Toyota защитила свой титул самого продаваемого автопроизводителя в мире в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Toyota защитила свой титул самого продаваемого автопроизводителя в мире в 2022 году

31 января 2023 finversia.ru | Toyota
Toyota Motor Corp заявила, что продала 10,5 млн автомобилей в 2022 году, защитив тем самым свой титул самого продаваемого автопроизводителя в мире третий год подряд.

Мировые продажи японской группы, включая подразделение грузовых автомобилей Hino Motors и производителя малолитражных автомобилей Daihatsu, снизились на 0,1%, поскольку рекордные продажи за рубежом в 8,6 млн автомобилей помогли компенсировать падение на внутреннем рынке на 9,6% до 1,9 млн.

Ближайший конкурент - Volkswagen Group, занимающий второе место в рейтинге, ранее в этом месяце сообщил о самых низких продажах за более чем десятилетие, которые составили всего 8,3 млн автомобилей, поскольку локдауны из-за COVID-19 в Китае и конфликт на Украине сильно нарушили цепочки поставок.

Несмотря на то, что некоторые ограничения на поставки чипов также продолжают негативно влиять и на Toyota, японский автопроизводитель заявил, что высокий спрос в Азии, а также увеличение производственных мощностей и оптимизация в Азии и Северной Америке помогли ему увеличить мировое производство на 5% в 2022 году.

Однако, Toyota в ноябре пересмотрела свой прогноз производства на текущий финансовый год до конца марта до 9,2 млн автомобилей с 9,7 млн.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter