Три перспективные акции российского ТМТ-сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три перспективные акции российского ТМТ-сектора

30 января 2023 ИХ "Финам" | Positive Technologies Ростелеком Яндекс Поздеева Екатерина
В прошлом году многие зарубежные технологические компании ушли из России. Вместе с тем в стране вырос спрос на современные IT-решения на фоне обострившейся политической ситуации. Однако многие отечественные компании ТМТ-сектора имеют зарубежные первичный листинг и регистрацию, что накладывает на них некоторые ограничения, например, в части выплат акционерам.

В своем исследовании глобального ТМТ-сектора аналитики "Финама" выделили российские компании, которые смотрятся лучше рынка и наиболее интересны с инвестиционной точки зрения.

Finam.ru рассказывает о трёх перспективных технологических компаниях на российском рынке.

"Группа Позитив"
В 2022 году российский рынок кибербезопасности покинули многие зарубежные игроки. Это дало дополнительные перспективы одному из отечественных лидеров в сфере инфобезопасности "Группе Позитив". На нее приходится большая часть быстрорастущих сегментов сектора: защита инфраструктуры (+32% за год) и приложений (+34% за год). Кроме того, компания планирует расширение на зарубежные рынки Азии и Латинской Америки. Как отмечают эксперты, "Группа Позитив", вероятно, достигла поставленной в начале 2022 года цели по удвоению выручки. Так, ее чистая маржа составляет 48%, как в хороших компаниях стоимости.

Вместе с тем компания занимает пока небольшую долю российского рынка (около 5-6%) и конкурирует в сфере кибербезопасности с такими гигантами как "Лаборатория Касперского" и "Ростелеком".

Стоит отметить, что в 2022 году "Группа Позитив" стала единственной российской публичной IT-компанией, которая выплатила акционерам дивиденды. При этом число её инвесторов уже превышает 100 тыс.

Аналитики "Финама" присвоили акциям "Группы Позитив" рейтинг "Лучше рынка".

"Яндекс"
"Яндекс" - одна из крупнейших и известнейших отечественных IT-компаний. Из-за санкций перед компанией встал вопрос о разделении бизнеса на российский и международный. Кроме того, "Яндекс" снизил уровень публичности и не раскрывает роли руководителей и топ-менеджеров. В частности, в 2022 году на должность советника по корпоративному развитию в "Яндекс" перешел бывший глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Однако и его функции пока не ясны аналитикам "Финама".

Вместе с тем "Яндекс" продолжает активно развивать свое самое прибыльное направление - электронную коммерцию, представленную маркетплейсами, в частности "Яндекс. Маркетом". Например, у компании уже больше 8 тыс. пунктов, где продается электроника. По масштабности компания уже может конкурировать со специализированными сетями по продаже техники.

Кроме того, компания начинает распространять собственные облачные платформы искусственного интеллекта и высокопроизводительных баз данных, как и ведущие мировые бигтехи. Еще одним перспективным проектом для "Яндекса" стала разработка российской мобильной ОС в партнерстве с VK, "Сбером" и "Ростелекомом", которая должна обеспечить рост доли поисковой системы "Яндекса" в смартфонах.

"Яндекс" также смог решить проблемы с выплатами по облигациям. При этом держатели облигаций фактически оценивали акции "Яндекса" в 2,5 раза выше рыночной стоимости на момент соглашения.

Аналитики "Финама" присвоили акциям "Яндекса" рейтинг "Лучше рынка".

"Ростелеком"
ПАО "Ростелеком" - крупнейшая российская компания ТМТ-сектора, которая присутствует во всех сегментах рынка услуг связи. В мае 2022-го "Ростелеком" приостановил публикацию финансовой отчетности из-за санкций в отношении России и, по заявлению его руководства, не возобновит ее до снятия ограничений. При этом компания развивается быстрее, чем предполагает ее стратегия до 2025 года, а финансовые результаты по итогам 2022 года будут сильнее, чем в 2021-ом.

По мнению экспертов, "Ростелеком" сохранит лидерство в отечественном ТМТ-секторе по крайней мере до 2025 года. Кроме того, потребность в импортозамещении позволит компании нарастить долю рынка. Например, "Ростелеком" планирует развивать направление инфобезопасности, в том числе и за счет поглощений.

Среди препятствий для роста "Ростелекома" аналитики "Финама" выделяют проблемы с аппаратным оборудованием, которое пока не производится в России и больше не продается прежними поставщиками. Кроме того, в 2022 году компания может отказаться от выплаты дивидендов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter