Зачем инвесторам предложили отказаться от статуса «квалифицированный»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем инвесторам предложили отказаться от статуса «квалифицированный»?

27 января 2023 Finance Magnates
Российские форекс-дилеры исполняют соответствующее процедурное требование Закона о рынке ценных бумаг

Российские лицензированные форекс-дилеров напомнили недавно своим клиентам, которые ранее получили статус квалифицированного инвестора, о их праве добровольно отказаться от данной категории. Дабы не пугать клиентов этих компаний, стоит отметить, что данная процедура носит лишь юридико-технический характер.

Так, например, банковский форекс-дилер ВТБ Форекс обратился недавно к своим клиентам, признанным квалифицированными инвесторами, и уведомил их о том, что, в соответствии с пунктом 5.5. Положения о признании клиентов квалифицированными инвесторами ООО ВТБ Форекс, они вправе подать заявление в ООО ВТБ Форекс об исключении из Реестра лиц, признанных ООО ВТБ Форекс Квалифицированными инвесторами.

«В этом случае вы лишитесь возможности заключать Отдельные договоры с ООО ВТБ Форекс, если успешно не пройдете в ООО ВТБ Форекс тестирование, установленное статьей 6 Базового стандарта защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих форекс-дилеров. Вы вправе подать заявление в ООО ВТБ Форекс об исключении из Реестра, путем предоставления заявления по форме», подчеркнул форекс-дилер.

Другой форекс-дилер, Альфа-Форекс, обратился к своим клиентам: «Уважаемые клиенты, имеющие статус квалифицированного инвестора! В целях реализации требований законодательства о признании физических лиц квалифицированными инвесторами ООО «Альфа-Форекс» уведомляет о том, что вы вправе подать заявление об исключении Вас из Реестра лиц, признанных ООО «Альфа- Банк» квалифицированными инвесторами».

Дело в том, что российские форекс-дилеры вынуждены исполнять требования Закона о категоризации инвесторов, что никак не связано ни с тестированием, ни с получением статуса. Они опубликовали новость в соответствии с требованием Пункта 15 статьи 51.2 Закона о рынке ценных бумаг, который направлен на реализацию права гражданина на отказ от этого статуса (квалифицированного инвестора) по каким-либо причинам.

Соответствующая процедурная норма гласит: «После признания физического лица квалифицированным инвестором лицо, осуществившее такое признание, не менее одного раза в год обязано информировать указанное физическое лицо о его праве подать заявление об исключении его из реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами. При этом лицо, осуществившее такое признание, обязано указать также последствия использования физическим лицом такого права в объеме и порядке, которые установлены базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, разработанным, согласованным и утвержденным в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter