Coterra Energy. Ставка на бенефициара топливного кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coterra Energy. Ставка на бенефициара топливного кризиса

30 января 2023 Фридом Финанс | Coterra Energy

Coterra Energy Inc. (NYSE: CTRA) — крупная американская нефтегазовая компания с фокусом на добыче голубого топлива. По итогам января-сентября 2022 года доходы от продажи природного газа в структуре выручки CTRA занимали 62%.

Во второй половине 2022 года и начале 2023-го котировки голубого топлива корректировались по нескольким причинам. В частности, высокая заполненность хранилищ в ЕС в сочетании с теплой погодой в регионе привели к падению цен в крупнейшем в Европе голландском TTF со $100 за 1 млн британских термальных единиц (BTU) до $19 по состоянию на 18 января 2023 года. Динамика цен в ЕС отразилась на американском рынке, так как в 2022-м США стали крупнейшим поставщиком СПГ в Европу.

Дополнительное негативное влияние на котировки голубого топлива в США оказала ситуация на СПГ-терминале Freeport LNG в июне 2022 года. Напомним, Freeport обеспечивал 17% экспорта этого сырья из Штатов, и газ, который должен был пойти на экспорт, остался в стране, увеличив внутреннее предложение. В итоге газовые коти- ровки в США опустились на 68% от максимумов, достигнутых в августе 2022-го.

Нефтяные цены также находились под давлением во второй половине прошлого года из-за замедления роста мировой экономики и сокращения спроса со стороны Китая из-за карантинных ограничений. Нефть американской марки WTI поде шевела на 36% в сравнении с пиками 2022-го. Таким образом, условия, сложившиеся на нефтегазовом рынке в четвертом квартале, привели к коррекции акций CTRA на 31% от максимальных значений прошлого года.

На наш взгляд, в ближайшее время произойдет перелом тренда на рынке углеводородов. Во-первых, можно ожидать снижения предложения нефти. Так, с ноября добычные квоты ОПЕК+ были понижены на 2 млн баррелей в сутки (МБС), а 5 декабря вступил в силу запрет на морские поставки российской нефти в ЕС, что также ухудшит соотношение спроса и предложения. Кроме того, с той же даты Евросоюз запустил механизм потолка цен на российскую нефть. К этим ограничениям присоединились страны G7, Австралия и Норвегия. С 5 февраля в силу вступает эмбарго ЕС на поставку российских нефтепродуктов, а страны G7 обсуждают введение потолка цен на нефтепродукты из России. Кроме того, Минэнерго США в феврале начнет закупку черного золота для пополнения стратегических запасов, тогда как в 2022-м и начале 2023-го Штаты, напротив, продавали сырье из госрезервов, балансируя цены. Всего за этот период на рынок было выпущено 222 млн баррелей.

Спрос на нефть и СПГ в ближайшее время, наоборот, может вырасти благодаря снятию карантинных ограничений в Китае. Кроме того, 17 января агентство Reuters сообщило о начале поставок газа на заводе Freeport LNG. Восстановление работы предприятия приведет к увеличению экспорта СПГ, создав дополнительный спрос на голубое топливо на внутреннем рынке.

Дополнительным фактором поддержки котировок CTRA выступают ее финансовые показатели. В 2022-м компания смогла снизить чистый долг на 30%, до $1,5 млрд. Отчет за октябрь-декабрь компания представит 22 февраля, однако уже можно предположить, что в этот период эмитенту удалось сократить чистый долг дополнительно на $300 млн. Напомним, что улучшение финансового рычага позволило компании по итогам третьего квартала увеличить дивиденды до $0,68 на акцию, что соответствует доходности к текущим котировкам на уровне 11% годовых. За январь-сентябрь прошлого года CTRA также потратила на обратный выкуп акций $740 млн (4% текущей капитализации) из согласованных ранее $1,2 млрд. На наш взгляд, полностью программа buy back будет завершена до конца марта 2023 года. Наш таргет для бумаг компании — $30, рекомендация — «покупать».

Coterra Energy. Ставка на бенефициара топливного кризиса

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter