КАМАЗ и НЕФАЗ поехали в гору. Почему взлетели акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КАМАЗ и НЕФАЗ поехали в гору. Почему взлетели акции

31 января 2023 БКС Экспресс | КамАЗ НЕФАЗ
Во вторник, 31 января, акции КАМАЗа выросли на 13%, а бумаги НЕФАЗа — на 5%, по состоянию на 12:20 МСК. Разбираемся в причинах.

Что происходит

В моменте важных корпоративных событий не происходило ни у КАМАЗа, ни у его дочерней компании НЕФАЗ. Однако 30 января на сайте раскрытия информации у КАМАЗа появилось сообщение о проведении заседания совета директоров. В повестке:

• О последующем одобрении сделки с заинтересованностью — договора поручительства.
• Об одобрении решения по вопросу совершения дочерним обществом крупной сделки и определении позиции представителя КАМАЗ.

Заседание пройдет с 30 января по 08 февраля 2023 г. в форме заочного голосования. Вероятно, в ожидании важных событий инвесторы начали наращивать позиции, тем самым вызвав рост в акциях обеих компаний.

Важно отметить, что событий по НЕФАЗу нет, акции просто присоединились к росту материнской компании без новостного фона.

А что акции

Обе акции растут на высоких оборотах, обновляя максимумы 2023 г. Последние несколько месяцев подобная ситуация часто происходит в низколиквидных бумагах. Обороты КАМАЗа входят в топ-10 на торгах 31 января, обходя TCS Group, АЛРОСА, Северсталь и Роснефть.

КАМАЗ и НЕФАЗ поехали в гору. Почему взлетели акции



На этом фоне пока сложно сказать, как долго продлится рост и насколько сильная коррекция последует. В первую очередь нужно дождаться официальных новостей и оценить их значимость. Не исключено, что со времени бумаги растеряют весь подъем, как это было при прошлых взлетах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter