Рубль продолжает слабеть относительно доллара. И аналогично – юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает слабеть относительно доллара. И аналогично – юаня

31 января 2023 BITKOGAN | Рубль Коган Евгений

Друзья, всем привет! Окончание налогового периода и снижение котировок на «черное золото» не пошли на пользу российской валюте.

По итогам вчерашней торговой сессии рубль обесценился по отношению к доллару на 1,26%, превысив отметку 70, а к евро на 1,28%. Соответственно, и к юаню примерно на те же величины.

Учитывая геополитическую составляющую, на этом падение вряд ли остановится. С введением 5 февраля эмбарго на импорт нефтепродуктов из РФ снизятся не только доходы энерго-экспортёров, но и возможно, спрос на отечественную валюту.

Поворот на Восток в этот раз проблему, видимо, не решит.

И Китай, и Индия сами – нетто-экспортеры переработанного сырья. Возможно, по итогу придется еще значительно снизить цены, и не факт, что здесь остается большой зазор для «творчества».

Еще есть Западная Африка и Латинская Америка, однако и там без скидок не обойтись. И дело здесь не только в попытке обойти конкурентов, но и не попасть под ограничения. Если цена превысит установленный лимит, большая часть мировых танкеров не сможет перевезти российскую нефть.

Впрочем, многое меняется на глазах. Однозначных выводов сейчас сделать практически НЕВОЗМОЖНО.

Поддержит ли рубль новое бюджетное правило?

В теории, с ростом дефицита бюджета, Минфин может ускорить продажу юаней из резервов. До недавних пор, тем не менее, эффект от валютных интервенций на рынке был весьма ограниченным.

Говоря о краткосрочных перспективах, бегство инвесторов от риска на фоне сохранения «ястребиной позиции» ФРС может еще больше ударить по курсу рубля.
Хотя… и здесь все многовариантно. Но доллар имеет все шансы еще немного подрасти относительно других валют.

Если же американский регулятор или ЕЦБ объявят о «смягчении» монетарной политики (о чем можно лишь мечтать, в реальности шанс на то минимален), российская валюта может попытаться вновь попробовать немного расти. Скажем, на возможном дополнительном укреплении цены на нефть и соответственно нефтепродукты. Но… совсем не факт, что это произойдет.

Что планирую делать в данной ситуации?

Да ничего нового. Продолжаю держать и юани, и фьючерсные контракты на доллар и юань.

Когда начну фиксировать прибыль по позициям?

Пока не знаю. Будем гибко реагировать и наблюдать за развитием ситуации.

Не думаю, что просадка рубля будет значительной – для подобного достаточных причин совсем нет. Ну еще процент, другой, третий. Ни 80 против доллара, ни 12-13 против юаня рублю пока не грозят.

▪️Поступления валюты еще не такие уж маленькие.
▪️Цены на нефть держатся. И возможно даже пойдут в рост.
▪️Бюджетное правило способно если не сломать тренд на ослабление рубля, то, по крайней мере, существенно притормозить снижение.

Спекулянту «большого счастья» в данной ситуации, скорее всего, не обломится 😉

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter