Превью отчета Apple: насколько сильным был удар из iPhone Сити? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Превью отчета Apple: насколько сильным был удар из iPhone Сити?

30 января 2023 ИХ "Финам" | Apple Ковалев Александр
Apple готовится представить результаты за 1 квартал 2023 финансового года (сентябрь-декабрь) в четверг, 2 февраля, после закрытия основной торговой сессии в США. Прошедшие три месяца стали умеренно непростыми для компании в связи с проблемами при поставках новых iPhone 14, возникшими после массовых карантинов на сборочной фабрике Foxconn в Чжэнчжоу, которая среди местных жителей известна как «iPhone Сити». Кратко рассмотрим, как события прошедших трех месяцев могли повлиять на финансовые результаты крупнейшей по рыночной капитализации компании мира.

Прервется ли серия роста квартальной выручки Apple?

По информации работников завода Foxconn в Чжэнчжоу, Apple могла недосчитаться от 5 до 10 млн единиц iPhone в октябре-декабре. При средней цене на устройство на уровне $1000 (исходя из цены iPhone 14 Plus с объемом памяти на 256 ГБ) потери выручки Apple могли составить до $ 10 млрд: для сравнения, в 4-м квартале 2021 года компания заработала $ 124 млрд. В октябре-ноябре время ожидания смартфонов версии Pro составляло более одного месяца, однако после рождественских праздников в США сроки доставки нормализовалась.

Однако ситуация не так однозначна, как кажется. Дело в том, что пользовательский спрос на iPhone Pro в течение квартала оставался довольно высоким, несмотря на то, что общая покупательская активность на рынке смартфонов продолжила снижение. Согласно данным IDC, мировые продажи смартфонов в 4-м квартале 2022 года упали на 18,3% (г/г), однако Apple оказалась на первом месте по числу реализованных устройств (72,3 млн штук) с долей рынка в 24,1%. Да, количественные продажи снизились на 14,9% относительно 4-го квартала 2021 года, но нужно принимать во внимание факт роста цены iPhone 14 на 10-15% относительно iPhone 13. Исходя из этого, просадка по продажам iPhone в денежном выражении была не такой серьезной.

По остальным товарным категориям ситуация могла сложиться несколько лучше. В частности, продажи Mac (в штуках) снизились на 10,2% (г/г), что легко отыгрывается разницей в ценах на MacBook на чипах M1 и аналогах на чипах M2, представленных в июне 2022 года. Кроме того, Apple представила ряд новинок на сентябрьской презентации, в том числе Apple Watch Ultra за внушительные $ 799, что могло оказать хорошую поддержку продажам в сегменте носимых гаджетов компании.

Apple показывала годовой рост квартальной выручки в течение последних 14-ти кварталов, но в октябре-декабре 2022 года эта серия могла прерваться. Аналитики Уолл-Стрит ожидают, что компания заработала $ 121,7 млрд за прошедшие три месяца, что соответствует снижению на 1,8% (г/г). Согласно нашей оценке, выручка Apple могла составить около $ 123 млрд.

Что касается чистой прибыли на акцию, то здесь снижение в годовом выражении выглядит более вероятным. Apple, вероятно, столкнулась с ростом логистических издержек, а также увеличением стоимости самой сборки продукции со стороны контрагентов. Кроме того, инфляция могла сказаться на прочих операционных расходах компании. Консенсус Refinitiv предполагает снижение скорректированной прибыли на акцию до $ 1,93 (-8% г/г), мы ожидаем показатель на уровне $ 2,00 (-5% г/г).

На что еще обратить внимание?

Помимо финансовых результатов рынки будут ожидать комментариев менеджмента касательно планов компании в части контроля операционных расходов, возможных релизов новых устройств в марте-апреле 2023 года (в частности, очков виртуальной реальности), а также возможной дальнейшей релокации сборочных цехов Apple. Пока компания единственная в составе «большой четверки американских бигтехов» (Alphabet, Apple, Microsoft и Amazon) не объявляла о массовых сокращениях, что выгодно выделяет ее в этой группе. Что же касается переноса сборки гаджетов из Китая, то сейчас эта тенденция кажется неизбежной. Ключевыми направлениями релокации для Apple могут стать Индия и Вьетнам. В частности, аналитики JPM рассчитывают, что к 2025 году 25% всех iPhone будут производиться в Индии, а во Вьетнаме - 20% iPad и Apple Watch, а также 65% AirPods.

Динамика на фондовом рынке и рейтинг акций

Для акций Apple, как и для всего фондового рынка США, 2022 год сложился весьма непросто. С 31 декабря 2021 года по текущий момент котировки Apple просели на 18%, что, однако, лучше динамики технологического NASDAQ Composite (-26%). С технической точки зрения акции компании не готовы к существенным изменениям и могут начать формирования «ручки чаши» в ближайшие сессии, консолидируясь в коридоре $ 141-150.

Превью отчета Apple: насколько сильным был удар из iPhone Сити?


По факту публикации отчета Apple мы планируем обновить целевую цену и рейтинг акций компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter