Газ в Европе дорожает из-за предстоящего похолодания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ в Европе дорожает из-за предстоящего похолодания

31 января 2023 Bloomberg | Природный газ

Некоторые модели показывают падение температуры после небольшого периода теплой погоды

Европейский природный газ восстановился, так как прогнозы показали, что на следующей неделе погода станет более прохладной, чем предполагалось ранее.

Базовые фьючерсы на март подскочили на 11%. Некоторые модели предполагают, что после потепления температура снова упадет, что потенциально увеличит использование газа для отопления и приведет к большему изъятию газа из более заполненных, чем обычно, хранилищ. Maxar Technologies Inc. прогнозирует более прохладные условия в северной и центральной Европе на следующей неделе, но все еще близкие к средним уровням для этого времени года.

«На севере и в центре наблюдаются более холодные изменения по сравнению с предыдущими, поскольку интенсивность аномалий выше нормы снижается», — говорится в ежедневном прогнозе погоды Maxar Technologies Inc. во вторник. Тем не менее, ожидается, что температура в крупных городах, включая Лондон, Париж и Берлин, будет близка к среднему значению для этого времени года.

Более зимние условия последовали за теплым началом года, что принесло облегчение от энергетического кризиса, от которого Европа страдала в течение нескольких месяцев. Мягкая погода снизила спрос на отопление, что позволило некоторым странам пополнить запасы природного газа.

Внезапные похолодания поддерживают энергетический кризис, даже несмотря на то, что большая часть риска уже устранена. Цены на газ снижаются второй месяц, растет уверенность в том, что пик инфляции пройден и рецессии можно избежать. Но рынок по-прежнему чувствителен к любым признакам увеличения потребления, и основным драйвером стала погода.

«Более низкий спрос на газ при большом его количестве в хранилищах снижал риск до этого момента», — сказал Тим Партридж, глава отдела торговли электроэнергией в Zenergi Group. Но «очаги» более холодной погоды вместе с некоторыми недавними перебоями поставок все еще поддерживают краткосрочные цены, сказал он.

Эталонный голландский газ с поставкой в марте был на 9,1% выше по цене 60,15 евро за мегаватт-час к 9:23 утра в Амстердаме. Эквивалентный контракт в Великобритании прибавил 8,7%.

ING Groep NV ожидает, что цены в среднем составят от 60 до 65 евро в первой половине 2023 года, а во второй половине вырастут до 80 евро. Хотя это выше текущего уровня, оно намного ниже прошлогоднего, когда цены на газ выросли до рекордно высокого уровня.

«Это определенно не выглядит так ужасно, как несколько месяцев назад», — говорится в сообщении банка на этой неделе. Но есть два ключевых риска — полная остановка уже ограниченных трубопроводных потоков из России и спрос Китая на сжиженный природный газ.

Краткосрочный рынок электроэнергии будет стимулироваться почти рекордным уровнем ветрогенерации на северо-западе Европы в течение следующих нескольких дней. Согласно моделям Bloomberg, в среду в Германии будет выработано почти 50 гигаватт, в то время как в Великобритании производство превысит 20 гигаватт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter