Работает ли потолок цен на российскую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Работает ли потолок цен на российскую нефть

31 января 2023 Шуралёва Инна
В это воскресение будет ровно 2 месяца с того момента, как страны Запада ввели потолок цен на российскую нефть.

Уже можно подвести первые итоги.

Цитата из статьи:

Лично мне казалось, что вводить ценовой потолок — редкостная глупость. Реализовать такое просто невозможно. Но товарищи поверили в себя и решили, что задача им по плечу.


Пришло время проверять, сбылись ли прогнозы.

В декабре мы видели немало негативных для нашей страны новостей. Блумберг заявлял, что экспорт российской нефти резко сократился, а Минфин докладывал, что средняя стоимость на российскую нефть значительно ниже потолка.

Посмотрите, как драматично выглядел экспорт российской нефти в декабре по данным Блумберга:

Работает ли потолок цен на российскую нефть


Действительно, в моменте падение впечатляло и вселяло пессимизм.

Теперь разберёмся с каждым пунктом.

Сократились ли объемы экспорта?

Данные того же Блумберга, но уже за 30 января 2023:



Как мы видим, объемы восстановились. В целом, экспорт нефти на хороших уровнях. Значит, РФ смогла найти и танкеры, и страховку, и покупателей.

При этом The Economist также подтверждает очевидное и совершенно не скрывает своего разочарования:

Мы обнаруживаем, к огорчению Запада и облегчению России, что новая “теневая” инфраструктура судоходства и финансирования является надежной и обширной. Вместо того чтобы исчезнуть, серый рынок готов расшириться, когда будет введен следующий набор санкций.
Флот, который Россия может использовать, чтобы избежать ограничения цен, в настоящее время насчитывает 360 с лишним судов, что эквивалентно 16% мирового запаса танкеров. Если бы все западные суда избегали российских баррелей с сырой нефтью, теневого флота все равно было бы достаточно, чтобы поддерживать экспорт российской нефти на текущем уровне


Вероятно, с этой частью домашнего задания российские нефтяные компании справились. А ведь сейчас — самое сложное время. Чем дальше, тем больше будет танкеров у теневого флота, тем лучше будет отлажена и отработана логистика.

По каким ценам Россия продаёт нефть?
Второй и очень волнительный вопрос — стоимость российской нефти.

Ранее неоднократно выходили заявления, что Россия поставляет нефть по цене, которая существенно ниже потолка.

Нагнетал даже Минфин:

Средняя цена на нефть Urals с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года составила $46,82 за баррель — Минфин РФ


На первый взгляд, всё ужасно.

Но дальше выяснилось, что Минфин для целей налогообложения использует данные, предоставляемые агентством Argus. Хотя российская нефть уже официально в ЕС не поставляется, методика Argus с тех пор не изменилась. Значит, цифры неточные.

Россия поняла, что от старой методики нужно отказываться. Ведь нефтяные компании продают нефть существенно дороже, а из-за Argus они не доплачивают налоги в бюджет.

Вероятно, очень скоро мы увидим новую формулу:

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть альтернативные способы расчеты цен на российскую нефть, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники.


И тогда Минфин начнёт нам сообщать настоящие цифры, по которым наши компании действительно продают нефть.

Сейчас точных цифр нет. Но правительство хочет установить для целей налогообложения дисконт в $10-15 к Brent или Dubai Crude:

Для начисления налогов могут использовать среднюю цену этих сортов нефти за вычетом дисконта. Его размер пока обсуждается, но в правительстве его оценивают в $10–15.


Видимо, они что-то знают. Точнее, они не могут не знать. Похоже, это и есть та цена, по которой на самом деле Россия поставляет нефть.

Кроме того, сокращение объемов добычи нефти не произошло. Значит, нефтяные компании понимают, как и кому они будут поставлять нефть. И цены там такие, что им по-прежнему выгодно это делать.

Итоги и выводы
Ожидаемо, катастрофы не произошло. Видимо, сейчас мы переживаем самый сложный этап.

Да, понятно, что случилось падение маржи на фоне смены логистики и выхода на новые рынки. Вообще, выходить на новые рынке всегда непросто. И демпинг — оправданная стратегия на этапе захвата рынка. Вспомните Яндекс.Такси.

Да, у РФ не было своей транспортной инфраструктуры. И попытка причинить боль удалась. Но это — решаемый вопрос. Будут и свои танкеры, и свои трейдеры, и своя страховка, и пул постоянных клиентов.

Можно ли сказать, что проблем нет? Нет, нельзя так сказать. Мы видим, что дисконт всё-таки есть. А ещё у российских нефтяных компаний есть много дополнительных расходов на выстраивание логистики (танкеры и т.п.). Видимо, в 2023 году немало денег уйдёт туда. Я допускаю, что дивиденды в 2023 году будут ниже, чем нам хотелось бы.

Тем более, уже скоро будет и эмбарго на российские нефтепродукты. Мне пока не попадались экспертные мнения, где говорилось бы, что РФ справится с этим без проблем. Вероятно, именно из-за нефтепродуктов и будут основные проблемы. По крайней мере, первое время.

Но со временем проблемы будут решены.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter