Заседание ФРС. Рост процентных ставок продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС. Рост процентных ставок продолжается

28 января 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 1 февраля. Перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны. Возможны сильные движения на финансовых рынках.

В 22:00 МСК будут представлены параметры монетарной политики — значение ключевой ставки, стейтмент (пояснительная записка) ФРС, данные по программе сворачивания баланса. В 22:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла. Цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке на этот раз представлен не будет.

О главном

Согласно данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с вероятностью, близкой к 100%, ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п. (4,5-4,75%).

ФРС твердо намерена вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. Регулятор будет придерживаться курса на ужесточение монетарной политики до тех пор, пока не достигнет цели. Подход останется ограничительным в течение некоторого времени, пока он «недостаточно ограничительный». В декабре регулятор сообщил, что темпы повышения ключевой ставки более не имеют определяющего значения. Решения о подъеме ставки будут приниматься на каждом конкретном заседании в зависимости от поступающих статданных.

Заседание ФРС. Рост процентных ставок продолжается


Федрезерв продолжает сокращать активы на балансе. С апреля прошлого года активы сократились с $8,97 трлн до $8,49 трлн.

Сворачивание баланса происходит путем отказа от реинвестирования средств, полученных от истекших с баланса бумаг. Максимальный объем бумаг при таком условии — $60 млрд гособлигаций США и $35 млрд ипотечных бумаг. В 2023-2024 гг. возможно начало продажи бумаг с баланса.

В деталях — об экономике

• Общее состояние экономики. По итогам декабрьского заседания руководство ФРС отметило умеренный рост показателей расходов и производства. В IV квартале ВВП США вырос на 2,9% после 3,2% в III квартале (кв/кв). Согласно оценке сервиса GDPNow, в I квартале показатель может вырасти на 0,7%. Риски наступления рецессии в ближайшие 9-12 мес. актуальны.



• Рынок труда. По мнению ФРС, ситуация на рынке труда благоприятная, занятость растет. В перспективе рост процентных ставок может негативно сказаться на рынке труда. В пятницу будут представлены ключевые данные по рынку труда США за январь. Консенсус-прогноз экономистов предполагает увеличение показателя на умеренные 185 тыс. после 223 тыс. в декабре. Согласно прогнозу FOMC, в 2023 г. уровень безработицы может составить 4,6% (при 3,5% в декабре).



• Инфляция. Ценовое давление повышенное, дисбалансы в спросе и предложении спровоцированы пандемией коронавируса, высокими ценами на энергоносители и еду из-за геополитических рисков и сбоев в логистике.

Ценовое давление широкое и отчасти структурное. Рост ценового индекса потребительских расходов в декабре составил 5%. Базовый индекс потребительских расходов в декабре вырос на 4,4%. Индексы PCE — ключевой инфляционный показатель ФРС. Долгосрочная цель регулятора — 2,5%.

ФРС не намерена приступать к снижению ставок до тех пор, пока не будет уверен в замедлении инфляции до целевых 2%, сообщил в декабре Джером Пауэлл. Индекс инфляционных ожиданий на 5 лет от Университета Мичигана вырос на 2,9%. Согласно сегменту гособлигаций, в ближайшие 5 лет речь может идти о 2,2% среднем в год, согласно данным потребительской инфляции.



В деталях — оценка рисков

• Общие риски. FOMC будет принимать во внимание широкий круг информации. В него входят данные из сферы здравоохранения, условия на рынке труда, инфляция и инфляционное давление, данные финансовых рынков и из-за пределов США. «Индекс страха» VIX от пика октября заметно снизился и может еще просесть. Это косвенный признак сокращения рисков в системе.

• Валютный фактор. Доллар укрепляются на мировом рынке. Пара EUR/USD находится на уровне 1,09, возможен рывок к 1,11. ФРС может беспокоить сильное укрепление американской валюты из-за ее негативного влияние на внешнюю торговлю, сейчас этой ситуации не наблюдается.

Как это повлияет рынки

В среду вечером возможна волатильность. Ключевая ставка будет увеличена, американский рынок акций закладывает рост на 0,25 п.п. С марта прошлого года повышения происходили нестандартным шагом на 0,5-0,75%.

Стоит обратить внимание на дальнейшие перспективы кредитно-денежной политики в США. В фокусе — оценка экономики, рисков и сроки начала продажи бумаг с баланса. Весной возможна приостановка повышения процентных ставок. Возможный предел в 2023 г. — 4,75-5,25% при текущем уровне 4,25-4,5%.

Позитивный сценарий: S&P 500 может протестировать 4150 п. при текущей котировке 4083 п. Среднесрочная цель при закреплении выше этого уровня — 4300 п.

Негативный сценарий: сохранение нисходящего тренда по американскому рынку акций. Доходность 10-летних гособлигаций США составляет 3,5% и может вновь протестировать 4%. При таком сценарии развития событий возможен дальнейший рост доллара и выход из рисковых валют.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter