Самые большие самородки из золота в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые большие самородки из золота в мире

Где были обнаружены драгоценные находки, стоимость которых исчисляется в миллионах долларов
28 января 2023 Открытие | Открытый журнал Протасов Дмитрий
Новости об обнаружении крупных золотых самородков часто сопровождает такое явление как золотая лихорадка. В надежде быстро разбогатеть десятки и сотни тысяч людей устремлялись туда, где можно было найти драгоценный металл. Золотая лихорадка изменила историю Австралии, США, Бразилии и ряда других стран. Смельчаков не останавливали ни суровые погодные условия, ни отсутствие комфорта, ни опасность быть ограбленными. Нередко золотоискатели действительно становились обеспеченными людьми, а самые удачливые — настоящими богачами. Этот факт наглядно иллюстрирует список самых больших самородков, обнаружение которых было документально подтверждено. В качестве иллюстраций использованы и фото оригинальных самородков, и их копий.

Топ-10 самых больших золотых самородков в мире

1. Плита Холтермана, 285 кг

Самородок, найденный в Австралии в 1872 г. на руднике Хилл-Энд, который находился в штате Новый Южный Уэльс. Назван в честь Бернхарда Отто Холтермана, австралийского предпринимателя немецкого происхождения. В 1858 г., в возрасте 20 лет, Холтерман перебрался в Австралию, чтобы избежать призыва в прусскую армию. На новой родине он занимался добычей золота, политикой, увлекался фотографией.

В 1871 г. Холтерман вместе со своим партнёром начал разрабатывать рудник в Новом Южном Уэльсе. А в октябре 1872 г. он обнаружил самородок в виде плоской плиты толщиной 10 см, размеры которой составили 144 см в длину и 66 см в ширину. Технически плита Холтермана представляет собой включение золота в массивный фрагмент кварцевой породы. Вес плиты составил 285 кг. В последствии её отправили на переплавку, получив 83,2 кг золота. От плиты Холтермана остались лишь фотографии и упоминание в «Книге рекордов Гиннесса», что она была самым большим в мире когда-либо найденным самородком.

Самые большие самородки из золота в мире

Группа старателей вокруг плиты Холтермана, Австралия, Хилл-Энд, 1872 г

На фото Холтерман слева от самородка. В мире более известна другая фотография, на которой Холтерман опирается на самородок. На самом деле то фото представляет собой монтаж по меньшей мере четырёх наложенных друг на друга изображений в грубой версии фотошопа XIX в.

2. Самородок компании Karora Resources Inc. №1, 95 кг

В сентябре 2018 г. канадская компания RNC Minerals, известная сегодня как Karora Resources Inc., заявила, что обнаружила два больших самородка. Оба они были найдены на руднике в Западной Австралии, где с 1970-х гг. добывался никель. Karora Resources Inc., приобретя рудник, вместо никеля стала добывать рудное золото и, как оказалось, весьма успешно. Вес самого большого самородка, найденного в сентябре 2018 г., составил 95 кг, из которых на золото пришлось порядка 70 кг.


Самородок компании Karora Resources Inc. №1.

3. Welcome Stranger («Желанный незнакомец»), 78,4 кг

Ещё один самородок, добытый в Австралии. Найден золотоискателями Джоном Дизоном и Ричардом Оутсом в феврале 1869 г. Обнаружение Welcome Stranger (в переводе с английского — «Желанный незнакомец») стало символом не только удачи, но и целеустремлённости. Дело в том, что Дизон и Оутс, перед тем как смогли разбогатеть, в течение нескольких лет испытывали многочисленные трудности. Случалось даже, что люди отказывались давать им в долг продукты и снаряжение.

«Желанный незнакомец», в отличие от большинства других известных самородков, был найден на поверхности земли. Джон Дизон разрабатывал участок, когда его кирка ударилась обо что-то твёрдое, находившееся на глубине в несколько сантиметров от поверхности земли. Дизон понял, что обнаружил самородок, и позвал на помощь компаньона. Вдвоём они освободили находку от грунта и отвезли в свой лагерь. Разведя огонь в очаге, старатели поместили туда самородок, а после обжига очистили его от кварца. На следующий день самородок был доставлен в мешке в отделение «Лондонского банка», расположенное в Данноли. Там его раскололи на части и переплавили. Вес полученного золота составил 70 кг.

Представители банка заплатили Дизону и Оутсу за их находку 9563 фунта стерлингов. Для сравнения, в те времена в Великобритании людей с годовым доходом в 100 фунтов относили к среднему классу.

Изображение Welcome Stranger воспроизведено на золотой инвестиционной монете номиналом в 100 австралийских долларов образца 1988 г.


Джон Дизон и копия самородка Welcome Stranger («Желанный незнакомец»), 1897 г.

4. Welcome Nugget («Желанный самородок»), 69 кг

Найден в июне 1858 г. в самом центре австралийского города Балларат, штат Виктория. Самородок обнаружили золотодобытчики Red Hill Mining на глубине 54 м. Рабочий, который наткнулся на массивный кусок золота, просто упал в обморок.

Для своего времени «Желанный» был самым большим самородком в мире. Только в 1869 г. это звание у него отобрал «Желанный незнакомец». Но Welcome Nugget знаменит не только этим. Анализ показал, что самородок содержал более 99% чистого золота и практически не имел примесей. Старатели продали его за 10 050 фунтов.

Новость об удивительной находке помогла штату Виктория окончательно закрепить за собой статус золотодобывающего региона мирового класса. Благодаря этому в Австралию приехали сотни тысяч искателей драгоценного металла со всего света.

После этого Welcome Nugget был выставлен в золотом офисе Union Bank на всеобщее обозрение и далее в течение года выставлялся в различных местах, а после был переплавлен на монеты и слитки. Перед переплавкой со знаменитого самородка сделали гипсовую форму, на основе которой произвели копии. Их передали нескольким музеям.

Данный самородок запечатлён на инвестиционной монете номиналом в 50 австралийских долларов, отчеканенной в 1988 г.


Музейная копия Welcome Nugget («Желанного самородка»).

5. Самородок Karora Resources Inc. №2, 63 кг

Второй по величине самородок из двух, добытых канадской компанией Karora Resources Inc. в сентябре 2018 г. Содержание золота в нём составило 50 кг. Первый был упомянут в данном рейтинге ранее и занял вторую строчку. Оба самородка являются частями одного массива. Их добыли путём подрыва золотоносного пласта. Когда специалисты спустились в шахту, чтобы изъять горную породу на переработку, увидели несколько кусков золота с вкраплениями кварца и других минералов. Общий вес найденного жёлтого металла составил 262 кг. Горнодобывающая компания не стала отправлять крупные самородки на переплавку и продала их коллекционерам.

В 2019 г. в нескольких десятках метров от места, где была найдена золотоносная жила, рабочие Karora Resources Inc. вновь обнаружили богатый драгоценным металлом пласт горной породы, из которого извлекли порядка 99,5 кг золота.


Золотая жила рудника компании Karora Resources Inc. Именно на этом месте были обнаружены самородки весом 95 кг и 63 кг.

6. Pepita Canaã (Самородок Канаэ) 60,82 кг

Самый крупный из существующих в настоящее время золотых самородков. Найден в 1983 г. на руднике «Серра Пелада» (Бразилия, штат Пара). Являлся частью более массивного куска золота, который раскололся на части при извлечении. Содержание драгоценного металла в нём составляет 52,33 кг. В 1984 г. самородок был приобретён Музеем денег (г. Бразилиа), где демонстрируется и в настоящее время.

О месте добычи самородка Канаэ стоит рассказать подробнее. Помимо Pepita Canaã, на руднике «Серра Пелада» было обнаружено несколько десятков самородков весом от 10 кг до 50 кг. В 1980-е гг. «Серра Пелада» стал центром золотой лихорадки в Бразилии. На нём трудились до 100 тысяч человек одновременно. В своё время это место называли «филиалом ада на земле». Рабочим платили 30–60 центов за каждый мешок с породой, поднятый на 400-метровую высоту. Если кто-то находил золото, ему полагалась премия. До рудника можно было добраться только пешком, самолётом или на лодке. В городке золотоискателей царили насилие и антисанитария, процветали проституция и наркомания. Полиция ежемесячно регистрировала по нескольку десятков убийств. Чтобы взять ситуацию под контроль, правительство Бразилии вынуждено было провести полномасштабную военную операцию. В 1985 г. рудник начало затапливать, и власти приняли решение о его закрытии.

В 2012 г. одна из бразильских компаний вновь получила лицензию на геологическую разведку и разработку участка. Однако до реализации планов дело так и не дошло — в настоящее время «Серра Пелада» остаётся заброшенным, а золотоносные пласты покоятся под толщей воды и ила.


Рудник «Серра Пелада» (1985 г.), где был обнаружен самородок Канаэ

7. Leg of Mutton/Canadian Nugget («Бараний окорок» / «Канадский самородок»), 60,8 кг

Несмотря на своё название, самородок никакого отношения к Канаде никогда не имел. Его нашли в 1853 г. в упомянутом выше австралийском городе Балларат. Канадским назывался овраг, где самородок обнаружили два эмигранта из английского Олдхэма Джон и Дэниэл Эвансы, имевшие опыт работы в шахтах Ланкашира. По своей форме находка напоминала баранью ногу, поэтому её называли и «Канадский самородок», и «Бараний окорок». Самородок сначала доставили в Мельбурн, а потом передали в распоряжение Банка Англии. «Бараний окорок» некоторое время демонстрировался на публике, пока не был отправлен на переплавку.


Картина Эдвина Стоккелера «Золотоискатели в Виктории» предположительно иллюстрирует работу старателей в Канадском овраге, где был найден Leg of Mutton/Canadian Nugget («Бараний окорок» / «Канадский самородок»).

8. Blanche Barkly («Бланш Баркли»), 49,4 кг

Самородок, который был найден в августе 1857 г. командой под руководством шотландского старателя Сэма Напьера в Кинговере (Австралия, штат Виктория). Назван в честь дочери губернатора колонии. Самородок был отправлен в Лондон и выставлен в Хрустальном дворце, а затем продан Банку Англии за 12 тыс. фунтов стерлингов и переплавлен для изготовления тысячи суверенов.


Копия самородка Blanche Barkly («Бланш Баркли»), хранящаяся в Музее естественной истории (Лондон).

9. Precious Nugget («Драгоценный самородок»), 48,7 кг

Найден в 1871 г. в местечке Каттос Паддок австралийского штата Виктория. Его обнаружил китайский старатель. Самородок был назван в честь землевладельца Прешеса К. Уильямса (Precious C. Williams) и продан за 6868 фунтов стерлингов. В переводе с английского «Precious» означает «Драгоценный».


Копия Precious Nugget («Драгоценного самородка»), хранящаяся в Технологическом музее Ультимо (Австралия).

10. «Монументальный» самородок, 48 кг

Самый большой самородок, обнаруженный в Северной Америке. Найден в августе 1869 г. на участке Монументал в округе Сьерра (штат Калифорния) пятью старателями. Шахтёры, направлявшиеся на работу, увидели часть самородка на тропе после того, как дождь смыл покрывавшую его грязь. Они начали раскапывать остальную часть и не поверили своим глазам, когда увидели массивный кусок золота. Вскоре после этого находка была продана богатому владельцу отеля в Сан-Франциско, Роберту Б. Вудворду, за 13 тыс. долл.

В настоящее время можно увидеть изготовленную в натуральную величину копию «Монументального» самородка. Она экспонируется в Музее шахт в штате Кентукки (США).


Копия «Монументального» самородка, демонстрирующаяся в Музее шахт (штат Кентукки, США).

В приведённый рейтинг не вошли самородки, чьё происхождение не подтверждено документально. В их числе — якобы найденные в Богемии в период Средневековья золотые плиты массой 1,5–2,5 т и гигантский самородок из Афганистана примерно такого же веса. В список не попали также самородок массой в 70 кг, якобы обнаруженный в Японии в начале XX в., а также массивные куски золота, каждый из которых весил несколько десятков килограмм. Их появление относят к временам золотой лихорадки в США.

Восемь из десяти самых больших самородков найдены в Австралии, где и по сей день ведётся добыча золота. Из добываемого драгоценного металла Австралия чеканит инвестиционные монеты, которые пользуются популярностью у коллекционеров и инвесторов. Объектом инвестиций могут стать и сами самородки — уникальные экземпляры приобретают, как правило, по цене, которая выше стоимости содержащегося в них золота. Их покупают и музеи, и казино, и частные лица.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter