Продавцы акций несут убытки по итогам января 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы акций несут убытки по итогам января 2023 года

30 января 2023 The Wall Street Journal
С начала года акции, в которых наибольшее количество коротких позиций, превзошли в 2,5 раза темпы роста индекса S&P 500.

Камбэк рынка в 2023 году стал очень плохой новостью для той группы инвесторов, которая предпочитала короткие позиции на фондовом рынке.

Шортисты или держатели коротких позиций получают прибыль от падения акций, занимая у брокера акции компаний, которые, по их мнению, переоценены, продавая их, а затем выкупая их по более низкой цене позже. Они добились огромных успехов в 2022 году, когда рынки по всему миру рухнули.

Но в январе их судьба резко изменилась, поскольку фондовый рынок отыграл часть своих потерь.

Индекс Goldman Sachs, отслеживающий 50 самых коротких акций в индексе Russell 3000, показал доходность 15% в этом году, существенно опередив S&P 500, который вырос на 6%. Другие акции, которые упали в 2022 году, также выросли. Компания Tesla после худшего за всю ее историю 2022 года, в январе продемонстрировала ралли 44%. Тем временем убыточная криптовалютная биржа Coinbase Global подорожала на 73%.

Шортисты, которые понесли большие убытки, активно сокращают свои позиции, говорит Игорь Душанивский, управляющий директор по прогнозной аналитике S3 Partners. По словам г-на Душанивского, инвесторы, делающие короткие ставки на акции, понесли убытки в размере 81 миллиарда долларов США по рыночным позициям в январе после прибыли в размере 300 миллиардов долларов США в 2022 году.

Инвесторы и аналитики говорят, что ралли, по-видимому, обусловлено несколькими факторами. Признаки того, что инфляция замедляется, подстегнули инвесторов сделать ставку на то, что Федеральная резервная система перейдет от повышения процентных ставок к их снижению уже во второй половине года. Это помогло поднять рискованные активы по всем направлениям. Особенно рискованные сегменты рынка, такие как акции с высоким коротким интересом, выросли еще больше. Аналитики говорят, что это, вероятно, вынудило продавцов закрыть медвежьи позиции, чтобы сократить свои убытки, что дополнительно стимулировало ралли американских акций.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter