Что такое реэкспорт и какие страны им занимаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое реэкспорт и какие страны им занимаются

Преимущества этой таможенной процедуры и самые известные примеры реэкспорта в РФ
31 января 2023 Открытие | Открытый журнал Компанищенко Никита
Реэкспорт — это таможенная процедура, при которой иностранные товары, ранее ввезённые на территорию одной страны, вывозятся для перепродажи в другой стране. При этом товары могут поставлять как в неизменном виде, так и после незначительной обработки, например переупаковки и сортировки.

О реэкспорте

Реэкспорт происходит в основном с сырьевыми товарами, чтобы перепродать их другим странам по более высокой цене. Предметом данной таможенной процедуры обычно является следующая продукция: сырая нефть, природный газ, нефтепродукты, каучук, цветные металлы, шерсть, кожа и пищевые продукты.

Всего выделяют два вида реэкспорта.

Прямой реэкспорт — процедура, при которой товар должен быть физически доставлен в страну-реэкспортёра. В дальнейшем, после оформления всех бумаг, эта страна перенаправляет товар к финальному покупателю.
Косвенный реэкспорт — процедура, при которой экспортируемый товар можно сразу отправить в конечный пункт назначения, минуя другие страны.

В 2022 г. процедура реэкспорта стала очень востребованной в России на фоне новых зарубежных санкций. Для оформления реэкспорта отечественные физические и юридические лица должны руководствоваться ст. 297 ТК Таможенного союза. В ней прописаны все правила таможенной процедуры, а также приведён перечень товаров, которые подлежат реэкспорту.

Импортируемый зарубежный товар может попасть под процедуру реэкспорта в России:

Если срок хранения на территории стран Таможенного союза составил не более одного года.
Если есть полный пакет всех необходимых таможенных документов.
Если товар не эксплуатировался, не изменялся и не ремонтировался.
Если есть возможность проведения идентификации груза сотрудниками таможни.

В рамках процедуры реэкспорта товаров из России также есть ряд обратных ограничений, которые необходимо учитывать. Запрещается осуществлять реэкспорт иностранных товаров:

если они находятся на территории России больше года;
если они не прошли все таможенные процедуры и не имеют всей необходимой документации;
если на территории Таможенного союза производился их ремонт;
если не удаётся произвести их идентификацию.

Кроме этого, ещё есть ряд товаров, которые не могут быть реэкспортированы из России и на её территорию без специального разрешения контролирующих органов:

драгметаллы и камни, изделия из них;
ядерные материалы, в том числе уран;
различная военная продукция;
стратегическая продукция;
отдельные группы техники, например рентгеновская, шифровальная, космическая;
секретная информация, проекты;
наркотики, яды;
этиловый спирт;
некоторые лекарства;
отходы, содержащие драгоценные или редкоземельные элементы.

Зачем России нужен реэкспорт товаров? Данная процедура позволяет отечественному бизнесу закупать через посредников подсанкционные иностранные комплектующие и товары. Также это даёт возможность экспортировать свою подсанкционную продукцию в страны, которые ранее ввели ограничительные меры, например в ЕС, США, Великобританию, Австралию и Японию.

Схемы основных реэкспортных цепочек поставок в РФ

Что такое реэкспорт и какие страны им занимаются



Примеры российского реэкспорта

Один из первых случаев реэкспорта товаров из России произошёл в начале 1994 г. Фонд драгоценных металлов и камней Эстонской Республики обратился к бельгийским компаниям с предложением регулярно покупать у него крупные партии алмазов. При этом Эстония к тому времени не имела собственных запасов и не занималась добычей этих драгоценных камней.

Учитывая географическое положение, эксперты и ведущие СМИ сочли, что данные алмазы были российского происхождения, из Республики Якутия, и покупались неофициально, так как в 1990-е гг. Россия не продавала Эстонии ни одного карата алмазов. Объём реэкспорта драгоценных камней через прибалтийскую страну в то время мог доходить до 1,2 т алмазов, что эквивалентно 600 млн долл.

Другим примером реэкспорта является перепродажа российского газа Китаем. В 2022 г. экономика КНР начала замедляться на фоне карантинных ограничений, вследствие чего у компаний Поднебесной возникли излишки неиспользуемого СПГ из России, который местные трейдеры решили перепродать ЕС с высокой наценкой.

Точных данных об объёмах проданного газа нет, однако речь, вероятно, идёт о небольших поставках, так как в 2022 г. Китай экспортировал из России всего 6,5 млн т СПГ на сумму 6,7 млрд долл. 1 т СПГ — это примерно 1,38 тыс. м3 природного газа после регазификации. ЕС этих объёмов не хватит даже на месяц: за десять месяцев 2022 г. Европа импортировала около 80 млн т СПГ из разных стран.

Один из последних случаев стал известен на прошлой неделе. В ходе расследования Bloomberg выяснил, что Сингапур нашёл способ зарабатывать на перепродаже российской нефти другим странам.

Островное государство из Юго-Восточной Азии смешивает дешёвое российское сырьё с другими сортами нефти для последующего реэкспорта. Тем самым стране удаётся скрывать изначальное происхождение нефти. В декабре 2022 г. сингапурские нефтяные терминалы приняли вдвое больше российских нефтепродуктов, чем в прошлом году.

Общемировые поставки СПГ в ЕС и Китай, 2016–2022, млрд м3



Примеры реэкспорта в Россию

Самым известным примером реэкспорта в Россию является поставка «белорусских» товаров: креветок, морепродуктов, итальянского пармезана и другой продукции. В 2014 г., после санкций ЕС, Россия ввела ответные ограничения против европейских продуктов питания, которые спустя некоторое время всё равно начали попадать в страну через территорию соседней республики.

Данная ситуация между Москвой и Минском была разрешена только в 2019 г. В рамках соглашений между странами Республика Беларусь прекратила сертификацию санкционной плодоовощной продукции, которая прибывает из третьих стран для растаможивания и реэкспорта в Россию.

Более свежим примером реэкспорта является поставка бытовой и компьютерной техники из Европы через территорию Казахстана в Россию. Боясь вторичных санкций, зарубежные производители в 2022 г. ограничили свой экспорт высокопроизводительной продукции в РФ, что заставило российские компании покупать эти товары на казахстанском рынке.

За 6 месяцев 2022 г. Казахстан значительно нарастил поставки высокотехнологичных товаров в Россию — экспорт этой продукции за указанный период вырос с 15 млн до 184 млн долл. Кроме Казахстана, другими ключевыми реэкспортными хабами для России сейчас выступают Турция и ОАЭ.

Продуктовые контрсанкции России


https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter