Есть ли жизнь за пределами Народного портфеля. Популярные акции второго эшелона и их перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли жизнь за пределами Народного портфеля. Популярные акции второго эшелона и их перспективы

31 января 2023 БКС Экспресс | Мечел РУСАЛ Интер РАО
На торгах активность постепенно уходит во второй эшелон. Без драйверов голубые фишки не интересны, и инвесторы ищут доходность в менее ликвидных бумагах. И она там действительно есть. Рассказываем о наиболее интересных акциях, которые не входят в Народный портфель, но заслуженно набирают популярность среди инвесторов.

Мечел АО

Акции Мечела обладают потенциалом для кратного роста в цене. Долгое время компания находилась под гнетом огромного долга, который не позволял не то что развиваться, но даже поддерживать в нормальном состоянии действующее производство.

Скачок цен на сталь и уголь в 2021–2022 гг. переломили ситуацию. Компания зарабатывает достаточно, чтобы активно снижать долговую нагрузку и модернизировать оборудование. Очень скоро компания может превратиться в абсолютно здоровый актив, который может стоить в разы дороже, чем сейчас торгуются его акции.

Ближайшим катализатором может стать отчет по итогам 2022 г.

Мечел («Покупать». Цель: 470 руб. / +316%)

Есть ли жизнь за пределами Народного портфеля. Популярные акции второго эшелона и их перспективы


РУСАЛ

РУСАЛ — один из крупнейших производителей алюминия в мире. Компания выигрывает от девальвации валюты и высоких мировых цен на алюминий. Как и Мечел, компания активно сокращает долговую нагрузку, которая в прошлом тяготила компанию и не позволяла выплачивать дивиденды.

По итогам I полугодия 2022 г. были выплачены первые за 5 лет дивиденды. Пока они небольшие, но в будущем могут кратно вырасти. А вместе с ними и акции компании.

Есть и долгосрочный драйвер. Во всем мире дорожает электроэнергия, необходимая для производства алюминия. При этом РУСАЛ имеет доступ не только к дешевой, но и экологически чистой энергии с гидроэлектростанций. Это дает ему уверенные конкурентные преимущества на рынке алюминия в условиях глобальной экологической повестки.

РУСАЛ («Покупать». Цель: 63 руб. / +50%)



Интер РАО

Одна из крупнейших генерирующих компаний в России обладает солидным запасом кэша, который позволяет расширять бизнес за счет инвестиций и сделок M&A. Несмотря на все сложности, за 9 месяцев 2022 г. компания показала рост основных показателей и может сохранить позитивную динамику в будущем.

Компания направляет на дивиденды 25% прибыли и планирует дальше придерживаться этой практики. В условиях положительного денежного потока это гарантирует инвесторам возможность получить выгоду от владения акциями компании.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter