Рост на рынке облигаций должен пройти проверку на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на рынке облигаций должен пройти проверку на прочность

30 января 2023 Bloomberg
Быки на рынке облигаций готовятся к первому важному тестированию в 2023 году

В этом месяце стоимость государственных облигаций США росла, потому что рынки закладывали в цену завершение цикла повышения ставок на фоне снижения инфляции и охлаждения экономики. В ближайшие недели трейдерам предстоит узнать, угадали они с прогнозом или нет: Центробанк объявит решение по денежно-кредитной политике, а министерство труда опубликует отчет по занятости за январь.

Инвесторы постепенно возвращаются на рынки облигаций. Их привлекает высокая доходность и надежда, что снижение темпов экономического роста вынудит Федрезерв закончить с повышением ставки и перейти в стимулированию позднее в этом году. Доходность по пяти и десятилетним облигациям в январе упала на 40 базисных пунктов, поскольку управляющие активами и пенсионные фонды переводили средства из акций в долгосрочные облигации.

«Управляющие активами начали год с большими запасами наличных, и сейчас они стремятся „запрыгнуть в последний вагон, пока не поздно“», — отметила Александра Уилсон-Элизондо, глава розничного инвестиционного подразделения в Goldman Sachs Asset Management.

Инвесторы видят признаки замедления инфляции и охлаждения экономики. Если верить истории, то разворот на рынке может быть достаточно резким.

Бычьи настроения проявились на этой неделе, когда инвесторы скупили больше гос. облигаций нового выпуска, чем обычно, чтобы зафиксировать доходность, пока она близка к максимумам за последние 15 лет. На текущих уровнях казначейские облигации рассматриваются, как привлекательный инструмент хеджирования против рецессии. Признаки замедления экономики нарастают, при этом такие компании, как Intel Corp готовятся к слабому росту и давлению на потребителей.

Макроэкономические прогнозы будут сдерживать доходность по облигациям в диапазоне. Помогут два фактора: снижение ценового давления и рост занятости. В этих условиях своп-трейдеры закладывают в цену повышение ставки по федеральным фондам на четверть процента на ближайшем заседании, а также еще одно повышение в этом году. Сейчас ставка установлена в диапазоне 4.25% — 4.5%.

В пятницу вышли данные по инфляции, которые показали снижение ценового давления в годовом исчислении. Согласно прогнозам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, публикуемый 3 февраля отчет по рынку труда покажет замедление роста занятости до 190 тыс. по сравнению с 223 тыс. в декабре.

Кроме того, будут опубликованы и другие важные отчеты, включая индекс затрат на содержание персонала и число новых вакансий, а также показатели занятости в рамках исследований ISM в сфере услуг и в секторе обрабатывающей промышленности.

Большой объем важной статистики формирует риски для рынка облигаций. На декабрьском заседании Федеральный комитет по открытым рынкам объявил, что ставка по федеральным фондам будет оставаться высокой и достигнет пика в районе 5.1%. Никакие снижения в обозримом будущем не предполагались. Рынок сейчас закладывает в цену менее агрессивную политику.

«Между рыночными прогнозами и оценками Федрезерва в отношении денежно-кредитной политики существуют расхождения, на то, чтобы их устранить понадобится от трех до шести месяцев», — отметила Александра Уилсон-Элизондо из Goldman. «Интерес к покупке гос. облигаций сохранится. Однако, если инфляция и рынок труда окажутся более устойчивыми, и Федрезерву придется сохранить ограничительную политику, чтобы переломить тенденцию».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter