Вводная к открытию недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к открытию недели

30 января 2023 Omega Global Кошкина Лика
Предстоящая неделя будет перенасыщена важными событиями ФА, в меню заседания ФРС, ЕЦБ и ВоЕ, нонфарм США, экономические отчеты «первого эшелона».
Как ориентироваться при таком «параде звезд» ФА?
Очевидно, что для динамики всех финансовых инструментов ведущую роль играет политика ФРС.
Отчеты компаний выходят слабыми в общей массе, экономика мира замедляется, единственным фактором, который может продлить аппетит к риску на рынках с падением доллара, является голубиный разворот ФРС.
Но февральское заседание ФРС проходное, рынки получат решение по ставке с краткой сопроводиловкой ФРС и пресс-конференцию Пауэлла.
Более вероятно повышение ставки ФРС на 0,25%, т.к. члены ФРС хотят замедлить темпы повышения ставок для того, чтобы контролировать влияние прошлых повышений ставок на экономику США.
Некоторые банки ожидают, что ФРС повысит ставку на 0,50% и огласит о завершении цикла повышения ставок или о «паузе», но такой сценарий крайне маловероятен, ибо большинство членов ФРС высказались о готовности замедлить темпы повышения ставок до традиционных 0,25% с февральского заседания.
Маловероятно, что ФРС внесет изменения в указания по ставкам на предстоящем заседании с анонсом предстоящей паузы, ибо рынок труда все ещё растет, а инфляция в секторе услуг снижается крайне медленно.
Тем не менее, логично изменение в оценке инфляции на более голубиную, ибо по итогам 2022 года инфляция РСЕ США упала ниже прогнозов ФРС:

Вводная к открытию недели


Изменение в оценке инфляции на более голубиную приведет к шипу на аппетит к риску, а далее все зависит от риторики Пауэлла.
Очевидно, что Джей скажет о важности предстоящих экономических отчетов для решения/прогнозов на мартовском заседании ФРС, до этого времени выйдут два отчета по инфляции и два отчета по рынку труда США, не говоря о более мелких данных.
Но остальная риторика Пауэлла будет, по сути, словоблудием, Джей с лета голубил, но это не мешало ему повышать ставку темпами по 0,75%, он научился проводить ястребиную политику на фоне голубиной риторики и, по большому счету, важно одно: хочет ли ФРС предотвратить дальнейшее смягчение финансовых условий с ростом фонды и падением доллара или нет.
Всем понятно, что ФРС приближается к паузе в цикле повышение ставок и вся реакция на пресс-конференцию Пауэлла будет сводится только к одному вопросу – допускает ли Пауэлл оглашение о прекращении цикла повышения ставок на мартовском заседании или это решение будет принято в мае/июне?
Будучи зависимым от данных, Пауэлл не ответит прямо на этот вопрос, но если не исключит сценарий с повышением ставки на 0,25% в марте и оглашение «паузы», то рынки продолжат отыгрывать первый раунд оптимизма в этом году (после которой начнется последняя волна ухода от риска с ростом доллара на рецессии и отсутствию у ФРС желания снижать ставки).
Если Пауэлл проявит сомнение в вероятности оглашения в марте «паузы» в цикле повышения ставок ФРС, то разочарование рынков будет сильным, фондовый рынок упадет, доллар вырастет.

Заседание ВоЕ в четверг важно в первую очередь размером повышения ставки, ибо большинство ждет повышения ставки на 0,50%, а треть на 0,25%.
Также важен расклад голосов, ибо повышение ставки на 0,50% с небольшим перевесом голосов ястребов после первого шипа вверх по фунту приведет к падению, а повышение ставки на 0,25% с небольшим перевесом голосов голубей может привести к шипу вверх по фунту во второй реакции.
Тем не менее, ожидается голубиная сопроводиловка ВоЕ в отношении дальнейших повышений ставок, ибо жесткая фискальная политика минфина Британии снижает необходимость сильного ужесточения политики ВоЕ.

ЕЦБ в четверг повысит ставки на 0,50%, в ожиданиях рынка заложено ещё повышение ставки ЕЦБ на 0,50% в марте и 0,25% в мае.
На риторику Лагард повлияет отчет по инфляции цен потребителей Еврозоны с публикацией в среду, если общая и базовая инфляция сильно упадут – Лагард может заявить, что ЕЦБ переоценит ситуацию в марте после получения новых прогнозов.
Наиболее вероятно, что Лагард при любом падении инфляции анонсирует повышение ставки на 0,50% в марте, но если Кристин не даст гарантию повышения ставки в марте на 0,50% — евро рухнет.

Отчет по рынку труда США в пятницу будет самым главным для реакции рынков после ряда решений ЦБ, ибо политика ФРС зависит от данных, а другие ЦБ не прочь завершить цикл повышения ставок в случае взятия паузы ФРС.
Первая реакция будет на количество новых рабочих мест, вторая и главная реакция – на рост зарплат и уровни безработицы.
В ISM услуг США в пятницу основная реакция будет на индекс цен, ибо цены в секторе услуг снижаются медленно.
Кроме того, ожидается рост базовой инфляции CPI США в январе, в связи с чем индексы цен в составе ISM промышленности и услуг важны как косвенные доказательства данной теории.

ОПЕК+вне ОПЕК оставит квоты на добычу нефти неизменными, для нефти важнее предстоящее решение ЕС по потолку цен на нефтепродукты (ожидается во вторник), а также обсуждение о пересмотре потолка цен на нефть РФ (решение будет принято в марте).
Ранее нефть выросла на заявлении США о том, что можно оставить потолок на уровне 60 долларов за баррель, но некоторые страны ЕС выступают за понижение этого потолка, что оказало на нефть негативное влияние.

Картинки по евродоллару, фунтдоллару и Насдаку100 оставляю неизменными с пятницы.





Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Инфляция цен потребителей в Испании.
ВВП Германии за 4 квартал.
— Вторник:
PMI Китая.
Инфляция цен потребителей во Франции и Германии.
Отчет по рынку труда Германии.
ВВП Еврозоны за 4 квартал.
ВВП Канады за 4 квартал.
Блок данных США во главе с PMI Чикаго и исследованием по настроениям потребителей по версии СВ.
— Среда.
Отчет по рынку труда Новой Зеландии.
PMI Китая.
PMI промышленности Еврозоны.
PMI промышленности Британии.
Инфляция цен потребителей Еврозоны.
Заседание ОПЕК.
Блок данных США во главе с ISM промышленности, вакансиями на рынке труда JOLTS и отчетом ADP.
Решение ФРС в 22.00мск.
Пресс-конференция Пауэлла в 22.30мск.
— Четверг:
Решение ВоЕ в 15.00мск.
Пресс-конференция главы ВоЕ Бейли в 15.30мск (может быть позже, может вообще не быть).
Решение ЕЦБ в 16.15мск.
Пресс-конференция Лагард в 16.45мск.
Блок данных США во главе с недельными заявками по безработице.
— Пятница:
PMI Китая.
PMI услуг Еврозоны.
PMI услуг Британии.
Отчет по рынку труда США.
ISM услуг США.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter