Сильные движения возможны в Сургутнефтегазе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные движения возможны в Сургутнефтегазе

30 января 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к завершению основной сессии не показывал единой динамики, находясь под влиянием корпоративных историй и рубля. Индекс Мосбиржи к 18.35 мск вырос на 0,58%, до 2202,12 пункта. Индекс РТС снизился на 0,59%, до 986,5 пункта после роста ранее в течение дня.

Рубль на Мосбирже к вечеру ускорил ослабление и терял около 1,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 70,20 руб, 76,50 руб и 10,40 руб соответственно. Российская валюта возобновила нисходящее движение в район январских минимумов.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Полюса (+5,21%), обыкновенные акции Ростелекома (+4,49%), бумаги Qiwi (+4,08%), привилегированные акции Башнефти (+3,53%), акции ММК (+3,12%).

Полюс в начале недели продолжал пользоваться спросом вместе с акциями других золотодобытчиков и обновил пик с конца июня 2022 года (9250 руб), хотя цены на сам драгоценный металл продолжают консолидацию у отметки 1930 долл/унц. Эта неделя, вероятно, станет для золота определяющей в контексте прояснения дальнейшего курса ФРС в отношении процентных ставок.

Обыкновенные акции Ростелекома в начале дня подскочили до максимума с сентября прошлого года (61,89 руб) на фоне сообщений СМИ о возможной покупке компанией Мегафона у основного владельца USM. При этом не исключено, что в переговорах также будет участвовать МТС. Объединение Tele2, уже принадлежащего Ростелекому, и Мегафона потенциально позволит создать серьезного конкурента для МТС, претендующего на лидерство в отрасли.

Наибольшее снижение показывали котировки ТМК (-8,16%) привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-1,28% и -0,62%), бумаги Распадской (-1,06%), котировки Детского мира (-0,85%), акции ИнтерРАО (-0,54%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-0,52%).

Акции ТМК упали после дивидендной отчески за 9 месяцев 2022 года.

Акции Мечела, Распадской и Сургутнефтегаза перешли к коррекционному снижению после обновления пиков в начале сессии.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,1-1,4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. На этой неделе рынок ждет квартальных результатов таких гигантов как Apple, Alphabet и Amazon, проявляя осторожность в том числе в преддверии оглашения итогов заседания ФРС в среду. Оптимистичным исходом для рисковых активов стало бы замедление темпов повышения процентных ставок в США с 50 до 25 базисных пунктов и общее смягчение тона регулятора.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов отступил от минимумов дня и терял около 0,5% после слабых данных по Германии за 4-й квартал 2022 года. Так, крупнейшая экономика еврозоны неожиданно сократилась на 0,2% к/к и выросла на 0,5% г/г после расширения на 1,3% г/г кварталом ранее. Во вторник предварительные оценки также могут показать возвращение потребительской инфляции Германии в январе к ускорению (с 8,6% до 9,2% г/г) и указать на сокращение ВВП всей еврозоны за 4-й квартал на 0,1% м/м. Тревожные сигналы перед еще одним повышением процентных ставок ЕЦБ уже на этой неделе.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру вышли в минус и теряли около 1%, продолжая колебания в рамках узкого диапазона перед важными макроэкономическими событиями недели. В частности, во вторник станет известна динамика деловой активности КНР в январе: ожидается её возвращение к росту в секторе услуг и замедление темпов снижения в производстве. Данные на уровне прогнозов могут поддержать нефтяные цены и наоборот. Сообщения в СМИ при этом указывают на то, что Россия продолжает экспортировать высокие объемы нефти, несмотря на санкции, снижая риски дефицита мирового предложения.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник пребывали в умеренно пессимистичном настроении, что можно объяснить коррекцией с локальных максимумов перед очередным ужесточением денежно-кредитной политики в Европе и США. Вторник начнется с выхода важных данных по деловой активности в Китае и продолжится блоком статистики по Европе. Индексы Мосбиржи и РТС в начале недели смотрелись увереннее зарубежных индикаторов, но не показывали значительных движений. Долларовый РТС вновь оказался под давлением слабеющего рубля, а рублевый индекс проверял на прочность 2200 пунктов. Во вторник сильные движения возможны в Сургутнефтегазе на фоне проведения совета директоров, а также потенциального развития снижения рубля против доллара.

События дня:

· индексы деловой активности PMI в секторах услуг и производства Китая в январе (04.30 мск)

· прибыль промышленных компаний Китая в декабре (04.30 мск)

· розничные продажи Германии в декабре (10.00 мск)

· уровень безработицы Германии в январе (11.55 мск)

· предварительный ВВП еврозоны за 4-й кв 2022 года (13.00 мск)

· предварительный индекс потребительских цен Германии в январе (16.00 мск)

· Чикагский индекс производственной активности в январе (17.45мск)

· индекс потребительского доверия США в январе (18.00 мск)

· операционные результаты ОКЕЙ за 4-й кв 2022 г

· Мосбиржа начнет торги опционами и фьючерсами на пару доллар США-китайский юань

· совет директоров Сургутнефтегаза рассмотрит вопрос об участии компании в других организациях, кандидатуры в новый состав совета директоров

· квартальные результаты Exxon Mobil, Pfizer, McDonald’s, Caterpillar, General Motors

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter