Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением не более 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2175-2200 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением не более 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2175-2200 п

30 января 2023 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем начала торгов в России с умеренным изменением не более 0.6% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2175-2200 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2170, 2160 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2210, 2220 п.

Утреннее сочетание ряда значимых факторов создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимые для локального рынка акций иностранные статистические показатели сегодня публиковаться не будут.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (IMOEX2, +1.05%) и РТС (RTSI, +0.66%) завершили торги с достаточно сильным приростом. Курс доллара США умеренно повысился на 0.20 руб., или на 0.28%, до уровня 69.46 руб.

В последний торговый день прошлой недели на локальном рынке акций возобладал позитивный настрой. Этому отчасти способствовало умеренное внутридневное улучшение состояния внешнего фона.

Свою благоприятную роль сыграл и резкий прирост стоимости обыкновенных и привилегированных акций нефтяной компании «Сургутнефтегаз». Их положительный пятничный вклад в динамику индекса МосБиржи составил порядка 0.2%. Кроме того, эти акции косвенно поддержали курс иных представителей своего сектора.

Между тем, индекс Нефти и газа MOEXOG (-2.24%) в настоящее время выступает единственным отраслевым индексом на отечественном рынке акций, который понизился с конца прошлого года. Очевидно, что его негативная динамика связана с попыткой внешнего регулирования экспортных цен на нефть и нефтепродукты российского происхождения в форме price cap.

В результате весомого пятничного повышения среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи несколько улучшилась. Но ее все еще стоит оценивать как нейтральную. Она станет позитивной в случае уверенного преодоления указанным индексом ближайшей значимой «круглой» отметки 2200 п. Он расположен на расстоянии всего лишь в 10 пунктов, или около 0.5% от уровня предыдущего закрытия.

Конец прошлой недели обошелся без значимых для отечественного фондового рынка внешних новостей. Стоит отметить лишь будничное решение Совета ЕС о продлении действующих антироссийских санкций на очередные полгода.

На фоне серьезного подъема индекса МосБиржи по итогам дня наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением стоимости в пределах 7%.

Лидерами прироста среди голубых фишек впервые за долгое время выступили бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +7.25%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +3.96%). Интерес к ним подогрело известие о том, что совет директоров эмитента в ближайший вторник рассмотрит вопрос об участии ПАО «Сургутнефтегаз» в других организациях. Указанную новость пока стоит оценивать в качестве неоднозначного сигнала. Не исключено, что нефтяная компания объявит о крупном поглощении в своей отрасли. Вместе с тем, может быть принято решение и о малозначимой для курса ее акций сделке.

Заметной тенденцией во втором эшелоне стала активизация покупок в бумагах угледобывающих предприятий: Распадская (RASP RM, +3.51%), Мечел-ао (MTLR RM, +4.06%), Мечел-ап (MTLRP RM, +4.34%). В пятницу они ускорили свое среднесрочное повышение. Эту тенденцию можно отчасти связывать с ожиданиями увеличения объемов экспорта российского угля в восточном направлении. Вместе с тем, приток средств в эти акции обусловлен временным ослаблением интереса к инвестициям в бумаги нефтегазовых компаний. В подобной ситуации обычно наблюдаются покупки в бумагах, относящихся к иным отечественным добывающим отраслям.

Сильнее рынка также закрылись взаимосвязанные бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.57%) и Русал-ао (RUAL RM, +1.80%). Похоже, что в этих акциях уже отыгран недавний негатив, связанный со вполне ожидаемой новостью по поводу предстоящего сокращения уровня дивидендных выплат «Норникелем» на ближайшие годы.

К слову, стоит обратить внимание на то, что совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» примет участие в аукционе на получение лицензии на разработку Колмозерского месторождения лития. Таким образом, горно-металлургическая компания продвигает проект по добыче в РФ нового вида сильно востребованного на мировом рынке сырья.

Сильным спадом против повысившегося рынка отличились бумаги Polymetal (POLY RM, -3.39%). Акции Полюс (PLZL RM, +0.02%) сумели удержаться в плоскости позитивного изменения. Пятничная слабость указанных бумаг была вполне закономерна. Интерес к акциям золотодобывающих компаний часто снижается в моменты общего улучшения настроений на рынке.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенный спад стоимости в пределах 0.3-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.5%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3% после длительного перерыва в торгах. Японский Nikkei225 незначительного подрос на 0.05%.

С учетом утреннего спада нефтяных котировок текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как умеренно негативное. Однако этот фактор нивелируется инерцией пятничного роста российского рынка акций. Поэтому сегодня складываются условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter