Золото или серебро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото или серебро?

31 января 2023 goldenfront.ru | Золото Серебро Рубино Джон
На первый взгляд, золото и серебро выглядят практически взаимозаменяемыми. Оба эти металла заманчиво красивы. Цены на них, как правило, растут и падают в зависимости от финансовых и политических событий. Для небольшой, но мудрой части населения золото и серебро – это реальные деньги. Некоторые неосведомленные люди воспринимают их как пережитки прошлого. Но важно то, что они в любом случае сохранят свою покупательную способность, даже если вдруг исчезнут фиатные деньги.

Поэтому владение золотом и серебром - однозначно правильное решение. И чем больше, тем лучше. Но нужно понимать, что золото и серебро имеют много различий. У них разные сильные и слабые стороны в различных вариантах «денежной перезагрузки». Цены на них не меняются синхронно, и временами одно на порядок дешевле другого.

Так каким же количеством золота и серебра нужно владеть, и как быстро мы готовы этим добром «загрузить свою тележку»? Ответ на эти вопросы для каждого человека, безусловно, свой. Но в целом, существует несколько утвержденных и неоспоримых факторов.

Отношение золото/серебро

Относительные цены на золото и серебро склонны колебаться в широком, но вполне заметном диапазоне. Данное соотношение золота и серебра измеряется количеством унций серебра, необходимых для покупки унции золота. Оно имеет тенденцию повышаться и понижаться в соответствии с желанием инвесторов вкладывать деньги в драгоценные металлы. Когда инвесторы не предвидят надвигающейся инфляции или других потрясений в денежно-кредитной сфере, они предпочитают безопасную стабильность золота и избегают неустойчивости серебра. При этом цена на золото стремительно растет, создавая высокое соотношение золота к серебру.

Когда инвесторы прогнозируют рост инфляции или другие виды валютной нестабильности, они обычно скупают все драгоценные металлы, предпочитая всё же серебро, т.к. у серебра больший потенциал к росту. Цены растут, конечно, и на серебро, и на золото, но соотношение золота к серебру падает, т.к. серебро растет быстрее, чем золото.

Обычно данные колебания происходят в диапазоне от 40 до 80 (т.е. от 40 до 80 унций серебра за унцию золота), при этом более высокое значение указывает на то, что серебро дешевле золота. Прорывы за пределы этого диапазона в любом направлении служат полезными сигналами.

Золото или серебро?

Отношение золото/серебро

Источник: goldprice.org

Экстремальные показатели говорят о высокой надежности. Обратите внимание на 2020 год, когда показатель соотношения подскочил до цифры 120 (цена серебра упала до $13 за унцию, а для покупки унции золота понадобилось 120 унций серебра). В течение следующих месяцев серебро значительно превзошло золото. И это было прекрасное время для его приобретения.

В настоящее время данное соотношение около 75. Данный показатель говорит, что серебро немного недооценено, и в ближайшей перспективе трейдеры должны отдать ему предпочтение.

Крупный рынок золота и маленький рынок серебра

Почему же серебро изменчивее золота? Причина в том, что рынок серебра намного меньше. Большая часть всего добытого золота до сих пор существует в виде слитков и ювелирных изделий. Серебро, напротив, используется в промышленных изделиях и зачастую перерабатывается. В итоге в мире гораздо больше золота, чем серебра в долларовом выражении. Поэтому достаточно лишь небольшого количества нового инвестиционного спроса на серебро, чтобы цена на него резко выросла.



Разные роли в кризисных ситуациях

В большинстве вариантов денежной перезагрузки золото и серебро резко вырастут в цене и будут пригодны для покупок. Но для абсолютно разных покупок. Например, за несколько унций золота можно купить подержанный автомобиль, а 1-2 серебряные монеты позволят купить на рынке недельный запас овощей. Обе категории сделок играют важную роль. Именно поэтому нужно хранить у себя оба драгоценных металла.

Транспортабельность

Если вам нужно срочно покинуть страну, золотые монеты легко перевезти. 10 золотых орлов весом в 1 унцию поместятся в обуви, спрятанной в чемодане, и будут достаточно ценными, чтобы подкупить множество пограничников. Та же покупательная способность серебра весила бы в 37 раз больше по сегодняшнему обменному курсу и заполнила бы большую часть чемодана.

Подводя итог, можно сказать, что золото сложнее потратить, но легче транспортировать. Серебро легче потратить, но сложнее хранить и перевозить.

Риск конфискации

Бессмысленно заниматься накоплением драгоценных металлов, если власти просто придут и все отнимут. Как это и произошло с золотом в 1930-х годах, когда США сделали частное владение слитковым золотом незаконным. Повторится ли это снова? По всей видимости, нет. Ведь в 1930-х годах золото играло роль мировых денег, а сегодня оно классифицируется как товар. Но если все большее число стран начнет обеспечивать свои валюты золотом и угрожать гегемонии доллара, - ситуация может кардинально поменяться.

Серебро, пожалуй, не подлежит конфискации, так как это промышленный металл. Его хранят, покупают и продают тысячи предприятий. И запрет или ограничение на владение серебром приведет к весьма тяжелым последствиям.

Отношение золото/серебро

Все зависит от ваших желаний. Решите ли вы бежать или же станете искать самое безопасное место в момент финансового апокалипсиса? В первом случае вы можете отдать предпочтение золоту, во втором - серебру. Если вы не уверены и хотите подготовиться к двум вариантам, соотношение золота и серебра подразумевает, что при текущих ценах соотношение серебра и золота должно составлять 60%-40% (в долларовом выражении).

Сколько золота и серебра вы должны держать?

Здесь начинаются разногласия. Представители традиционного финансового планирования советуют вообще не вкладывать свой капитал в бессмысленные железки, не приносящие денег уже несколько десятилетий. Более гибкие специалисты поддержат вас за 1-2%, вложенный в ETF (например, в GLD). (Почему это НЕ надо делать, будет изложено в следующей нашей статье). Осторожные эксперты антикризисного инвестирования, такие как Джим Рикардс (Jim Rickards) (о нем пойдет речь в другой нашей статье), рекомендуют вполне разумное вложение - 10%. Более агрессивное, но все же приемлемое сочетание - это 10% ваших инвестируемых средств в физические драгоценные металлы и еще 10% в акции компаний, занимающихся добычей золота/серебра (опять же, об этом будет рассказано в ближайшее время).

Время поджимает?

Если рассуждать о том, как быстро мы должны сделать свой выбор, то здесь возникает множество противоречий. Если ФРСпродолжит политику ужесточения, то снижение цен на драгоценные металлы потянет за собой вниз и цены на все остальное (в этой ситуации спешить не стоит). А если же ФРС сдастся после огромного количества жутких экономических отчетов, - это вызовет порцию облегчения, в результате которой цена золота и серебра взлетит до небес (сейчас или никогда).

Если не принимать во внимание непредсказуемость ФРС, то мы приближаемся к самому слабому сезону для драгоценных металлов. Азиаты, особенно китайцы и индийцы, считают золото и серебро «портативным богатством» и традиционно преподносят украшения из драгоценных металлов в качестве свадебных подарков. Большинство азиатских свадеб проходит весной, и ювелиры в этих странах пополняют свои запасы осенью и в начале зимы. В результате цены на золото и серебро обычно растут с сентября по январь и снижаются весной и летом.

Нижеприведенный график (любезно предоставленный советником по золоту Джеффом Кларком (Jeff Clark’s) демонстрирует эту закономерность.


Средняя цена золота Прибыль / Убыток в течение года (с 1975 по 2022)

Источник: Bundesbank, LBMA

Подводя итог, можно сказать, что никто не знает, что будет с золотом и серебром в ближайшие полгода. В условиях такой неопределенности лучшим подходом будет покупка одного и того же количества металла в долларах каждый месяц. А уж на какую сумму – это уже личный выбор каждого.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter