. Мы их носим, едим и даже лечимся ими. Рассказываем о привычных вещах, которые делают из нефти и ее составляющих.

Для начала стоит понять, что такое нефть. Это вещество состоит из углеводородов, которые первоначально образовались из древних растений и животных, существовавших еще до динозавров. Понадобилось около 300 млн лет, чтобы под воздействием давления и тепла под землей все эти останки превратились в нефть.

Именно поэтому химический состав этого вещества настолько разнообразен. Основную часть составляют углеводороды, которые делятся на нафтефины, парафины и ароматические УВ. Также присутствуют различные примеси, например, сера, которую можно оттуда извлечь. Кроме этого в парафиновой среде можно вырастить пищевой белок.

Областей применения нефти — великое множество. Объясняем, в каких продуктах ее можно встретить.

Аспирин (и другие лекарства)

Фенол чаще выделяют из продуктов переработки сырой нефти. Обычно его используют в производстве пластмассы, топлива, ядохимикатов и моющих средств. А еще он входит в состав популярных и крайне необходимых лекарств.

Еще в 1874 г. ученые научились вырабатывать ацетилсалициловую кислоту из фенола. По-простому эта кислота называется аспирином. Вещество обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Кроме того, производные аспирина используют в лекарствах против желудочно-кишечных заболеваний. А из анилина, другого нефтепродукта, делают противомикробные препараты.

Духи

Подавляющее большинство парфюмерных добавок получают из продуктов нефтехимического производства. Больше того, многие искусственно созданные ароматизаторы по запаху не отличить от природных. Так, из тех же фенолов производят, например, ванилин. Инонон пахнет фиалкой, а индол — жасмином, дифениловый спирт имеет запах герани, фенилэтиловый спирт — розы, терпинел — сирени.

Чаще всего использовать продукты нефтепереработки для создания ароматов дешевле, чем их природные аналоги. К примеру, мускус добывают из желез самцов миниатюрных оленей кабарги. Чтобы получить 1 кг вещества, требуется убить около полусотни животных. Однако есть химические соединения, синтезированные в процессе переработки нефти, которые обладают тем же ароматом.

Фарш

Паприн — это белково-витаминный концентрат, который делается из дрожжей. А их биомасса выращивается в среде парафинов, то есть отходов от переработки нефти. Паприн успешно используют в качестве добавки в продукты питания.

Уже в 1970-хх гг. завод, расположенный в городе Кстове, перерабатывал жидкие очищенные парафины и получал жидкую белковую массу, которую использовали для корма скота. После ученые поняли, что человеческий организм хорошо усваивает паприн. Его можно встретить в фарше, сосисках или колбасе.

Подсчитано, что для питания 2 млрд человек в течение целого года необходимо всего 2% от объема нефти, добываемой ежегодно.

Жвачка и конфеты

Знаете, почему жевательная резинка тянется? Все дело в синтетическом каучуке, который тоже является продуктом переработки нефти. А вот в производстве шоколада, конфет и мармелада необходима другая составляющая, которую синтезируют из нефти — пищевой парафиновый воск. Он делает кондитерские изделия менее липкими и придает им красивый блеск.

Синтетический спирт

В XIX веке российский химик Александр Бутлеров обнаружил, что если подогреть нефтепродукты, выделится газ этилен. Ученый перевел его в жидкое состояние и добавил воду: так получился первый синтетический этиловый спирт. Никто не обращал большого внимания на это открытие до тех пор, пока люди не наладили технологию отбора газа в процессе производства нефти.

Сейчас в мире работают десятки заводов по производству синтетического этанола. Чаще всего из него делают топливные присадки, бездымный порох и незамерзающие жидкости. Продукт так и не смог пройти проверку на безопасность, поэтому пить его не рекомендуется.

В 2019 г. английский химик Дэвид Натт объявил о создании «беспохмельного алкоголя» на основе синтетического спирта. Он утверждал, что вещество позволяет почувствовать опьянение, но не вызывает интоксикации. Ученый верил, что в ближайшие годы продукт появится на прилавках магазинов, но пока пытается усовершенствовать формулу, так как напиток имеет неприятный вкус.

Искусственный мех

Часто экоактивисты ратуют за искусственный мех, поскольку для него не нужно убивать животных. Однако производство такой одежды все же вредит экологии, поскольку синтетическое волокно делают из нейлона и полиэстера — продуктов нефтяной промышленности. С искусственной кожей история аналогичная: для ее производства нужны полимеры, а в процессе образуются ядовитые соединения, которые вредят окружающей среде.

В целом, производство одежды — производство «нефтеемкое», потому что приблизительно в 40% всего текстиля используется полиэстер. Но стоит добавить, что использование такого сырья делает материалы крепкими, они долго не изнашиваются и меньше мнутся.

Очки

Современные линзы устойчивы к царапинам, потому что на них наносится специальное покрытие, содержащее ацетат — вещество, которое также добывают из нефти. А для предотвращения бликов используется поливинилацетатное покрытие, которое создает поляризационный эффект.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter