Ну О'Кей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ну О'Кей

1 февраля 2023 Тинькофф Банк | Окей
Продовольственная сеть опубликовала операционные результаты за 4 квартал и прошлый год.

• 4 квартал:

Чистая розничная выручка (без НДС) — 55 589 млн руб. (+2,9%);
Динамика чистой розничной выручки сопоставимых магазинов (LFL) — -2,8%;
Трафик LFL — -2,3%;
Средний чек LFL — -0,5%.

• 2022 год:

Чистая розничная выручка (без НДС) — 200 201 млн руб. (+8,1%);
Динамика чистой розничной выручки сопоставимых магазинов (LFL) — +2,1%;
Трафик LFL — -2,5%;
Средний чек LFL — 4,6%.

Менеджмент отметил, что рост годовой выручки связан с открытием новых магазинов, увеличением онлайн-продаж, а также высоким результатам сопоставимых дискаунтеров «ДА!». Доля последних в чистой розничной выручке выросла на 7,8 п. п. в годовом выражении до 26,6%. В компании планируют, что в будущем на дискаунтеры будет приходиться до половины выручки всей группы. За последний год были открыты 43 дискаунтера «ДА!» (всего — 194 магазина). Что касается гипермаркетов, то на конец года под управлением компании находились 79 точек.

Бумаги О’Кей на 11.20 мск стоили 27,43 руб (-3,38%).

❗️ Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Ляйсян Хусяиновой:

Ритейлер сообщает об отрицательной динамике сопоставимых продаж за квартал, которая полностью связано с падением как трафика, так и среднего чека в формате гипермаркетов. Формат дискаунтеров показывал рост показателей и в четвертом квартале, хоть и заметно замедляющийся (15% рост LFL выручки против 37% во втором квартале и 26% в третьем). Результаты в целом близки к отчитавшейся накануне Ленте. Ритейлер тоже показал падение сопоставимых темпов продаж, хотя и более скромное в 1,3%. Но здесь падение наблюдалось как в формате гипермаркетов, так и малых форматов (даже более существенное).

Из отчитавшихся об операционных показателях ритейлеров мы сохраняем нашу рекомендацию на покупку X5 Group на фоне более сильных показателей и потенциала роста.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter