Долгожданная просадка рынков началась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданная просадка рынков началась?

31 января 2023 BITKOGAN Коган Евгений
🔹Каковы сценарии? Самым вероятным на текущий момент видится падение рынка еще на 1–1,5%. Максимум. То есть до 3960-3980 по S&P. Возможно, так оно сегодня и будет. А возможно, даже просадка будет и меньше.

Ибо впереди у нас самое главное. Пауэлл, ЕЦБ, и Банк Англии. И все этого очень ждут и питают надежды. А вдруг…

Как мы уже писали ранее, скорее всего риторика Великого и Ужасного все же будет, как обычно, в последнее время, жесткой. Чего с него взять – «рецидивист»🙀😀 Второй (и последний) срок у него на посту. Может себе позволить…

Но рынок склонен сегодня искать чудеса и верить любым полунамекам. Так что не исключу, что после речи Великого мы можем даже попробовать снова подрасти.
Хотя опять же в сильный рост пока не верю. Куда-нибудь снова на 4050-4080. Это пока так видится по теханализу. Но сами понимаете. Теханализ теханализом, а вот жизнь – она посложнее будет.

И отсюда не исключу вполне возможное новое движение вниз. К примеру, процентов на 5. На уровень 3850. Почему? Да потому, что народ еще раз оценит все то, что скажет регулятор, и вполне может призадуматься. Или… опечалиться. Да и отчеты. Не забываем про них. Вот что по-настоящему начало всерьез сегодня интересовать рынки.

И здесь как раз у нас с вами и будет момент истины. Посмотрим. Или прошибаем и идем на юга и дальше. Или разворачиваемся и пытаемся душевно начать расти. Причем расти с остановками, откатами и т. д. Возможно процентов на 12-14. Аж до тех самых уровней, о которых мы говорили опять же в субботу. По крайней мере аналитики ряда крупных инвестдомов тоже так думают. Разумеется, все многовариантно.

🔹Что касается тренда.
▪️Нет абсолютно ничего здесь такого, что можно уже сейчас точно отметить, как гарантированный и четко обозначенный тренд. Он как таковой сегодня в явной форме ОТСУТСТВУЕТ.
▪️Или ломается тот самый, сформированный в 2022-м, тренд вниз. Что вполне возможно.
▪️Или он продолжается, просто в некой новой форме.

Однако, судя по всему у нас с вами будет в ближайшее время возможность как на шортах в конце концов немного заработать (или по крайней мере выйти из них без потерь), так и сделать деньги на росте. Главное – не жадничать. И не пытаться заработать все и сразу на всю жизнь.

Кстати, очень в данной связи рекомендую книгу Куртиса Фейса «Путь Черепах», переведенную на русский язык еще в 2008 г. Неплохая, знаете ли, книжка по методике торговли на рынках. Помню, писал к ней тогда, 14 лет назад, предисловие.

Рынки сегодня крайне интересны и оставляют неплохую возможность для заработка. Главное не увлекаться излишне. И поменьше следовать за толпой.

Будет ли в итоге в этом году ТО САМОЕ БОЛЬШОЕ ПАДЕНИЕ? Ну я имею в виду уровни 3200 или даже ниже по S&P. Пока трудно сказать. Но в принципе, после неплохой коррекции рынков и надежды на формирование нового тренда наверх… Ибо нет ничего более страшного, чем разрушенные надежды. Когда? Да все думаю будет происходить еще в первой половине года.

Посмотрим. Думаю, волатильность в этом году будет значительная. Все для Сороса и ему подобных. Оставайтесь с нами. Будем гибко на все реагировать. И постараемся извлечь пользу от всего происходящего.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter