Европейская Электротехника (EELT) - обзор компании по итогам 2022г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская Электротехника (EELT) - обзор компании по итогам 2022г

1 февраля 2023 | Европейская Электротехника TAUREN
▫️Капитализация:5,5 млрд / 9,14 руб за акцию
▫️Выручка 2022г: 7,5 млрд (64,7% г/г)
▫️EBITDA 2022г: 917 млн (+82% г/г)
▫️Чистая прибыль 2022г: 759 млн (+86,2% г/г)
▫️Net debt/EBITDA: отрицательный
▫️P/E: 7
▫️fwd дивиденд 2022:5%

👉Европейская Электротехника — инжиниринговая компания, которая оказывает комплексные услуги по созданию систем энерго- и электроснабжения, электроосвещения и слаботочных систем на объектах любого назначения. Компания осуществляет проекты в нефтегазовой, оборонной, ресурсодобывающей и перерабатывающей отраслях, а также в атомной промышленности.

👉 Акции компании торгуется на Московской биржес 3 уровнем листинга (3 эшелон). Доступ может быть не у всех брокеров.

👉 Структура выручки по клиентам компании за 2021г:
⛽️ Нефтегазовый сектор -42%
🧪 Химическая и пищевая промышленность -23%
🏗 Гражданское строительство — 25%
⚡️ Энергетика — 6%
⚙️ Точное машиностроение -4%

Европейская Электротехника (EELT) - обзор компании по итогам 2022г


✅ По заявлениям компании, никаких проблем с доступностью компонентов нет. Ещё в прошлом году доля собственной продукциив реализации занимала 41%. Все импортные позиции (даже от Schneider Electric) сохраняются за счет параллельного импорта и поставок из Китая.

✅ Компания платит дивиденды и даже проводит байбек. Дивидендная политика предполагает распределение прибыли в как минимум 20% (чистая прибыль по МСФО), но по факту выплаты доходят и до 50%. Кроме того, Европейская Электротехника периодически проводит байбек (2020г, 2022г).

✅ На балансе компании 11% квазиказначейских акций, пакет постепенно погашается.

✅ Чистый долг отрицательный, никаких долговых обязательств у EELT нету (полностью были выплачены в 2022г).

✅ Согласно планам компании, к 2024г чистая прибыль вырастет до 3 млрд руб (почти в 4 раза к 2022г). До этого, компания свой план выполняла исправно, даже не смотря на все кризисы (план по прибыли на 2022г — 715,6 млн при фактических 759 млн). Если такие цифры и в правду будут достигнуты, fwd P/E 2024 составит всего 1,8 (это через 2 года).

❌ Есть небольшой риск введения санкций против компании. Это обусловлено её связями с оборонной отраслью, силовыми структурами, Росатомом и т.д. Кроме того, у компании есть и экспортные контракты на рынке Ирака. Масштаб конечно не такой крупный, но риск все равно имеется.

Вывод:
Европейская Электротехника — это качественная, небольшая компания 3 эшелона, которая в текущих условиях стала бенефициаром ухода западных инжиниринговых компаний (особенно в нефтегазовом секторе). На развитие компании позитивно повлияет ощутимое падение цен на материалы на внутреннем рынке, а также огромные капитальные затраты в нефтегазовом и других секторах. Учитывая это, акции компании считаю недооценёнными, даже несмотря на то, что они и так сильно выросли за последнее время.Справедливая цена — это 12 рублей за акцию. ⚠️ Однако, нужно быть осторожными, это неликвид.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter