Пиломатериалы с начала недели подорожали на 20%, на рынок вернулся бычий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиломатериалы с начала недели подорожали на 20%, на рынок вернулся бычий тренд

30 января 2023 Business Insider | Пиломатериалы
График биржевых цен на пиломатериалы в США (в долларах за 1000 досковых футов; 1000 футов = 2.36 м3) интервалами в 1 день
Цены на пиломатериалы в пятницу, 27 января, выросли на 13%, поскольку американский рынок труда впервые более чем за год начал подавать признаки жизни

Фьючерсы на пиломатериалы подскочили в цене до $524 за тысячу досковых футов (примерно 2,36 кубических метров) — это максимум с середины октября. Ранее на этой неделе вышли обнадеживающие данные по рынку жилья в США, и с тех пор ключевой стройматериал подорожал на 21%. В годовом соотношении рост достиг 37%.

В течение 2022 года пиломатериалы стабильно дешевели. Цены упали на 67%, потому что растущие ставки по ипотеке изрядно давили на рынок жилья. В прошлом году средний фиксированный процент по ипотечному кредиту достиг максимума на уровне 7%, но затем спустился к 6%. В результате, число заявок на ипотеку на прошлой неделе увеличилось на 7%. Обнадеживающая динамика для застройщиков.

Между тем, число незавершенных контрактов на продажу жилья в декабре неожиданно выросло на 2.5%. Это первый рост за последние семь месяцев и самый значительный — с октября 2021 года. Экономисты в среднем ждали падения на 1%.

Рост активности на американском рынке жилья приободрил застройщиков. В январе настроения в этом сегменте улучшились впервые за год. Кроме того, появились признаки, указывающие на высокую активность в летний и весенний строительные сезоны. По мнению Domain Timber Advisors, это значимый фактор для роста цен на пиломатериалы.

«Мы полагаем, что рынок пиломатериалов вышел из фазы экстремальной волатильности и постепенно возвращается в русло исторического долгосрочного тренда. В краткосрочной перспективе мы ожидаем замедления активности на рынке жилья (это главный драйвер спроса на пиломатериалы), но долгосрочные перспективы остаются благоприятными».

Вырастет ли спрос на жилье, и, как следствие, на пиломатериалы, зависит от траектории движения ипотечных ставок. Ассоциация ипотечных брокеров прогнозирует, что 30-летняя фиксированная ставка в конце 2023. года составит 5.2%, а к концу 2024 года снизится до 4.4%.

Эти значения все еще почти в два раза выше минимумов, зафиксированных в начале 2020 года, вскоре после начала пандемии. Однако снижение все равно порадует покупателей, которых в прошлом году отпугнула ставка в 7%. Такая стоимость кредита негативно повлияла на его доступность для многих потенциальных заемщиков.

Наконец, в Национальной ассоциации риелторов отметили, что продажи домов на вторичном рынке в 2023 году достигнут 4.8 млн, что на 7% ниже, чем в 2022 году. Однако на стоимости жилья это не отразится в Ассоциации ожидают рост средней стоимости жилья на 0.3% в этом году. В 2022 году жилье подорожало почти на 10%.

Если прогнозы сбудутся, ценовая стабильность даст застройщикам больше уверенности, что в конечном счете материализуется в рост спроса и цен на пиломатериалы.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter