Российский рынок акций: тишина перед бурей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций: тишина перед бурей?

30 января 2023 smart-lab.ru Козлов Юрий
🤔 За последние полторы недели, с момента моих рассуждений вслух о российском фондовом рынке, кардинально ничего не поменялось: индекс Мосбиржи продолжает безыдейно топтаться в узком диапазоне 2155-2225 пунктов, а дивидендных поступлений (из недавних примеров — это Роснефть и Татнефть) недостаточно для того, чтобы сделать уверенный шаг вверх и преодолеть два важных сопротивления:

🔸 2250 пунктов — четырёхмесячный максимум
🔸 2216 пунктов — средняя скользящая MA100

Российский рынок акций: тишина перед бурей?


В этом смысле несколько удивительно, что российский рынок акций демонстрирует завидную стойкость, на фоне эскалации конфликта на Украине и развития событий по восходящей спирали. То ли инвесторы попросту не верят в самый худший вариант развития событий, то ли за последний год сформировался определённый иммунитет к информационному полю, то ли мы чего-то не знаем и впереди нас ждут какие-то большие переговоры и договорённости? В любом случае рассудит только время.

💼 Признаюсь честно, я и сам впервые с сентября 2022 года вернулся к осторожным покупкам российских акций. Во-первых, покупать предпочитаю, когда действительно страшно (а сейчас тот самый случай), ну а во-вторых, доля облигаций в моём портфеле, после значительного наращивания в 2022 году, достигла первой целевой отметки в 25%, а значит рискованные инструменты (к которым по умолчанию относятся акции) вновь стали предметом моего внимания.

Недавно я провёл анализ своего инвестиционного портфеля и пришёл к мысли, что несмотря на все сложности, минувший 2022 год оказался весьма щедрым на дивиденды (отдельное спасибо Газпрому), а дивидендный поток, пусть даже с учётом регулярных пополнений счёта, оказался для меня рекордным!

👉 Ни в коем случае не хочу вводить вас в состояние слепого оптимизма — на самом деле неопределённостей и рисков на нашем рынке по-прежнему хоть отбавляй. Я лишь призываю вас находить в себе силы не опускать руки, а продолжать инвестировать и строить планы на будущее, несмотря на все сложности. Пройдут месяцы или годы, наш фондовый рынок обязательно переоценится выше, а вы будете с глубоким сожалением вспоминать текущие ценники и в очередной раз корить себя за то, что не нашли в себе смелость хотя бы иногда нажимать кнопку BUY на российских акций.

Разумеется, я не провидец, и вполне возможно, что я излишне оптимистичен. Однако моя маленькая мечта — когда-нибудь в будущем (очень желательно в мирном будущем) сделать ссылку на этот пост и в очередной раз доказать всему инвестиционному сообществу действенность этих трёх замечательных слов:

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter