4 способа стать квалифицированным инвестором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 способа стать квалифицированным инвестором

1 февраля 2023 Тинькофф Банк Шепелев Евгений
Статус квалифицированного инвестора дает доступ к финансовым инструментам, недоступным обычным инвесторам. Это в том числе акции иностранных компаний на СПб-бирже и некоторые облигации.

Чтобы получить статус квала, нужно соответствовать хотя бы одному требованию из указания ЦБ — рассказываем о них.

💰 Объем активов
У инвестора должны быть ценные бумаги или производные инструменты хотя бы на 6 000 000 Р. Другой вариант — иметь на эту сумму банковские вклады и счета, металлические счета и ценные бумаги, в том числе в доверительном управлении.

Стоимость недвижимости, автомобилей, физических драгметаллов, наличной валюты не учитывается

💼 Опыт работы
Нужно иметь опыт работы от 2 лет в организации — квалифицированном инвесторе: банке, брокере или УК. Если организация не квал, нужен опыт работы от 3 лет. Считается опыт, полученный в течение последних 5 лет.

Работа должна быть связана с совершением сделок с финансовыми инструментами, управлением рисками по таким сделкам или подготовкой индивидуальных инвестрекомендаций

🎓 Образование
Подойдет высшее экономическое образование, подтвержденное документом государственного образца, в вузе, который на момент выдачи диплома осуществлял аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Также подойдет квалификация в сфере финансовых рынков, подтвержденная соответствующим свидетельством. Еще подходят международные сертификаты Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) и Financial Risk Manager (FRM)

📊 Оборот
Последний способ — стать квалом по сумме сделок с ценными бумагами и производными инструментами.

Общая цена сделок с бумагами или заключенных договоров должна быть не менее 6 000 000 Р за последние четыре квартала. При этом должно быть в среднем не менее десяти сделок за квартал и не менее одной в месяц.

Срок владения активами не важен: можно, например, купить акции на 100 000 Р и тут же продать. Это даст оборот 200 000 Р

🌟 Что еще важно знать
Если соответствуете какому-то требованию, обратитесь к брокеру и предоставьте подтверждающие документы. Вскоре вам присвоят статус квалифицированного инвестора.

У брокеров могут быть свои требования к документам — например, срок давности выписки с банковского счета. Это стоит заранее уточнить в поддержке.

Нет общего реестра квалов. Получив этот статус у одного брокера, вы не получите его автоматически у остальных — придется обращаться к каждому брокеру, прилагая подтверждающие документы

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter