Тактический взгляд: фавориты на рынке акций Гонконга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тактический взгляд: фавориты на рынке акций Гонконга

31 января 2023 БКС Экспресс
Все акции в нашем портфеле фаворитов на рынке Гонконга выросли за последний месяц. После существенного движения рынка вверх (индекс Hang Seng +14%) мы проводим замену отдельных позиций, показавших хорошую динамику, на новые акции с потенциалом дальнейшего роста.

Главное

• За месяц средневзвешенный портфель опередил Hang Seng на 2,7 п.п.

- Лучшие по динамике: Alibaba Group и Wuxi Biologics
- Худшие по динамике: CK Hutchison и WH Group

• Исключаем Anta Sports и Country Garden Services — целевые цены достигнуты

• Включаем в портфель акции Bank of China и Xinyi Solar

• Фавориты: CK Hutchison, WH Group, Alibaba Group, Geely Automobile, China Resources Beer, Baidu, Wuxi Biologics, China Life Insurance, Bank of China (нов.) и Xinyi Solar (нов.)

• Парная идея: Покупка Hang Seng против шорта S&P 500

Тактический взгляд: фавориты на рынке акций Гонконга


В деталях

Фавориты

• CK Hutchison — защитный характер бизнеса и солидная дивдоходность

• WH Group — ожидаем роста дивидендов на 90% в следующие 12 месяцев

• Alibaba Group — получит поддержку от снятия локдаунов и восстановления внутреннего спроса

• Geely Automobile — двузначный рост выручки в 2023 г., развитие сегмента электрокаров

• Baidu — ослабление карантинов в КНР позитивно для рынка рекламы, что должно восстановить рост выручки

• Wuxi Biologics — привлекательная история роста в биотехнологическом секторе Гонконга

• China Life Insurance — устойчиво высокие дивиденды и низкая волатильность акций

• China Resources Beer — двузначный рост прибыли, экспансия на рынке китайского крепкого алкогольного напитка байцзю

• Bank of China (нов.) — ставка на восстановление экономического роста с дивдоходностью выше 8,5% и потенциалом увеличения прибыли и оценки

• Xinyi Solar (нов.) — добавили в фавориты как привлекательную историю роста на бурно развивающемся рынке солнечных панелей

• Anta Sports — вывели из фаворитов: акции показали значительный рост и закрыли дисконт к историческим показателям

• Country Garden Services — вывели из фаворитов: после заметного движения вверх бумага достигла целевой цены и торгуется выше модельной оценки



Парные идеи

«Покупка Hang Seng против шорта S&P 500» — занимаем более позитивный взгляд на рынок акций Гонконга по сравнению с рынком акций США. Отношение P/E S&P 500 к P/E Hang Seng в декабре находилось на 26% ниже исторического среднего. Закрытие данного разрыва возможно в первую очередь за счет снижения оценки S&P 500, а во вторую — из-за роста индекса Hang Seng.

Фавориты

CK Hutchison

Один из крупнейших многопрофильных конгломератов Китая. Основные сферы бизнеса: розничная торговля, портовое хозяйство и логистика, транспортная и инженерная инфраструктура, телекоммуникации и финансовые услуги.

Бизнес CK Hutchison отмечает восстановление розничных продаж в Европе, а сегмент портового хозяйства компенсирует падение выручки в сегменте телекоммуникаций за счет роста доходов от хранения грузов в портах.

Бумага носит защитный характер ввиду диверсификации деятельности и географии бизнеса. Основная ставка сделана на дивиденды: ожидаемая доходность в 2023 г. — 5,7% (среднее за последние 5 лет — 4,9%).

WH Group

Крупнейшая компания Китая по переработке мяса и производству продуктов питания. Большая часть продукции реализуется в США (52% выручки), на долю Китая приходится 38,5%.

Бизнес WH Group устойчив — потребление свинины в Китае постепенно растет, и компания сохраняет лидерство на внутреннем рынке. При увеличении цен на свинину у производителя есть возможность реализовать запасы замороженного мяса либо заменить на курятину. Это позволит не закупать свинину по высоким ценам у поставщиков и сдержать увеличение расходов.

Мы ожидаем рост дивидендной доходности в 2023 г. до 7,8% — вблизи исторических максимумов (среднее за последние 5 лет — 4,9%).

Alibaba

Один из крупнейших в мире операторов торговых онлайн-площадок. Компания остается лидером e-commerce Китая и развивает другие сегменты бизнеса (международная онлайн-торговля, облачные технологии), которые поддерживают темпы роста в условиях замедления e-commerce.

Alibaba получит поддержку от ослабления коронавирусных ограничений в Китае в 2023 г. Возобновление внутреннего спроса приведет к увеличению потребностей на ключевые товары маркетплейсов (одежда, брендовые вещи). Это позитивно отразится на финансовых результатах компании (прежде всего на темпах роста выручки) и может привести к восстановлению котировок (дисконт по EV/EBITDA за последние 5 лет — 65%). Компания выкупает акции: оставшийся до марта 2025 г. объем — около 10% от текущей капитализации.

Xinyi Solar

Xinyi Solar Holdings Ltd — ведущий мировой производитель стекла для солнечных панелей. Xinyi разрабатывает, производит, продает и предоставляет послепродажное обслуживание изделий из солнечного стекла, а также является основным поставщиком для глобальных производителей солнечных фотоэлектрических модулей.

Мы ожидаем, что в 2023 г. рост установок солнечных панелей и сопутствующего фотовольтажного оборудования составит 30–50% г/г. Это позволит Xinyi Solar нарастить выручку на 41% г/г, а чистую прибыль — на 56% г/г.

На наш взгляд, Xinyi Solar — привлекательная история роста в динамично развивающемся секторе на стыке технологий и энергетики.

Geely Automobile

Один из крупнейших автопроизводителей Китая. Geely наращивает продажи в КНР и на других рынках: ожидается, что в 2026 г. объем превысит 2 млн при текущих 1,5 млн (5-летний CAGR продаж — 9,2%). В 2022 г. Geely, как и другие производители автомобилей, столкнулась с ростом расходов, что было частично компенсировано повышением цен.

Компания смогла увеличить продажи электромобилей Geometry и Zeekr, которые покрыли падение выручки от ключевого бренда Geely — в 2023 г. ожидается рост продаж на 25% (+30% в 2022 г.). У Geely устойчивое финансовое положение (Чистый долг/EBITDA 2,2х), что позволяет выплачивать дивиденды при наличии прибыли (доходность — 1,7%).

Baidu

Компания специализируется на онлайн-услугах и продуктах, а также на искусственном интеллекте. В 2022 г. Baidu ожидает рост сегмента облачных технологий на 35%, что выше текущих темпов роста рынка (28%). Такая динамика была достигнута за счет высокого спроса корпораций КНР в различных технологических сферах.

Потенциальное ослабление карантинов в КНР поддержит рынок рекламы, что должно восстановить рост выручки Baidu — в 2023 г. ожидается +12% (против 0% в 2022 г.). Бумаги компании торгуются с дисконтом 43% по EV/EBITDA за 5 лет, а ослабление локдаунов может привести к восстановлению котировок с улучшением ситуации на рынке рекламы.

Baidu развивает сегмент электромобилей: первые продажи ожидаются в 2023 г. и, по нашим оценкам, в 2030 г. этот сегмент может увеличить выручку компании на 16%, что также будет позитивным фактором для акций.

Wuxi Biologics

Ведущая мировая технологическая платформа для разработки препаратов. Wuxi предлагает фармацевтическим и биотехнологическим компаниям комплексные решения, которые охватывают весь процесс разработки лекарств — от концепции до коммерческого производства.

Wuxi активно расширяет присутствие в Северной Америке и развивает направления, не зависящие от COVID-19. По результатам 2022 г. рост выручки компании может составить 50% г/г, а прибыли — 54% г/г.

В 2023 г. мы ожидаем сохранения двузначных темпов роста выручки и прибыли на уровне 40%. После падения котировок в 2022 г. акции компании торгуются с дисконтом по мультипликаторам относительно исторической оценки. Таким образом, мы выделяем WuXi как качественную историю роста в секторе китайского здравоохранения.

China Life Insurance Co Ltd

Одна из крупнейших коммерческих страховых групп материкового Китая. Занимается страхованием жизни, несчастных случаев, здоровья, а также перестрахованием. У компании есть инвестиционный, агентский и консалтинговый бизнес, связанный со страхованием жизни.

Компания привлекательна для инвесторов, ориентированных на стоимость и желающих получать устойчивые дивиденды в валюте. Мы ожидаем, что стабилизация и улучшение фундаментальных показателей сектора страхования станут катализаторами восстановления его мультипликаторов. Ожидаемая дивидендная доходность в 2023 г. — 4%.

China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd.

Лидер Китая по продажам пива с 2006 г. благодаря хорошему знанию местного рынка и сильной сбытовой сети. Бренд Snow показывает максимальные объемы продаж на мировом рынке с 2008 г.

Мы позитивно оцениваем перспективы роста финансовых показателей компании: CICC прогнозирует увеличение выручки на 7,6% г/г и чистой прибыли на 20,1% г/г в 2023 г. Фактором роста China Resources Beer может стать расширение доли на рынке байцзю (китайской водки) за счет объявленного в октябре 2022 г. приобретения части в Guizhou Jinsha.

Покупка активов позволит компании расширить долю на рынке байцзю, который в 2016–2021 гг. рос с CAGR 18,6%. Ожидаемая дивидендная доходность — 1%.

Bank of China

Bank of China — один из крупнейших многопрофильных банков в Китае и мире по размеру активов, занимает 4-е место по размеру среди международных банков. Основан в 1912 г., штаб-квартира находится в Пекине. Bank of China — компания с государственным участием.

Открытие экономики после карантинов и потенциальное восстановление экономического роста позитивно для завязанного на макроконъюнктуру цикличного банковского бизнеса. На наш взгляд, прибыль банков вырастет, а с ними — рентабельность (ROE) и оценка по капиталу (мультипликатор P/B).

Bank of China торгуется с P/B на уровне 0,3х и предлагает дивидендную доходность выше 8,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter