Отец рейгономики предупредил, что отказ от нефтедоллара угрожает власти США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отец рейгономики предупредил, что отказ от нефтедоллара угрожает власти США

31 января 2023 Neftegaz.RU
П.К. Робертс предупреждает, что конец нефтедоллара повлечет за собой серьезные негативные последствия, которые отразятся на ценности доллара, инфляции в США и процентных ставках.

Отказ ряда стран от торговли нефтью только за доллары США окажет серьезное негативное влияние на стоимость американской валюты, а также на инфляцию и процентные ставки в США.
Об этом пишет помощник министра финансов при президенте США Р. Рейгане П. К. Робертс, статья размещена на личном сайте экономиста.

Тезисы от П.К. Робертса:
недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что правительство готово принимать платежи за нефть в отличных от доллара валютах, - это важное заявление, которое было проигнорировано прессой,
при Бреттон-Вудской системе иностранные центральные банки имели право требовать от США золото в обеспечение их долларовых сбережений,
когда такое требование выдвинула Франция, президент США Р. Никсон в 1971 г. аннулировал эту норму,
чтобы сохранить ценность доллара и его роль резервной валюты, и была создана нефтедолларовая система,
в течение полувека нефтедоллар поддерживал стоимость доллара США и обеспечивал финансирование большого дефицита бюджета и торгового баланса США,
выставляя счета за нефть в долларах, саудиты гарантировали мировой спрос на доллары США,
без этого спроса на доллары постоянное увеличение денежной массы США и растущий дефицит торгового баланса подорвали бы обменную стоимость доллара США по отношению к другим валютам и привели бы к высокой инфляции,
поскольку миру нужны были доллары США для платежей за нефть, страны держали их в форме казначейских облигаций США, а не в валюте, и это облегчало финансирование большого дефицита бюджета США.
в последние годы Вашингтон настолько злоупотребил ролью доллара в качестве резервной валюты с помощью санкций и конфискации активов, что многие страны желают урегулировать свои торговые дисбалансы в своих собственных валютах, чтобы избежать возможности США угрожать им и наказывать их за то, что они служат своим собственным интересам, а не интересам Вашингтона,
если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на доллары и стоимость доллара упадут,
это серьезная угроза власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков,
конец нефтедоллара повлечет за собой серьезные негативные последствия, которые отразятся на ценности доллара, инфляции в США и процентных ставках.

Отметим, что П.К. Робертса называют «отцом рейгономики», а среди его наград - Орден Почетного легиона.
Являясь республиканцем, резко критиковал президента-демократа Б. Обаму в связи с цветными революциями в Грузии и на Украине 2009 г., назвав их спланированными акциями ЦРУ.
Переворот на Украине 2014 г. охарактеризовал как целенаправленную операцию США против России и вновь критиковал Б. Обаму и его администрацию в отношении украинского кризиса.
В ноябре 2016 г. обратился с просьбой о предоставлении российского гражданства.

Несмотря на критику П.К. Робертса в адрес СМИ в игнорировании дедолларизации торговли нефти, эта тема сейчас рассматривается ведущими мировыми медиа.
Недавно Financial Times (FT) писала, что Китай и Ближний Восток формируют новый мировой энергетический порядок, переходя к расчетам за поставки нефти в юанях.
Рождение нефтеюаня ознаменовала встреча председателя КНР Си Цзиньпина с лидерами Саудовской Аравии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в декабре 2022 г.
Количество связанных с продажей нефти торговых сделок с оплатой в юанях увеличится, а Китай будет все теснее сотрудничать со странами Персидского залива и в несколько раз увеличит объемы закупаемого у них топлива.
Издание ожидает, что если нефтеюань поднимется, это подпитает «огонь дедолларизации».

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter