Внимательно посмотрел на вчерашний рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимательно посмотрел на вчерашний рынок

28 января 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Индекс широкого рынка S&P 500 за последний год
Как любой нормальный человек, склонный к самокопанию… – может, я не прав? Какие в баню шорт позиции?

▪️Инфляция идет на спад.
▪️Цифры по экономике вполне сносные.
▪️На рынках все больше энтузиазма.
▪️Доходности по UST держатся на уровне 3,5% при том, что ставку вроде поднимут до 4,75%.
▪️DXY, зараза такая… как барометр уверенно показывает «RISK ON».
▪️Любую просадку рынка спокойно и уверенно выкупают.

Однако я упорствую? Зачем?

1. Дико падает потребительский спрос. Народ зажался.
2. Штиль на рынке недвижимости.
3. Рост… да вроде идет этот рост рынков. Но нет нормальных оборотов.
4. Отчетность компаний… так себе. Хотя, конечно, Tesla –просто взрыв мозга. Но все ли там отлично? Компания устроила массовую распродажу со скидками порядка 10%. При шикарном спросе такие скидки не дают.
А остальные компании? Многое больше по инерции. Intel – просто кошмар. Лавина увольнений в больших компаниях еще не ощущается на уровне макро. Но… всему свое время.
5. На следующей неделе собирается ФРС. Думаете, по примеру младших братьев из Канады, они также решат воздержаться от повышения ставки? Держи карман шире, как говорится, – 0,25% точно добавят. Да расскажут обо всех рисках, тем более, что экономика довольно сильная. До 4,75% ставку доведут. Более того, намекнут – и далее, не щадя живота своего, будут бороться с подлюгой-инфляцией.
6. И наконец, вчерашний день. Вроде, рынок пробил очень важный уровень сопротивления. Может и на 4200-4300 ускакать по S&P 500.

Неужели период бестрендовости завершился, и формируется новый восходящий тренд?

Теоретически НИЧЕГО нельзя исключить. Однако рост этот… Вот честно… странный он был какой-то. Рынок напоминал упирающегося барана, которого невидимая рука тащила куда-то вперед, а баран этот нехотя упирался. В конце удрал-таки этот баран… и все посыпалось.

Сидел, признаюсь, в раздумьях – пора ведь крыть шорты. Но…решил подождать.

Что планирую делать?

1️⃣ Не переживать сильно, не рефлексировать. Посмотрим, что грядущая неделя нам несет. Есть лонг-позиции, которые неплохо растут. Один COIN что творит. Кстати и акции, и облигации. О 15-й доходности по облигациям Coin base, о которой мы не раз говорили ранее, можно забыть. Бумаги с погашением в 2028 г. поднялись в цене на 15% и дают теперь не более 12,5% годовых. Шорты ухудшают картинку, но не портят ее драматически.

2️⃣ Даже если рынок продолжит свой рост, наиболее вероятный сценарий – это поход на 4110-4120. Коррекция процентов на 5 (до ~3900) потом практически неизбежна. Здесь можно будет с небольшой прибылью или небольшим убытком шорт позиции прикрыть. Кстати, можем на 4110-4120 и не пойти, а отвалиться сразу.

3️⃣ Есть ли потом шанс на неплохую волну роста? Да. Не исключу даже после коррекции похода аж на 4300-4350. Т. е. еще 10% прибавки рынка. Однако чем выше мы заберемся, тем сильнее потом падать будем.

Все это жду в первой половине 2023. Бурное будет времечко. Период излета роста ставок очень интересен для рынка облигаций. А вот для акций все будет весьма волатильно и мало предсказуемо.

Экономика неизбежно вкатывается в душевную рецессию. И здесь мы с вами можем неплохо заработать на колебаниях. Главное – не суетиться.

Мы неплохо заработали на активных операциях на бирже. Теоретически можно немного потерять. Главное сегодня – жесткий контроль рисков, абсолютное спокойствие. Ну и капелька самоиронии. Без нее на рынке – никак.

Внимательно посмотрел на вчерашний рынок


1. Tesla
2. Intel

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter