Как предсказать тренды сырьевых товаров? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как предсказать тренды сырьевых товаров?

30 января 2023 Elliott Wave

Поставьте одну ногу (Волну Эллиотта) перед другой. В начале 2020 года все «фундаментальные» признаки указывали в пропасть для. Следующие два года примут совсем другой оборот – вот почему

На этот праздник мачеха моего мужа подарила ему пару прекрасных домашних мокасин ручной вязки взамен того, что мы все стали в шутку называть его домашними тапочками; пара таких потертых и оборванных, едва удерживаемых вместе несколькими потертыми веревками, с трепещущими при ходьбе задниками, напоминающими старую, заляпанную канализационную крысу, которой удалось выползти из водосточной трубы. По понятным причинам я был шокирован, увидев несколько дней спустя, что он носит новенькие тапочки... ВНУТРИ старой пары.

Как предсказать тренды сырьевых товаров?


Мы, люди, склонны сопротивляться изменениям. Мы можем слишком привыкнуть к старому образу жизни, мышлению или... греть ноги. И когда появляется какая-то новая идея, которая, несомненно, сильнее, эффективнее и цельнее, нам может быть трудно ее принять. Возьмем, к примеру, фундаментальный анализ рынка. Отец фундаментального анализа Бенджамин Грэм популяризировал идею стоимостного инвестирования в конце 1920-х годов, утверждая, что тенденции фондового рынка, вероятно, отражают всю внешнюю информацию об этом рынке, т. е. отчеты о поставках, данные о доходах, состоянии посевов, торговых войнах и так далее. Товары, в свою очередь, были бы особенно уязвимы для этих факторов, так как они буквально подвергаются воздействию внешних ветров матушки-природы. Прошло почти столетие с тех пор, как основные эксперты использовали фундаментальный анализ в качестве своей основной модели для прогнозирования рыночных тенденций. И мало признаков того, что они перейдут на более новую модель, как ясно показывает недавняя история сырьевых товаров. Мы начинаем в начале 2020 года, в начале пандемии Covid-19. В то время мейнстримные финансовые эксперты видели узкие места в поставках, закрытие заводов и падение спроса, что привело к повсеместному падению цен на сырьевые товары. Обвал нефти на отрицательной территории в апреле, казалось, был первым выстрелом в 13-пушечном салюте Гризли. 23 апреля 2020 года Всемирный банк опубликовал мрачный «Прогноз товарных рынков», в котором говорилось: «Невероятный шок: коронавирус потряс товарные рынки. Глобальный экономический шок, вызванный пандемией COVID-19, привел к снижению цен на большинство сырьевых товаров и, как ожидается, приведет к значительному снижению цен в 2020 году». А 27 апреля Economist добавил пессимизма: «Цены на нефть и сырьевые товары остались там, где они были 160 лет назад... Не утруждайте себя поиском долгосрочного тренда; прогнозирование цен на сырьевые товары — это дурацкая игра». А теперь внимательно посмотрите на эту фундаментальную «конструкцию». Вы увидите, что она изношена, ободрана и фатально истерта до швов. Потому что в апреле 2020 года флагман Bloomberg Commodity Index сделал прямо противоположное, коснувшись дна и отправившись на двухлетнюю длинную дистанцию восхождения к рекордным высотам. Пришло время перейти к более новой модели прогнозирования волн Эллиотта. Он признает, что ценностные блоки информации о рынках могут вызывать временные изменения. Но даже такое событие, как «белый лебедь», такое как пандемия, не является движущей силой более широкой тенденции. Только психология инвесторов, которая разворачивается в виде волн Эллиотта непосредственно на ценовых графиках, а не за их пределами, может. Здесь мы копаемся в архивах и извлекаем нашу Global Market Perspective за март 2020 года. Там наши аналитики выявили альтернативную бычью динамику товарного индекса Bloomberg. Этот сценарий предусматривал дальнейшее падение цен в 2020 году, [до] нашего идеального целевого диапазона 60–64». Мы добавили:



«Если бы [индекс] вернулся к своим максимумам января 2020 года, мы бы рассмотрели бычьи сценарии для всего комплекса развивающихся рынков и сырьевых товаров». В марте индекс опустился чуть ниже 60 и начал расти, склоняясь в пользу смены тренда на бычий. В «Global Market Perspective» за сентябрь 2020 года мы представили обновленный график товарного индекса Bloomberg и подтвердили, что происходит широкое изменение направления: «Теперь, когда товарный индекс Bloomberg завершил трехволновое снижение с 2008 года, а затем импульсно поднялся с минимума 2020 года, мы можем сказать, что товары в целом также завершили свой медвежий рынок с 2008 года».



И вот что последовало за этим: товарный индекс Bloomberg взлетел на 138% в июне 2022 года, прежде чем развернуться ниже:



Проще говоря, Уолл-стрит никогда не ожидала бычьего рынка сырьевых товаров, потому что их фундаментальный анализ прогнозировал падение спроса, вызванное пандемией, на неопределенный срок в будущем. И снова, после того как цены начали снижаться и разворачиваться по всем направлениям, мало кто был уверен, что сырьевой бум закончился. 9 мая 2022 года газета South China Morning Post написала: «Банк JPMorgan заявляет, что бычий рост цен на сырьевые товары имеет последствия, поскольку инфляция, локдауны в Китае ударили по фондовым инвесторам». 23 июня написал еще один отраслевой отчет: «Бычий рынок сырьевых товаров только начинается». И наоборот, в Global Market Perspective за май 2022 года была исследована волновая модель Эллиотта в товарном индексе Bloomberg, чтобы оценить будущее сектора. Точно так же, как в марте 2020 года фигура показывала пятиволновое движение вниз, определяющее тренд, теперь фигура показала пять волн вверх и закончилась, что является еще одним хорошим моментом для остановки и разворота тренда. Конец роста был близок: «В этот момент первоначальная импульсная волна вверх созрела, и вероятность глубокого отката против тренда высока».



Вместо того, чтобы набрать обороты, бычий тренд сырьевых товаров застопорился. К 5 января 2023 года товарный индекс Bloomberg потерял все свои достижения 2022 года, прежде чем перевести дух. "Фундаментал", ага. Мы знаем, насколько удобными могут быть старые способы видеть вещи. Но когда дело доходит до понимания истинных мотивов рыночного поведения, эти старые модели изнашиваются. Прямо сейчас в 52-страничном отчете Global Market Perspective за январь 2023 года содержится бесценная информация о будущем сырьевых товаров, включая раздел, посвященный широкомасштабному затишью финансовой деятельности, включая падение VIX CBOE Oil Volatility Index и причины этой тенденции, идеальная установка для глобальных «кардинальных перемен».

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter