Трейдер из России стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдер из России стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании

27 января 2023 ТАСС
Выходец из России и основатель трейдинговой компании XTX Market Александр Герко стал самым крупным налогоплательщиком Великобритании, пишет ТАСС со ссылкой на рейтинг The Times.

По данным издания, за 2022 г. трейдер заплатил 487,4 млн евро налогов, то есть более $600 млн. При этом его состояние оценивается приблизительно в 2 млрд евро, или же в $2,5 млрд. В своих соцсетях он написал, что рад возможности «платить кучу налогов».

Андрей Герко закончил МГУ и Российскую экономическую школу, имеет степень доктора математических наук. В 2016 г. получил британское гражданство, а в 2022 г. сообщил о выходе из российского. Компанию XTX Market Герко основал в 2015 г., она занимается алгоритмическим трейдингом и поставляет ликвидность на фондовые, валютные и товарные рынки.

На второй строчке рейтинга оказались Джон, Денис и Питер Коутсы — совладельцы букмекерской компании Bet365, которые заплатили около 460 млн евро налогов. На третьем месте — владелец корпорации Pentland Group Стивен Рубин, который пополнил британский бюджет на 393 млн евро.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter